Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Почему распалось течение военной прозы в конце 80-х гг.

Читайте также:
  1. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  2. B) кровотечение
  3. D) в течение одного месяца
  4. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  5. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  6. II Виртуальная реальность: критический обзор концепций и дефиниций
  7. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  8. Quot;Он был так близко. Но почему не смог?" – и с такой мыслью она уснула.
  9. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  10. А почему? - я вопросительно нее посмотрела.

Не смогла найти ничего более конкретного. Только вот про кризис(перестройка, все дела)

В 60–80е годы достаточно громко и талантливо заявила о себе и так называемая «военная проза», по новому осветившая будни и подвиги, «дни и ночи» Великой Отечественной войны. «Окопная правда», т.е. неприкрашенная правда бытия «человека на войне» становится основой для нравственных и философских раздумий, для решения экзистенциальной проблемы «выбора»: выбора между жизнью и смертью, честью и предательством, величественной целью и бесчисленными жертвами во имя ее. В конце 80х — начале 90х годов литература, как и общество в целом, переживает глубокий кризис. Так уж сложилась история русской литературы в XX веке, что наряду с эстетическими закономерностями ее развитие определяли обстоятельства общественно-политического, исторического характера, далеко не всегда благотворные. Вот и теперь попытки преодолеть этот кризис путем документализма, стремящегося зачастую к натурализму, или путем разрушения целостности мира, пристального вглядывания в серые будни серых, незаметных людей не привели пока к значительным результатам.

 

 

Что-то есть в лекциях Сухих О.С. Но мне кажется это не совсем то…

 

Завершение течения «лейтенантской прозы» было связано со сменой в ней повести как центрального жанра жанром романа. Это произошло в творчестве Ю.Бондарева. Он начал «лейтенантскую прозу» повестью «Батальоны просят огня», он же написал и первый роман этого типа – «Горячий снег».В 60-70-е годы вся литература, за исключением официоза, не удовлетворенная современностью, начинает искать опору и идеал в прошлом. «Деревенская» проза – в патриархальном прошлом деревни, «новомировская» «городская» – в отблеске революционного костра (Трифонов, Окуджава). Так называемая «интеллектуальная» (Битов) – в памяти культуры прошлого. Ну, а военная, естественно – в памяти о фронтовом братстве, которой, казалось прошедшим войну писателям, должно было им хватить «на всю оставшуюся жизнь» В военной прозе в 70-е годы возникает своеобразная жанровая разновидность романа – романа с параболической композицией, построенного на совмещении разных времен – современности и военного прошлого главных героев. При этом военное прошлое выступает как идеальное время, время идеальных отношений между людьми, которое служит мерой и критерием оценки безыдеальной, бездуховной современности.

Страницы о современной жизни героя написаны холодно, отчужденно. Не с точки зрения мастерства описаний, пластичности или психологизма изображения – тут все на месте, Ю.Бондарев «держит уровень» на пределе своих возможностей. И все же разница между военными страницами и страницами о жизни нынешней буквально режет глаз. Там – в военном прошлом – все интересно, все живо, все одухотворено, все пронизано любовью, страстью и болью. Здесь – в настоящем – все отчуждено, все в серой дымке, в «полосе отчуждения», все похоже не на жизнь, а на выполненную равнодушной кистью профессионально-отстраненного живописца картину о жизни.

Каков итог? Нельзя жить без нравственной опоры, особенно казавшейся такой надежной, как память о войне. Но на примере героев романа «Выбор» видно, что эта опора может оказаться непрочной, скорее иллюзией, чем действительной опорой. Причина не в том, что в военных годах не было идеального содержания. Оно было. Причина – в том, что сохранить идеал в жизни, в делах, в принципах труднее, чем в памяти.

№11
1. Тема отрицательных сил в лакировачной прозе. Как отразилась эта тема в романе Леонова "Русский лес"
2. Новаторство и эволюция деревенской прозы
3. черты военной литературы 50-70 гг.
4. Причины кризиса новомировского направления в 80-х годах.

1. Тема отрицательных сил в лакировачной прозе. Как отразилась эта тема в романе Леонова "Русский лес"

В романе две мотивировки характера Грацианского: 1) реалистическая: характер формируется обстоятельствами. А другая традиционно-шаблонная

(как в «бесконфликтной», «лакировочной» литературе): деятельность Грацианского наперекор науке (в лице Вихрова) объясняется тем, что он вообще «несоветский человек», который уже давно был завербован жандармским офицером. За счёт этих двух не соответствующих друг другу мотивировок характера Грацианского возникает внутреннее противоречие, которое нарушает его художественную целостность, а это серьезнейший недостаток.


2. Новаторство и эволюция деревенской прозы

1)60е – раньше был акцент на проблемах деревни, теперь на то, что нужно развивать лирическое начало - поэтизация деревенской жизни + новое звучание темы города (раньше город был как бы буксиром, теперь он может не только помочь, но и погубить); 2)70е – раньше было изображение патриархального прошлого, с понятиями о ладе и труде, теперь это уже не актуально èмотив гибели дома, разрушение понятий лада и труда, тревожно-печальный характер прозы; 3)конец 70-начало 80 – полное отчаяние, ясно, что прежний идеал не возвратим, погибает нравственный мир деревни и России в целом.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав