Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этика как наука

Читайте также:
  1. III. Наука управления
  2. IV. Христианская этика и светское право
  3. XIV. Светские наука, культура, образование
  4. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  5. А) медицина относится к наукам эмпирическим
  6. Адміністративно-процесуальне право як наука та навчальна дисципліна.
  7. Антихристианская этика Э. Роттердамского
  8. Античная наука
  9. Античная этика
  10. Античные философы. Кардинальные добродетили. Этика толерантности

Деловая этика

Этика - это наука философского круга. ''Моральная философия''.

Очень большое значение имеет Аристотель. От имевшего слова этос, он образовал слово ''этика'', обозначив направление, изучающие человеческие отношения.

Этос - обжитое пространство. Широкий смысл. От животного до человеческого жилища.

Никомахова этика - труд Аристотеля. Философские наставления, написанные для сына. До сих пор актуальны некоторые элементы.

Этика - нормативная наука. Она регламентирует деятельность людей в некоторых областях. Еще к нормативным наукам можно отнести гигиену, логику, грамматику.

Занимаясь изучением области человеческих отношений, аристотель шел по стопам своих учителей и выделил три группы качеств человеческих

· Природные - свойственны человеку, как виду. Страх, любопытство. Встречаются у других видов.

· Врожденные - темперамент.

· Приобретенные - человек воспитал в себе сам, сформировал под воздействием общества. С ними и работал Аристотель.

В античности существовал выбор. Человек мог выбрать политику, профессию, супруга. Выборы были более многочислены для человека, и моральные в том числе.

Аристотель - отец, основатель моральной философии.

Слово Мораль изобрел римский ученый Цицерон. Калька на слово Аристотеля. образовано от слова ''мос'', морес'' - правило.

В последствии с развитием науки, моральные предписания исходили от библии. Развития этой области не происходило.

Наибольшее развитие, интерес к этике появляется в эпозу просвещения, когда важным было образование, воспитание будущего поколения. Здесь, в 18-19 веке, и начинается рождение этики, как самостоятельной науки.

Одно из достижений 18-19 века, разведение понятий этика, мораль, нравственность.

Этика - наука, изучающая нормы морали и относящаяся к циклу философких дисциплин.

Мораль - упорядоченная совокупность норм (идеалов, запретов, требований и предписаний), касающихся духовных отношений и разделяемая большинством членов общества.

 

Нравственность - от слова нрав, - соответствие между установленными в обществе нормами морали и конкретным поведением, как отдельных индивидов, так и групп людей. Чем больше зазор, тем проще говорить о высокой или низкой нравственности. Кроме того нравстенность у каждого человека регулирует совесть.

Одной из характеристик этики является ее принадлежность к оценочным наукам. Относят науки, связанные с человеком и его поведением. Они оценивают поступок, деяние, действие. Пример: эстетика.

Главная задача этики - оценить поступок.

Имеет принципы, которые используются для оценок:

· Принцип ценности или самоценности человека. Человек имеет мораль, то главная ценность человеческих отношений и является сам человек, независимо от его возраста, расы и прочего. Пример: случаи национальной вражды. А он черный! Принадлежность человека к другой расе не может быть оправданием избиения человека.

· Принцип долженствования. Формируется на такой категории как долг. Долг - это превращение общих моральных норм, требований, предписания в конкретные нормы для каждого человека. Долг не прописывается для каждого человека миллионы раз. Он априори с нами. Если приобретаем статус, то обретаем и долг. Профессиональный, родительский.

· Принцип автономности индивида. Моральная ответственность не коллективная, а индивидуальная.

· Принцип ситуативности. Человек должен оцениваться в рамках той ситуации, в которой моральный выбор был сделан. Оценка поступки вне ситуации - морализирование. Пример морализирования: бабушки на лавочки.Нужно отсерегаться оценивать поступки без знания ситуации.

· Принцип ненасилия. Моральный выбор можно оценивать только тогда, когда он сделан добровольно, когда была возможность выбора.

· Принцип полезности. Формируется направление - Утилитаризм. Принцип утилитаризма: ''Все что полезно, то и нравственно. Что бесполезно, то не нравственно''. Спорный принцип. Однако этика стремится, чтобы установленные нравственные нормы были полезны. В чем значимость? Если педагогическая мечта не уживается с ребенком, то задумка и воплощение, мечта и польза должны сочетаться. Принцип полезности пытаются исключить бесполезные, пережившие себя нормы.

 

Нормы морали делятся на три группы:

· Запрещающие. запретные. Формируются в повелительном наклонении. Не убий, не укради.

· Нормы предписываюещго характера. Рекомендации. Руки мой перед едой.

· Нормы побуждающего характера. Идеалы. Редко воплощаются в действительности. Стремления, а не достижения. Возлюби ближнего, как самого себнорм

Градация существует для облегчения морального выбора. Когда из двух зол выбрать меньшее. Самый тяжелый выбор, когда выбираем из запрещающих норм.

Делаем Моральный выбор, возникает моральная оценка поступка обществом, а затем возникает моральная ответственность.

Задачи религии, морали и этики установить комфортные отношения межлу людьми. В чем разница? Религия опирается на божественное начало или пример (так нельзя, потому что могущестенный бог не велел). Этика пытается выяснить закономерности взаимодействия между людьми, пытается апелировать не к вере, а к разумному понимаю этих норм. Этика подразумевает понимание, историческую обоснованность норм.

Юридическая обасть тоже нацелена на то, чтобы сделать отношения между людьми более комфортными. Однако этика не предполагает юридического наказания. Этика в отличии от юридических дисциплин предполагает моральную ответственность.

Кроме принципов этика имеет и парадоксы.

Два наиболее значимых:

· Парадокс морального поведения - благое вижу, хвалю, но к дурному влекусь. Почему мы знаем, что это не хорошо, но делаем. Все просто. Некоторе очевидные пользы якобы нейтрализуют вред. Человек зарится на сиюминутное и не думает о вреде или считает, что это не случится.

· Парадокс моральной оценки. А судьи кто? Кто может выносить моральные оценки? Кто может быть арбитром? Общество пытается всегда возложить эту оценку на самых достойных людей. Парадокс в том, что они не хотят выносить оценку. А те, кому бы не доверили право давать такую оценку, с охотой берутся всех осуждать.

Что касается происхождения?

Первоначальный этап становления морального сознания. Человек воспринимается науками как биосоциальное существо.

В этике рассматривается, когда это социальное присоединилось.

этология - наука, изучающая схожесть человека и животных. Особое внимание на животных, живущих коллективно.

все началось с того, чтобы было необходимо сохранить коллектив. Изгнание - страшное наказание, выжить в одиночку нельзя. Сохранение социальной единицы, коллектива порождает табу.

Табу - категоричность какой-то нормы, нацеленной на сохранении коллектива. на основе запрета разрабатывались попытки регулирования какой-то либо нормы, отношения.

Правило талиона - зуб за зуб. - в древности основа справедливости. Возмездие в той мере, в которой человек навредил.

Уже в законах древности, известных нам, идет попытка отойти от этого правила талиона. Возможность компенсировать денежно, возможность для привилигированных классов.

Формирование табу, категоричистых запретов (убийство, инцест) преследует цель сохранить коллекиив. Для этого ограничивают свободу индивидов. Теория разумного эгоизма. когда индивид уступает часть своих претизаний с целью гуманизации общества.

Ницше поставил под сомнение все ценности общества.

В последствии формируется не тольео система табу, не только представления о добре и зле, но и понимание того, что разным людям нужны разные добродетили. С развитием моральных наал в обществе начали существовать

· Направление дуализма. Добро и зло в мире изначально. С мифологических времен.

· Теория золотого века. Мир создается идеальным, но потом из-за какой-то ситуации в мире появляются негативные сюжеты.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав