Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к написанию курсовой работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

По написанию курсовых работ

Дисциплина: Архитектура компьютерных систем
Подразделение: Современный открытый колледж «СОКОЛ»  
Специальность   230115.51 «Программирование в компьютерных системах»
(код специальности, полное наименование)
       

 

Дата введения в учебный процесс УлГУ: «____»____________ 20__г.

 

Сведения о разработчиках:

ФИО Аббревиатура кафедры Ученая степень, звание
Петрова Елена Сергеевна ИТ  
         
     
         

 

Ульяновск, 2013-2014г.

Оглавление

Оглавление....................................................................................................................................................................... 2

Требования к написанию курсовой работы..................................................................................... 3

Требования к оформлению курсовой работы................................................................................. 8

Защита курсовой работы.................................................................................................................................. 14

Критерии оценки....................................................................................................................................................... 14

Примерные темы курсовых работ............................................................................................................ 16

 




 



Требования к написанию курсовой работы

 

Курсовая работа - это самостоятельное исследование студентом определенной проблемы, комплекса взаимосвязанных вопросов, касающихся конкретной финансовой ситуации. Курсовая работа не должна составляться из фрагментов статей, монографий, пособий. Кроме простого изложения фактов и цитат, в курсовой работе должно проявляться авторское видение проблемы и ее решения.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы. Затем студент приходит на первую консультацию к руководителю, которая предусматривает:

- обсуждение цели и задач работы, основных моментов избранной темы;

- консультирование по вопросам подбора литературы;

- составление предварительного плана;

- составление графика выполнения курсовой работы.

Следующим этапом является работа с литературой. Необходимая литература подбирается студентом самостоятельно. После подбора литературы целесообразно сделать рабочий вариант плана работы. В нем нужно выделить основные вопросы темы и параграфы, раскрывающие их содержание.

Составленный список литературы и предварительный вариант плана уточняются, согласуются на очередной консультации с руководителем.

Затем начинается следующий этап работы - изучение литературы. Только внимательно читая и конспектируя литературу, можно разобраться в основных вопросах темы и подготовиться к самостоятельному (авторскому) изложению содержания курсовой работы. Конспектируя первоисточники, необходимо отразить основную идею автора и его позицию по исследуемому вопросу, выявить проблемы и наметить задачи для дальнейшего изучения данных проблем. Систематизация и анализ изученной литературы по проблеме исследования позволяют студенту написать первую (теоретическую) главу.

Выполнение курсовой работы предполагает проведение определенного исследования. На основе разработанного плана студент осуществляет сбор фактического материала, необходимых цифровых данных. Затем полученные результаты подвергаются анализу, статистической, математической обработке и представляются в виде текстового описания, таблиц, графиков, диаграмм. Программа исследования и анализ полученных результатов составляют содержание второй (аналитической) главы. В третьей (рекомендательной) части должны быть отражены мероприятия, рекомендации по рассматриваемым проблемам.

Рабочий вариант текста курсовой работы предоставляется руководителю на проверку. На основе рабочего варианта текста руководитель вместе со студентом обсуждает возможности доработки текста, его оформление. После доработки курсовая работа сдается для ее оценивания руководителем. Защита курсовой работы студентов проходит в сроки, установленные графиком учебного процесса. Курсовая работа рецензируется руководителем устно или письменно (на его усмотрение).

Рассмотрим структурные элементы курсовой работы и требования кафедры к ее содержанию. Структурные элементы курсовой работы: титульный лист, содержание, введение, теоретическая часть (Глава 1), аналитическая часть (Глава 2), рекомендательная часть (Глава 3), заключение, список литературы (библиография), приложения.

Курсовая работа должна начинаться титульным листом. Содержание (план) курсовой работы должно включать введение; основную часть, состоящую из трех глав, каждая из которых должна быть разбита на 2-3 параграфа; заключение; библиографию; приложения.

Во введении необходимо отразить обоснование выбора темы, ее актуальность и значимость, цель и задачи курсовой работы, объект исследования, его теоретическую и методологическую основу.

Определяя объект исследования, следует дать ему содержательную характеристику. Далее необходимо раскрыть место и значение предмета исследования курсовой работы. В работе четко должны быть определены тема и проблема исследования, а также цели и задачи исследования, которые вытекают из проблемы. Таким образом, цель исследования состоит в том, чтобы разрешить какую-то проблему. Для достижения цели исследования выделяются конкретные задачи. Задачи исследования должны быть относительно соизмеримы: формулировка задач не должна быть громоздкой.

Непременным требованием к курсовой работе является логическое соответствие наименования темы исследования, объекта, целей и задач в структуре работы. Совокупность выдвинутых задач должна отражать цель исследования, которая в свою очередь должна соответствовать проблеме исследования. Курсовая работа может содержать 2-3 гипотезы по одной и той же проблеме. После формулировки гипотез исследования выбираются методы исследования в соответствии с учетом специфики задач, поставленных в курсовой работе. Выбор методов исследования при выполнении курсовой работы определяется особенностями решаемых ими задач, спецификой содержания проблем и возможностями исследования. Выводы по проведенному студентами исследованию должны соответствовать гипотезе и поставленным задачам. Важно показать, решена ли каждая задача и как конкретно. Предложить описать условия, при которых возможно решение поставленных задач.

В теоретической части курсовой работы раскрывается сущность рассматриваемой категории (объекта исследования). В первой главе раскрываются основные понятия, подходы к трактовке основных категорий, решению данной проблемы исследования. Следует показать собственную позицию студента в оценке проблемы и возможности ее решения. Теоретическую часть работы желательно иллюстрировать рисунками, схемами, диаграммами и другими наглядными материалами.

Центральное место в курсовой работе занимает аналитическая часть. При написании данной главы необходимо использовать современную и достоверную техническую, статистическую и практическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов. Числовой материал следует приводить по ходу изложения отдельных вопросов темы, увязывая его с соответствующими теоретическими положениями. Таблицы, приводимые в конце работы без выводов и не связанные с темой, не могут расцениваться как иллюстративный материал.

В рекомендательной части студентам необходимо рассмотреть основные пути решения данной экономической проблемы, показать умение выбрать и обосновать наиболее эффективный из них. При этом найденный путь следует соотнести с соответствующей практикой и учесть мировой опыт в данной области.

В заключение курсовой работы необходимо обобщить все выводы и практические рекомендации, которые были даны в работе, а также определить направления для дальнейшего исследования, перспективы дальнейших исследований проблемы.

Список литературы (библиография) должен включать действительно используемые в работе источники: обязательные и дополнительные.

В приложения включаются вспомогательные материалы, использованные в курсовой работе для анализа объекта исследования, составления таблиц. В приложения могут вноситься рисунки, графики, таблицы, диаграммы. Приложения следуют за списком литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое предложение следует начинать с нового листа и нумеровать по порядку.

Работа будет допущена к защите, если студент выполнил курсовую работу в полном соответствии с данными методическими указаниями, то есть глубоко теоретически обосновал тему курсовой работы, четко и последовательно изложил материал, сделал доказательные и обоснованные рекомендации, предложения и выводы, с соблюдением всех правил и стандартов оформил курсовую работу.

Работа низкого качества или оформленная не по стандарту возвращается для доработки. Студент должен внести соответствующие дополнения по замечаниям. Переписывать курсовую работу не допускается.

К курсовой работе, как к самостоятельному исследованию, предъявляются следующие требования:

1) содержание работы должно быть конкретным, насыщенным расчетами, выводами и предложениями. Материал, почерпнутый из литературных источников, должен быть переработан, систематизирован, органически увязан с избранной студентом темой;

2) курсовая работа должна отличаться критическим подходом к изученным литературным источникам, к вскрытым в ходе проводимого анализа положительным или отрицательным факторам;

3) работа должна быть написана четко и грамотно, правильно оформлена, иметь титульный лист, задание, оглавление, страницы должны быть пронумерованы.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав