Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элиста - столица Калмыкии

Читайте также:
  1. Возрождение в искусствею Флоренция – столица Возрождения (Джотто, Вазари, Брунеллески, Леон Батистта Альберти).
  2. Столица, крупные города

Элиста — город на юге России, столица Калмыкии, крупнейший город республики. Основан в 1865 году. Расположен в юго-восточной части Ергеней (возвышенности на юго-востоке европейской части России), в верхней части долины реки Элиста, самом центре калмыцких степей, в 1250 км к юго-востоку от Москвы. Важнейший экономический, политический и культурный центр Калмыкии.

Климат

Климат Элисты континентальный, засушливый и полупустынный, с относительно холодной зимой и жарким летом. После Астрахани Элиста является вторым наиболее засушливым административным центром субъекта Российской Федерации.

Температурный максимум был зарегистрирован 7 августа 1940 года и составил 42,9°C. Температурный минимум пришёлся на 8 января 1935 года и составил −34,0°C.

Административное деление

В состав города Элисты как муниципального образования входят: город Элиста, сельские населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями, - Аршан, Лола, Максимовка, Салын. Город поделён на 10 микрорайонов и на Северо-Западный и Южный районы, в которых расположены в основном частные дома. Общая площадь земель муниципального образования – 39657 га.

Численность населения

Численность жителей Элисты по последним статистическим данным (2010 г.) составляет чуть более 100 000 человек. По состоянию на 1 января 2012 года в городе и входящих в него сельских населенных пунктах проживает 108667 человек, что составляет треть части населения Республики Калмыкия (37,9%). Этот город является самым большим населенным пунктом Республики Калмыкия. Элиста – город многонациональный, в нем проживают более 20 различных национальностей. Преобладают в национальном составе населения города калмыки – 63,3 %, доля русских составляет – 31,6 %, 5,04 % - составляют представители других национальностей.

Религия

В Элисте проживают представители практически всех основных мировых религий. Наибольшее число верующих являются буддистами и православными. Элиста является центром Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви.

Предприятия

Как утверждают специалисты, где-то в глубине недр Калмыкии залегает множество полезных ископаемых. Соли и строительные материалы, газ и нефть, фосфаты и урановые руды. Также положительно можно оценить и географическое положение Элисты, которое может быть теоретически использовано для развития современных транспортных коммуникаций практически по всем направлениям. Модная сегодня экологически чистая энергетика также вполне перспективна в данном регионе, так как существуют природные возможности для строительства соответствующих объектов, использующих энергию ветра и солнца. Специалисты отмечают и тот факт, что имеющийся кадровый потенциал значителен. Так, например, более 70% трудоспособного населения в Элисте имеют профессиональное образование, в том числе среднее и высшее. Тем не менее, существенного развития, эффективного использования имеющихся ресурсов, несмотря на известные предсказания, пока не наблюдается.

Недостаток пресной воды, степи, определенные климатические условия – это те условия, на которых базируется сельскохозяйственная отрасль. Из всего количества земель только 8% могут быть использованы под пашню. Но именно эта отрасль с добавлением лесного хозяйства и охоты составляют в совокупности более трети всего валового регионального продукта. Торговля – около 8%, строительство и транспорт – приблизительно по 6%.

Вся промышленность вместе обеспечивает менее 10%. Основные объекты – это производственные мощности жилищно-коммунального хозяйства. Имеются предприятия, выпускающие продукты питания, такие как АО «Хлеб», ООО «Рудо-Эл». Различные железобетонные изделия изготавливаются на заводе «ЖБИ-12». Имеется здесь мебельная фабрика и ДОЗ «Стойдеталь», выпускающий различную строительную продукцию из древесины. Нефтедобывающая промышленность представлена расположенным в Элисте АООТ «Калмнефть».

Как и было сказано выше, имеющийся экономический потенциал не используется в городе в полном размере. Косвенное подтверждение тому – это около семи кандидатов на потенциальные возможные рабочие места по состоянию на осень 2012 года. В это же время весь регион, в соответствии с имеющимися статистическими данными попал в десятку самых проблематичных в России при оценке уровня безработицы.

Экология

Общую экологическую ситуацию нельзя охарактеризовать, как благополучную. Свою лепту в загрязнение окружающей среды вносят предприятия нефтехимического комплекса, но в связи с тем, что особо крупных промышленных объектов здесь нет, большую часть всех вредных выбросов создает автомобильный транспорт. Более 80% всех сточных вод относится к загрязненным. Действующие полигоны отходов не соответствуют современным требованиям, здесь не применяются промышленные методы их утилизации.

Элиста является административным и промышленным центром Республики Калмыкия. Общая площадь составляет 21045 га, численность населения - 108009 человек (предварительные данные ВПН в 2010году).

Несмотря на спад промышленного производства, экологическая обстановка остается нестабильной. Продолжается загрязнение атмосферного воздуха в результате аварий, ремонтных работ на предприятиях, свое негативное воздействие на окружающую среду оказывают и ландшафтные (степные) пожары.

Основными источниками выбросов вредных веществ в атмосферу являются топливно-энергетические комплексы и автотранспорт. Увеличение выбросов, загрязняющих веществ от передвижных источников (углеводороды, оксиды углерода, азота, сернистый газ, соединения свинца и др.) обусловлено ростом количества частного транспорта, в том числе транзитного, большая часть из которого не соответствует требованиям стандартов.

Эксплуатируемые очистные сооружения города Элисты по очистке сточных вод, построенные более 40 лет назад, принимают сточные воды от всех канализируемых районов и предназначены для биологической очистки сточных вод города. Проектная пропускная способность КОС – 50 тыс. м3 в сутки, фактическая пропускная способность – 25 тыс. м3 в сутки. Реконструкция канализационных очистных сооружений и канализационной насосной станции является одним из направлений улучшения экологической ситуации в городе. Выполнение этих мероприятий позволит довести концентрацию загрязняющих веществ до предельно допустимых норм.

Неудовлетворительной остается ситуация с рекой Элистинка. Элистинка является водоприемником канализационных хозбытовых стоков. Русло реки, проходящее по территории города Элисты, подвержено замусориванию и заилению в сильной степени.

Дефицит качественной питьевой воды для населения города является наиболее острой социально-значимой проблемой. Водоснабжение города Элисты не отвечает требованиям СанПиН. Особенностью источников (подземные воды Троицкого и Баяртинского месторождений) является повышенная минерализация и жесткость воды, а также повышенная концентрация сульфатов и хлоридов. Общая жесткость питьевой воды выше нормируемой. Из-за высокой жесткости воды внутренняя поверхность труб подвержена коррозии и разрушению. Ветхие сети составляют 74 % общей протяжённости подводящих водоводов и водопроводных сетей города. В 2010 году по этой причине на водопроводной сети произошло 2062 аварии.

Низкая санитарная надежность системы хозяйственно-питьевого водоснабжения и потребление населением недоброкачественной питьевой воды в значительной степени влияют на соматическую и инфекционную заболеваемость, в том числе вирусным гепатитом и кишечными инфекциями, высокая природная минерализация воды приводит к развитию мочекаменной и желчнокаменной болезней, заболеваниям органов пищеварения.

В ближайшее время в Калмыкии планируется реализовать проект, призванный решить проблемы жителей Элисты и обеспечить водой близлежащие поселки и животноводческие стоянки.

Водохранилище, плотина которого будет сооружена на расстоянии 14 километров от столицы республики, планируется построить в балке Гашун-Сала, расположенной в пределах восточного склона Ергенинской возвышенности. Она является одним из водотоков речки Элистинки и находится в трех-четырех километрах севернее Элисты.

По рельефным, гидрогеологическим и геологическим условиям это наиболее подходящее место для создания искусственного водоема. В пределах водосбросной площади нет ни населенных пунктов, ни крупных инфраструктурных объектов. Водохранилище хорошо впишется в окружающий ландшафт и будет достаточно близко расположено к городу.

В качестве источника планируется использовать Черноземельскую обводнительно-оросительную систему, куда вода поступает из Чограйского водохранилища.

Для избежания негативного влияния на водный баланс предусмотрены дамбы - они будут выполнять фильтрующую роль, а также использоваться для регулирования стока и защиты от паводковых вод. В скором времени необходимо проложить около шести с половиной километров напорного трубопровода, полным ходом идет отсыпка дамб и вырезка сечения канала. В ближайшие дни начнется строительство насосной станции.

Емкость водохранилища, строительство которого обойдется в 1,3 миллиарда рублей, составит 35 миллионов кубометров. Чтобы заполнить его полностью, потребуется около двух лет. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2015 год.

Элистинское водохранилище рассчитано на многоцелевое использование. Обеспечив население города и объектов экономики водными ресурсами, водохранилище вдобавок станет рекреационной базой для элистинцев. Предполагается, что на его берегах со временем будут построены современные базы отдыха и досуговые учреждения.

Не менее актуальной экологической проблемой является размещение и захоронение на территории города отходов производства и потребления. Общий объем накопления отходов в 2010году в городе Элисте составил 223 277 м3, жидких бытовых отходов – 24038,7 м3.

Существующая городская свалка по размещению и захоронению твердых бытовых отходов не отвечает современным санитарным и экологическим требованиям.

Ситуация в сфере обращения с отходами в Элисте может быть улучшена с вводом в эксплуатацию нового полигона твердых бытовых отходов, что позволит обеспечить изоляцию и обезвреживание ТБО, гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения.

В городе сложилась система работы с юридическими и физическими лицами по благоустройству и санитарной очистке территорий предприятий, учреждений, улиц, скверов, микрорайонов. Традиционным стало проведение Дня города, Дней микрорайонов, месячников, субботников по озеленению города. Ежегодно в городе высаживаются более 4000 деревьев и кустарников, обустраиваются цветочные клумбы с многолетними насаждениями (2010год - 25183 м2).

Экологическая ситуация, сложившаяся в городе, может быть решена потенциально успешно не только юридическими, хозяйственными, технологическими, природоохранными, финансовыми мерами, но и формированием экологической этики и культуры на основе всеобщего непрерывного экологического образования и просвещения всех групп и категорий населения.

В образовательных учреждениях города создана и функционирует система непрерывного экологического образования и воспитания детей всех возрастов. Широко используются формы работы, формирующие основы экологического мировоззрения детей. Ежегодно в Элисте с апреля по июнь проводятся Дни защиты от экологической опасности, включающие в себя разнообразные мероприятия экологической направленности (конференции, вечера, встречи, конкурсы, викторины, конкурсы рисунков, плакатов, поделок из природного материала, экскурсии и многое другое).

Вопрос экологического образования и просвещения населения остается актуальным и дальнейшее его решение предлагается в принятии новой городской целевой программы экологического образования и просвещения населения города Элисты «За чистый город» на 2012-2014 годы.

Цели и задачи программы

Основной целью программы является формирование экологической культуры населения, которая основывается на системе всеобщего, непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения. Экологическое образование направлено на формирование нравственного поведения людей, их обязанностей и ответственности по отношению к окружающей среде, рациональному использованию природных ресурсов.

Основными задачами экологического образования являются:

- развитие системы непрерывного экологического образования;

- включение вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса;

- подготовка и переподготовка в сфере экологии педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования и просвещения;

- обеспечение возможности получения населением ключевых представлений о естественном развитии природных систем и путях безопасного взаимодействия с окружающей средой;

- информирование населения в области охраны окружающей среды и экологической безопасности через средства массовой информации, музеи, библиотеки, учреждения культуры, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма.

Реализация мероприятий программы позволит:

- формировать у населения города Элисты систему представлений о ценности городских экосистем, об основных направлениях устойчивого развития, о необходимости поддержания благоприятной городской среды;

- совершенствовать освоение населением города безопасных способов природопользования, своим личным трудом оберегать и приумножать природные богатства;

- формировать у населения потребности в активной личной поддержке идей устойчивого развития, сохранения и восстановления городской природной среды;

- формировать у населения бережное отношение к природе и морально-этических норм поведения в окружающей среде;

- принимать участие в мероприятиях по охране окружающей природной среды, соблюдать требования природоохранительного законодательства;

- постоянно повышать уровень знаний о природе, экологическую культуру, содействовать экологическому воспитанию подрастающего поколения.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав