Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Язык SQL. Операторы создания схемы БД.

Читайте также:
  1. II Сложные (составные) операторы
  2. III Линейные операторы.
  3. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  4. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  5. V.4. Принципы и правила создания культурных ландшафтов
  6. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  7. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в Республике Беларусь и пути их решения.
  8. Анализ схемы во временной области
  9. Биопрепараты для создания активного иммунитета. Вакцины, анатоксины. Принципы их получения.
  10. Биопрепараты для создания пассивного иммунитета. Лечебные сыворотки и иммуноглобулины. Принципы их получения.

Большинство современных СУБД построено на реляционной модели данных. Для получения информации из отношений (таблиц) базы данных в качестве языка манипулирования данными в теоретическом плане используются три абстрактных языка: язык реляционной алгебры; язык реляционного исчисления на кортежах; язык реляционного исчисления на доменах.

В качестве практического языка работы с данными в середине 70-х годов фирмой IBM разработан язык структурных запросов SQL, ставший впоследствии стандартом при работе с базами данных.

Язык SQL предназначен для выполнения операций над таблицами (создание, изменение, удаление) и над данными таблиц (выборка, изменение, добавление), а также некоторых сопутствующих операций. SQL – непроцедурный язык и не содержит операторов управления, организации подпрограмм, ввода-вывода и т.п. SQL автономно не используется, он погружен в среду встроенного языка программирования СУБД.

Язык SQL не обладает функциями полноценного языка разработки, аориентирован на доступ к данным, поэтому его включают в состав средств разработки программ. В этом случае это встроенный Язык SQL.

Различают 2 встроенных Языка SQL: статический и динамический.

При статическом использовании языка в тексте программы имеются вызовы функций Языка SQL, которые жестко включаются в выпоняемый модуль после компиляции.

При динамическом использовании языка предполагается динамическое построение вызовов SQL-функций и интерпретация этих вызовов, например, обращение к данным удаленной БД, в ходе выполнения программы. Данный метод используется в том случае, когда в приожении зараннее не известен вид SQL-вызова и он строится в диалоге с пользователем.

Основным назначением языка является подготовкам и выполнение запросов. В результате выборки данных из одной или нескольких таблиц может быть получено множество записей, называемое представлением.

Представление – это таблица, формируемая в результате запроса. Это разновидность хранимого запроса. По одним и тем же таблицам можно построить несколько представлений.

SQL - это язык, ориентированный специально на реляционные базы данных. Команды в SQL могут работать со всеми группами таблиц как с единым объектом и могут обрабатывать любое количество информации извлеченной или полученной из их, в виде единого модуля.

В SQL определены 2 подмнож-ва языка:

- Язык определения данных (Data Definition Language или DDL) включает в себя все операторы, используемые для определения схем и объектов внутри схем. Наиболее важные операторы DDL применяются для создания, удаления, изменения БД и таблиц, управления пользователями и т. д..

- Язык манипулирования данными (Data Manipulation Language или DML) включает все операторы, которые используются для записи (хранения), изменения и поиска, удаления, изменения данных в таблицах. применяется для формирования запросов, и, возможно, является наиболее сложным из одиночных операторов SQL.

SQL имеет определенные специальные термины, которые используются чтобы описывать его. Среди них такие слова, как запрос, предложение, и предикат, которые являются важнейшими в описании и понимании языка.

Команды, или предложения, являются инструкциями, которыми обращаются к SQL базе данных. Команды состоят из одной или более отдельных логических частей называемых предложениями. Предложения начинаются ключевым словом для которого они являются проименованными, и состоят из ключевых слов и аргументов.

Запрос – это команды, с помощью которых выполняется заданное действие.

Имеются два SQL: Интерактивный и Вложенный.

Интерактивный SQL используется для функционирования непосредственно в базе данных чтобы производить вывод для использования его заказчиком.

Вложенный SQL состоит из команд SQL помещенных внутри программ, которые обычно написаны на некотором другом языке.

Операторы создания схемы БД:

CREATE DATA BASE <имя БД> – создание БД;

DROP DATA BASE <имя БД> – удаление БД;

CREATE TABLE <имя таблицы> – создание таблицы;

DROP TABLE <имя_таблицы> - удаление таблицы;

Модификация таблицы:

Добавить столбцы ALTER TABLE <имя_таблицы> ADD (<имя_столбца> <тип_столбца> [NOT NULL] [UNIQUE | PRIMARY KEY] [REFERENCES <имя_мастер_таблицы> [<имя_столбца>]],...)
Удалить столбцы ALTER TABLE <имя_таблицы> DROP (<имя_столбца>,...)
Модификация типа столбцов ALTER TABLE <имя_таблицы> MODIFY (<имя_столбца> <тип_столбца> [NOT NULL] [UNIQUE | PRIMARY KEY] [REFERENCES <имя_мастер_таблицы> <имя_столбца>]],...)

Not Null – элементы столбца всегда должны иметь определенное знанчение;

Unique – значение каждого элемента столбца должно быть уникальным;

Primary Key – столбец является первичным ключом;

References – эта конструкция определяет, что данный столбец яв-ся внешним ключом и указывает на ключ, к какой главной таблице он ссылается.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав