Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как же построить урок, чтобы реализовать требования Стандартов второго поколения?

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  3. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  4. I. Требования Правил устройства электроустановок
  5. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  6. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  7. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Требования к охоте на копытных животных
  10. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования

В качестве примера приводим технологическую карту урока математики в 5 классе по теме «Площадь прямоугольника. Единицы площади»

 

 

Тема: «Формулы приведения»

Цели урока:

-обучающие:закрепить умение находить четверть и знак тригонометрических функций,закрепить умения использовать формулы сложения при упрощении тригонометрических выражений,вывести формулы приведения,выработать первичные навыки использования формул приведения,отработать алгоритм применения формул приведений.

Развивающие: развивать умения анализировать, систематизировать на основе сравнения, обобщать, делать выводы, развивать внимание, познавательный интерес,наглядно-действенное творческое воображение,активизация познавательной деятельности(деятельностный подход в обучении).

Воспитательные:способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели,формированию у учащихся чувства толерантности,стимулировать согласованное взаимодействие между учащимися,отношения взаимной ответственности и сотрудничества.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: проблемно-диалогическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: частично-поисковый,репродуктивный.

Оборудование: Учебник: алгебра и начала анализа 10 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений:базовый и профильный уровни/ Ю.М. Колягин,М.В. Ткачёва,Н.Е.Фёдорова,М.И.Шабунин,под редакцией А.Б.Жижченко.М:Прсвещение,2011, мультимедиа проектор, компьютер, рабочие листы, печатные листы,плакаты.

Технологическая карта урока алгебры и начала анализа в 10 классе по учебнику Ю.М.Колягина.

Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Используемые методы,приёмы,формы УУД Результаты взаимодействия(сотрудничества)
1. Организационный момент Создать благоприятный психологический настрой на работу Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Чем мы занимались на прошлых уроках?   Сегодня мы продолжим работу с тригонометрическими формулами. Включаются в деловой ритм урока.   Рассматривали формулы сложения,тригонометрические тождества.   Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.   Готовность к уроку
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Актуализация опорных знаний и способов действий. 1. По тригонометрическому кругу назовите значение точки? (слайд 1)   2.Определить знак тригонометрических функций(слайд2.) 3. Продолжи тригонометрическую формулу.(слайд3) 4.Упростите   Называют либо угол в радианах,либо значения синуса,косинуса,тангенса или котангенса на осях.   Устные ответы учеников.   Работа в тетрадях. Устные ответы учеников по презентации. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные:контролируют правильность ответов обучающихся. Личностные:уметь ориентироваться в своей системе знаний. Определение типичных ошибок учащихся.
3.Целеполагание и мотивация   4.Постановка учебной проблемы Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Заполните таблицу,используя формулы сложения   -Что позволили сделать формулы сложения в рассматриваемой ситуации?     Как вы думаете,будут называться полученные вами формулы? Какую же тему мы изучаем? Какова цель урока?   Мы прослушали ответы всех групп и вывели 32 формулы приведения. Сможете ли вы их запомнить? Давайте попробуем сделать общий вывод по работы всех групп и сформулируем мнемоническое правило,которое позволит вам в дальнейшем самим быстро написать все формулы,которые будут необходимы.     Выполняют расчёты в тетради,заносят в таблицу(на столе),результаты на доску.   Делают вывод: позволили привести,например,синус угла П/2+а к косинусу. Формулами приведения.     Формулы приведения. Цель урока:запомнить формулы,научиться их применять при решении различных заданий.   Обобщают,делают выводы,продолжают,начатую учителем, формулировку правила.   Работа в группах. Диалог учителя и учащихся.     Диалог учителя и учащихся. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,дополнять,уточнять целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование темы и познавательной цели. Личностные:уметь ориентироваться в своей системе знаний,уметь проговаривать и высказывать своё предположение.   Регулятивные: выделять существенную информацию из текста вопросов и ответов,уметь добывать знания:находить ответы на вопросы,используя результат групповой работы. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме,слушать и понимать речь других. Познавательные: уметь формулировать правило на уроке с помощью учителя. Личностные:уметь ориентироваться в своей системе знаний,уметь проговаривать и высказывать своё предположение ​ логические - формулирование проблемы. Прийти к выводам формул приведения через формулы сложения.     Сформулировать мнемоническое правило.  
5. Усвоение новых знаний и способов усвоения Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: формулы приведения. Организует работу учащихся по запоминанию мнемонического правила по карточкам(стихотворная форма и правило лошади).     Изучают и проговаривают друг другу.   Работа в парах. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме,слушать и понимать речь других. Познавательные:находить ответы на вопросы,используя информацию,полученную вне учебника. Регулятивные: уметь работать по составленному плану. Придти к простому способу запоминания мнемонического правила.
6.Первичное закрепление Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. Организует работу учащихся по различным заданиям на доске.   Решают по очереди(желанию) на доске и в тетради,проговаривают правило. Индивидуальная работа. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Увидеть применение формул приведения при решении различного вида заданий.
7. Организация первичного контроля Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. Самостоятельная работа.   Самопроверка. Самостоятельное решение в тетради.   Самопроверка.   Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение.  
8. Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых -Что изучили сегодня на уроке? -Кто желает сформулировать правило? -Для чего применяются формулы приведения? Оценить отдельных учащихся ФОРМУЛЫ ПРИВЕДЕНИЯ   Для нахождения значений функций различных углов с помощью приведения к углу 1-ой четверти. Для упрощения тригонометрических выражений. Для решения геометрических задач,тригонометрических уравнений.   Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль За работу на уроке ученики получают оценки.
9. Информация о домашнем задании Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. ПАРАГРАФ11,СТР.296,№154(2,4,6,8)-157(2,4)        
10. Рефлексия Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Если вы считаете, что поняли тему урока, то наклейте розовый листочек на замок знаний при входе в кабинет. Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то наклейте голубой листочек. Если вы считаете, что не поняли тему урока, то наклейте желтый листочек.     Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия.  

 

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав