Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движение

Читайте также:
  1. II. Создание и продвижение личного блога в ЖЖ
  2. А. Рабочее движение в конце XIX в. Морозовская стачка (1885 г.)
  3. А. Срыва работы новых органов власти, освободительным движением во главе с Сырым батыром.
  4. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  5. Апериодическое движение точки
  6. Билет № 48 Продвижение продаж, паблик рилейшнз и сейлз промоушн
  7. В-11. Политические партии и общественное движение.
  8. Вертикальная мобильность — продвижение человека по служебной лестнице вверх или вниз.
  9. Виды карьеры, продвижение персонала
  10. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛЖЕНИЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА

Существование любого материального объекта возникает только благодаря взаимодействию образующих его элементов. Взаимодействие приводит к изменению его свойств, отношений, состояний. Все эти изменения, рассмотренные в самом общем плане, представляют собой неотъемлемую характеристику бытия материального мира. Изменение в форме обозначены понятием движения.

Материалистическая философия не признает наличие души в материи и объясняет ее активность взаимодействием вещества и полей. Но, термин «движение» обыденное сознанием понимает как пространственное перемещение тел. В философии такое движение называется механическим. Существуют и более сложные формы движения: физическая, химическая, биологическая, социальная и другие. Так, например, процессами микромира характеризуются взаимодействиями элементарных частиц и субэлементарными взаимодействиями. Галактические взаимодействия и расширение Метагалактики – есть новые формы физического движения материи, неизвестные ранее.

Все формы движения материи взаимосвязаны. Так, например, механическое движение (самое простое), обусловлено процессами взаимопревращения элементарных частиц, взаимовлиянием гравитационных и электромагнитных полей, сильных и слабых взаимодействий в микромире.

Что же такое движение вообще? Философское понятие движения обозначает любые взаимодействия, а так же изменение состояний объектов, вызываемых этим взаимодействием.

Движение – это изменение вообще.

Оно характеризуется тем, что

– неотделимо от материи, поскольку является атрибутом (неотъемлемым существенным свойством объекта, без которого объект не может существовать) материи. Нельзя мыслить материю без движения, как и движение без материи;

– движение объективно, изменения в материю может внести лишь практика;

– движение – есть противоречивое единство устойчивости и изменчивости, прерывности и непрерывности,

– движение никогда не сменяется абсолютным покоем. Покой – это тоже движение, но такое при котором не нарушатся качественная специфика предмета (особое состояние движения);

23. Диалектика как учение о развитии и метод познания действительности.

Диалектика – это учение о развитии всего, что существует. О развитии, которое понимается не как простое увеличение, рост или уменьшение, а как постепенное усложнение организации существующего. Во-вторых, о развитии не только внешнего мира (природы и общества), но и наших мыслей, понятий, познаний, объективного, которое находит свое отображение в нашей голове.

Диалектика бывает материалистической и идеалистической.

 

Материалистическая диалектика исходит из того, что существует объективная диалектика – природы и общества, т. е. внешнего мира, и что человек отражает ее в своей голове: в сознании, мышлении, познании – в виде субъективной диалектики. Словом, вслед за диалектикой вещей возникла и развивалась диалектика понятий как ее отображение. Создателями материалистической диалектики были К. Маркс, Ф. Энгельс.

Создателем идеалистической диалектики был Гегель.

Согласно Гегелю, существует независимое духовное начало. Она развивается и проходит последовательно определенные ступени, пока не достигает высшей ступени, на которой она порождает природу, материальное. Развитие идеи в природе тоже имеет ряд последовательных стадий от механицизма к химизму, а затем к живому организму и наконец к своему идеальному первоначальному виду в качестве субъективного мышления. В конце концов, она совершает весь полный круг, возвращаясь к своему исходному пункту. Итак, согласно идеалистической диалектике, диалектика понятий первична, а диалектика вещей вторична.

 

Что общего? В ответе на вопрос: способно ли наше сознание правильно отражать мир, познавать его? Последовательные материалисты и некоторые идеалисты, например Гегель, отвечают утвердительно. Наши мысли, образы, понятия есть копии, отражения вещей внешнего мира, и человек способен их познавать.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав