Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема нравственного выбора в произведении Ю.Бондарева (по выбору)

Читайте также:
  1. А8. Верны ли следующие суждения о выборах?
  2. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  3. Автотранспорт как экологическая проблема
  4. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  5. Альтернативная стоимость — это цена выбора
  6. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  7. Антропологическая проблема в русской философии
  8. Асинхронные параллельные потоки. Проблематика разработки многопоточных приложений.
  9. Безнадзорность как социально-педагогическая проблема.
  10. Билет 30. Проблема сознания в философии; диалектико-материалистический подход к ее решению. Сознание и язык.

Вариант 3

№ 3
1. Осн.принцип характерологии в повести Пановой "Спутники"
2. Идеологич.платформа журнала Октябрь
3. Какое из последствий "культа личности" отр.в рассказе А.Яшина "Рычаге"
4.В чём смысл названия повести Трифонова "Обмен"

 

1 Принципы характерологии в романе В.Пановой «Спутники» + роль войны в повести

Принцип характерологии Пановой – каждый человек не без греха, подчеркнутый объективизм – о человеке нельзя сказать однозначно плохой он или хороший. В этом отличие Пановой от Некрасова – она не дает четких оценок людям.

Доктор Белов – главврач санитарного поезда, по природе очень добрый человек, талантливый лирик – но при этом плохой руководитель. Мягкость характера приводит к неудачам в работе.

Лена Огородникова – сбежала из дома от пьющей матери, всю жизнь пробивалась сама и до встречи с мужем никого не любила. В него она вложила всю свою нежность, жила ради него, всю войну пыталась разыскать его, но в конце выяснилось, что он предал ее и бросил ради другой женщины, и Лена снова потеряла смысл жизни.

Иван Данилов – комиссар санитарного поезда, в работе способен любого поддержать и вдохновить, однако в частной жизни (особенно с женой) он жёсткий человек, неспособный понять переживания другого.

Панова сделала установку на сложность человеческой личности. Ей важно было показать роль человека на войне и роль войны в жизни человека. Панова прослеживает жизнь каждого героя – эпизоды довоенной жизни, военное время и прогнозы на послевоенную жизнь. В жизни каждого героя война – кульминационный момент.

Для Пановой важно показать, что в определенной обстановке каждый человек способен на подвиг – даже самый обычный или не очень хороший человек. Эти обстоятельства – не сама война, а то психологическое состояние, которое она породила – братство людей, духовное единство. Каждый начинает думать не о себе, а об интересах другого. После войны духовное братство распадается и каждый возвращается к тому, с чего начала – снова становится заурядным или не очень хорошим человеком. Роль войны – дать человеку проявить себя, почувствовать себя личностью, от которой зависит многое. Война – трагичное, но очень яркое событие в жизни героя, но после войны яркость уходит из жизни героев.

 

2 Идеологическая платформа журнала «Октябрь»

Главный редактор – В. Кочетов. По политическим взглядам журнал – главный противник Нового мира.

Идеология:

1.Подчеркнутый и открытый сталинизм (принцип жесткой власти, неприятие отступления от идеологии)

2.Упрощенное понимание советской истории

3.Неприятие политики Хрущева и «оттепели» (и, как следствие, Нового мира)

4.Журнал пытался взять на себя функцию политического руководителя всей литературы

5.Главное оружие в споре с оппонентами – навешивание политических ярлыков.

Основные идеи журнала выделись в романе Кочетова «Чего же ты хочешь» (все сводилось к тому, что обвинялось молодое поколение, которое не ценит и не уважает достижения своих предков)

Литература, близкая к позиции Октября – официозная, однако журнал не был удобен для самой партии, так как власть 60-х была направлена на сохранение внешних приличий, а именно – повсеместное отрицание сталинизма.

 

4 Смысл названия повести Ю. Трифонова «Обмен»

Основа сюжета – обмен квартиры. Главный герой Виктор Дмитриев узнает, что его мать смертельно больна. Он расстроен – он действительно любит мать, но жена Виктора Лена смотрит на ситуацию через бытовую призму - она хочет съехаться, чтобы после смерти свекрови не потерять ее квартиру. Дилемма главного героя – если он предложит матери съехаться, то она поймет, что скоро умрет - матери Виктора еще неизвестен ее смертельный приговор. Виктор должен выбирать между улучшением жилплощади и сыновьим долгом. Он подчиняется жене, они съезжаются, и мать скоро умирает. Основа повести – противостояние двух семей. Семья Дмитриевых – люди, ценящие, прежде всего, принципиальность и духовные ценности, а семья Лукьяновых (семья Лены) – материалисты. Однако герои Трифонова неоднозначны – они не всегда только положительны или отрицательны. Смысл названия: 1) по сюжету – в основе – обмен квартиры 2) нравственный смысл – обмен Виктора духовных ценностей на бытовой комфорт 3) социально-исторический – обмен социальных слоёв, ведущей социальной силы (происходит «олукьянивание» не только отдельной личности – Виктора, но и всей страны)

 

3 Какое из последствий "культа личности" отразилось в рассказе А. Яшина "Рычаги"

Действие рассказа – зима 1956-го, накануне ХХ съезда партии и разоблачения культа личности. Все происходит в провинциальном сельскохозяйственном районе. Колхозники собираются в избе и обсуждают дела колхоза, например, почему план разрабатывает руководство, не доверяя им – то есть разговор идет откровенный. Чуть позже в избу заходит уборщица и ворчит, что на полу пепел – разговор сразу переходит на нейтральные темы, а когда приходит учительница Акулина Ивановна выясняется, что же изба используется для проведения партсобраний, и такое собрание начинается прямо сейчас. Сразу изменяется манера разговора действующих лиц, выражения лиц, лексика – в речи появляются казенные формулировки, собравшиеся рапортуют о благополучии и процветании колхоза, ведь теперь они не просто колхозники, а рычаги партии в деревне, и они начинают вести себя как элементы системы. После собрания продолжается первоначальный откровенный разговор.

Финальная фраза рассказа: «И снова это было просто люди, а не рычаги системы». Плачевное последствие культа личности – проблема двойного стандарта в сознании людей, ведь этот момент, в отличие от репрессий, коснулся абсолютно всех.

 

 

Вариант 4, 6

1.Как выраж-ся трагич.начало в повести Казакевича "Звезда"
2.Осн.элементы элементы "предоттепельного процесса"
3. Философия "жизни по этажам" в романе Дудинцева "не хлебом единым"
4.духовная драма Любкина в романе нарокова "мнимые величины"

1. как выражается трагическое в произв. Казакевича "Звезда".

Повесть посвящена судьбе разведгруппы – описывается фронтовая обстановка, мотивируется, зачем вообще нужна разведгруппа, описание ее пути, добыча сведений, их передача, гибель группы. Рассматривается судьба нескольких персонажей и их психология. Трагизм в повести рассматривается с эстетической стороны – литературная традиция Ремарка. Советская критика не одобряла пессимизм повествования, а западные критики хвалили правдивое описание состояния человека на войне.

Трагическое начало в повести выражается:

1.Кольцевая композиция. Трагически-зловещий характер повести. В начале – упоминание о том, что в тылу противника уже погибла одна разведгруппа, не добыв сведений. В финале – другая разведгруппа отправляется проверить сведения и погибает. Показан трагический круговорот, бесконечная гибель людей на войне.

2.Лирические отступления. Взводный командир – самая «смертная» профессия на войне. Молодой человек живет, строит планы, получает образование, влюбляется, познает мир только чтобы пойти на фронт и погибнуть (средняя продолжительность жизни составляла всего 9.5 минут)

3.Гибель человека на войне неизбежна, но с человеческой точки зрения каждая гибель – это страшная трагедия, чьи-то слезы и горе – контраст между общечеловеческим и военным сознанием.

4.Концепция «затухающих кругов». Для группы разведчиков добытые сведения были чрезвычайно важными – за ними стояли человеческие жизни, для главнокомандующих это просто факты и точки на карте, но не очень важные.

Военная проза обозначила перелом в литературе, так как выразила мысль о значимости человеческой личности, эту прозу можно читать началом преодоления сталинистских традиций.

2.Осн.элементы элементы "предоттепельного процесса "

Суть процесса в том, что постепенно рушатся идеологические догмы. Отказываются от теории бесконфликтности, так как она слишком искажала реальность. Появляются зачатки свободы мысли. Критике подвергаются пьесы и кинофильмы, в которых реальная жизнь подменялась идиллией, а борьба с трудностями представлялась делом весьма легким. Нужно было показать реального героя, и то, что на самом деле происходит в мире, без приукрашивания. Поэтому произведения предоттепельного периода разоблачают советский бюрократизм (Твардовский «Теркин на том свете»),а отрицательным характерам дается реалистическая мотивировка (Леонов «Русский лес»).

3)Философия жизни по этажам в р-не Дудищева «Не хлебом единым».

На первом этаже живут обычные, ординарные люди Бусько и Лопаткин. Самоотверженно и гордо живут. На втором этажепо мысли автора проживают только избранные герои. Их мало. Они одиноки, бедны и гонимы. Но зато в отличии от других людей, общества, живущего якобы только «хлебом единым», такой возвышенный одиночка живет исключительно благолюдной духовной жизнью. Он изобретает, открывает, предвидит, создает великие ценности. А «первоэтажники» не понимают ничего этого. Они ходят внизу, в кругу вещей и первооткрывателей объявляют сумасшедшими.

4)Духовная драма Любкина в р-не Нарокова «Мнимые величины».

Нароков в своем твор-ве стремиться показать и глубоко проанализировать псих. Состояние человека в моменты кризиса, моменты страданий, надрыва. Это и «Идеологичность». Главным героем романа является скорее идея, чем человек. Любкин – носитель определенных идей. А сюжет – это испытание идеи и, как правило, ее крушение. (параллель с «преступление и наказание» Достоевского). Любкин признается Евлалии в убийстве, а она его жалеет, как Соня Раскольникова. Он нравственно-страдающий человек. Столкновение жизненной философии Любкина с действительностью. Его повседневная жизнь связана со злом и насилием, но в душе он еще сохранил стремление к добру. Он хочет помочь Евлалии (сажает ее отца), но видя, что это бесполезно, он не только не дает ей вылезти из нищеты, так еще и унижает. Результат его действий противоположен задуманному. Он причинил ей больше горя, чем сделал добра. Он понимает, что вся его жизнь – ненастоящая. Мнимая.

Вариант 5

1) причины критики А.Ахматовой в постановлении ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград"
2) почему Фадеев согласился на переделку романа "Молодая гвардия"?
3) проблема нравственного выбора в произведении Ю.Бондарева (по выбору)
4) социально-политическая платформа журнала "Новый мир" в 60-е гг.
1)причины критики А.Ахматовой в постановлении ЦК ВКП(б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград"
Постановление о журналах в авг.1946г Ждановым. Смысл сводится к тому, что эти журналы выпускают безыдейные публикации. Зощенко и Ахматова подверглись жесткой критике, так как печатались в этих журналах. «ноющая поэзия Ахматовой не нужна людям. Дух салонной, декадэнской поэзии не соответствует эпохе. Лирика ее безыдейна».
Причина: много подражателей, много женской ноющей лирики.

2)Почему Фадеев согласился на переделку «Молодая гвардия».

Впервые книга вышла в свет в 1946г. Фадеев был подвергнут резкой критике за то, что в романе недостаточно ярко выражена руководящая и направляющая роль коммунистической партии. И получил суровые замечания в газете «Правда» органа ЦККПсс фактически от самого Сталина. Писатель учел замечания и в 1951г свет увидел вторую редакцию романа.

проблема нравственного выбора в произведении Ю.Бондарева (по выбору)

Проблема выбора на примере характеров Дроздовского и Кузнецова. Кузнецов всегда делает правильный выбор, так сказать, долгосрочный, то есть, рассчитанный, может быть, не на победу в настоящем, а на победу всего народа. В нем живет сознание высокой ответственности, чувство общей судьбы, жажда…(???). И потому так радостно Кузнецову, когда он ощущает силу сплоченности и единства людей. Потому он остается спокойным и уравновешенным. В любой ситуации он понимает идею происходящего. Война не сломает его. Это мы и понимаем окончательно. (бред какой-то о_о)
Духовный мир Дроздовского не выдержал напора войны. Ее напряжение не всем по силам. Но в конце боя, он, подавленный смертью Зои, начинает смутно понимать весь смысл свершившегося. Война предстает перед ним как огромный черновой труд народа.
4) социально-политическая платформа журнала "Новый мир" в 60-е гг.

Эстетическая платформа журнала «Новый мир» в 60-х годах

Правда – это всегда факт, соответствующий действительности, нужно развенчивать мифологию (на страницах давали опровержение любой красивой легенды, если в ее основе не лежал факт). Пример: считалось, что 23 февраля – это праздник в честь победы Красной армии над белыми интервентами под Псковом, а на самом деле 23 февраля 1918 года вышло знаменитое воззвание Ленина. Писателями оспаривались любые, даже самые незначительные нюансы, так как в те времена правда воспринималась острее психологически – люди понимали, что раньше государство часто обманывало их.

·, герой этого времени – маленький человек, интеллигент, конформист, он стремится к иной жизни, но реальность заставляет его выбирать иной, неприятный путь (критический реализм утверждал, что реальность влияет и определяет характер героя, а социалистический реализм проповедовал то, что характер сильнее обстоятельств, и человек может изменить судьбу).

· Четкий антимодернизм.

· Требование четкого выражения авторской позиции (не только словесное, а с помощью любых средств). Твардовский считал, что нельзя допускать нейтральности – нужно выражать и доносить до читателя свое мнение.

· Иносказание, «эзопов язык». Любая политическая идея скрывалась в подтексте – литература была рассчитана на подготовленного читателя, и таким образом журнал обходил цензуру.

· Требование высокого художественного качества литературы. Из-за этого журнал был одним из лучших в 60-е.

· Главный редактор – Александр Твардовский. Представители журнала – А. Солженицын, Ирина Грекова, Чингиз Айтматов, Фазиль Искандер (однако следует заметить, что не всегда авторы, поддерживающие позицию журнала, печатались там)

№7
1.за что критиковала официальная печать роман Фадеева Молодая Гвардия?
2. черты эпического и трагического героя в хар-ре Григория Мелехова в Тихом Доне Шолохова?
3. что объединяет героев драматургии А.Вампилова с героями деревенской прозы?
4. каковы возможные причины критики М.Зощенко в постановлении ЦК ВКПб 1946г. о журналах Звезда и Ленинград?
1)за что критиковала официальная печать роман Фадеева Молодая Гвардия?

Впервые книга вышла в свет в 1946г. Фадеев был подвергнут резкой критике за то, что в романе недостаточно ярко выражена руководящая и направляющая роль коммунистической партии. И получил суровые замечания в газете «Правда» органа ЦККПсс фактически от самого Сталина.

2)черты эпического и трагического героя в хар-ре Григория Мелехова в Тихом Доне Шолохова?

Образ Григория Мелихова – центральный в романе-эпопее. О нем сразу невозможно сказать положительный это герой или отрицательный. Слишком долго он блуждал в поисках правды, своего пути. Григорий Мелехов предстает в романе прежде всего как правдоискатель. Не для кровопролития пришел он в этот мир. Но суровая жизнь вложила в его трудолюбивые руки саблю. Он очень честный и не может видеть обмана.

3) что объединяет героев драматургии А.Вампилова с героями деревенской прозы?

Вампилова волновала проблематика испытания человека бытом. Смешны и одновременно страшны в своих жизненных установках его герои. Главный герой Вампилова – человек средних лет, ощущающий нравственный дискомфорт. Недовольный своим образом жизни.

4) каковы возможные причины критики М.Зощенко в постановлении ЦК ВКПб 1946г. о журналах Звезда и Ленинград?

Постановление о журналах в авг.1946г Ждановым. Смысл сводится к тому, что эти журналы выпускают безыдейные публикации. Зощенко и Ахматова подверглись жесткой критике, так как печатались в этих журналах. В постановлении говорится о том, что Зощенко давно специализируется на писании пустых, безыдейных и пошлых вещей, на проповеди безыдейной гнили, направленной на дезориентирование молодежи и отупление ее сознания. Последний из опубликованных рассказов Зощенко «Приключение обезьян» представляет пошлый пасквильна советский быт и советских людей. Зощенко изображает советских людей и порядки в уродливо карикатурной форме. Клеветнически представляя советских людей примитивными, малокультурными, грубыми, с обывательскими вкусами. Злостно хулиганское изображение Зощенко нашей действительности сопровождается антисоветскими выпадами.

№ 8
1)Суть теории бесконфликтности.Основные художественные особенности "лакировочной прозы"
2)Основные особенности очерков "овечкинского направления"
3)В чем заключается положительная программа "молодогвардейского направления" литературно-общественной мысли 60-х годов?В чем состоит его оппозиционность по отношению к официальной культурной доктрине?
4)Почему распалось течение военной прозы в конце 80-х годов?




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав