Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реформы Сервия Туллия.

Читайте также:
  1. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  2. А15. Реформы 60-70-х гг. XIX в. привели к
  3. А29. Главное положение политической реформы М.М. Сперанского
  4. Административные реформы 1867-1868 гг.
  5. Административные реформы: цели, задачи и основные направления реализации.
  6. Александр I и его реформы: задуманное и осуществленное. Сперанский, Аракчеев, Новосильцев. Причины провала либеральных преобразований.
  7. Афинская демократическая республика в 5 в. до н. э. Реформы Эфиальта и Перикла. Система демократической власти и управления. Афинский морской союз.
  8. Великие реформы» 1860-1870-х гг. и их последствия
  9. Великие реформы» 60-70-х годов XIX века.
  10. Великие реформы» 60-70-х годов XIX века.

В VI в. до н.э. в Римском государстве резко обостряется борьба народа против родовой знати. Точных данных о времени и ходе борьбы нет, но причина ее корениться в противоречиях между плебеями и первоначальным населением Рима, главным образом патрициями.

С целью решения возникших проблем предпоследний римский царь – Сервий Туллий проводит масштабные реформы по реорганизации общественного строя. В основу общественной организации были положены имущественный и территориальный принципы.

Первая часть реформ – деление свободного мужского населения Рима – патрициев и плебеев − на 5 имущественных разрядов. Принадлежность определялась имущественным цензом. К I разряду относились те, чье имущество оценивалось в 100 тысяч ассов, ко II разряду – 75 тыс. ассов, к III разряду – 50 тыс. ассов, к IV классу – 25 тыс. ассов, к V – 12.5 тыс. ассов.

Беднейшие слои населения не входили ни в один из разрядов. [12]

 

Кроме того, из первого разряда была выделена особая группа гра­ждан — всадники.

Каждый разряд выставлял определенное число вооруженных мужчин, из которых формировались центурии — сотни. Всадники составляли центурии конницы, 1—3 разряды — тяжеловооружен­ной пехоты, 4—5 разряды — легковооруженной пехоты. Пролета­рии выставляли одну невооруженную центурию. Общее число цен­турий равнялось 193. Из них. 18 центурий всадников и 80 центурий первого разряда составляли больше половины всех центурий.

Наиболее важным в этой части реформ было то, что центу­рии стали не только военной, но и политической единицей. Со времени реформ наряду с куриатными народными собраниями стали созываться народные собрания по центуриям (центуриатные коми­ции), где каждая центурия имела один голос и голосование по традиции начиналось с центурий всадников и первого разряда, а приих единогласии, естественно, и заканчивалось этим. Решение народного собрания по центуриям получало силу закона, и это собрание оттесняло на вторые роли народное собрание по куриям.

Вторая часть реформ – деление свободного населения по территориальному признаку. Территория Древнеримского государства была поделена на 4 городских и 17 сельских триб, которые не имели ничего общего со старыми родоплеменными трибами, а были лишь территориальными округами. К трибам приписывалось все гражданское население – как патрицианское, так и плебейское, владевшее в данном округе землей. Таким образом, плебеи были фактически включены в состав единой с патрициями гражданской общины.

Не­сколько позднее по территориальным трибам также стали созы­ваться свои собрания (трибутные комиции), в которых каждая триба имела один голос. Несмотря на то, что их роль долгое время оставалась второстепен­ной, но разделение населения по трибам, в которых патриции и плебеи несли одинаковые повинности, свидетельствовало о появ­лении в организации общественной власти в Риме территориаль­ного, а не кровнородственного принципа ее действия.

Реформа Сервия Туллия разрушила общество, базировавшееся на родоплеменном строе, и вместо него создала государственное устройство, основанное, как справедливо писал Ф. Энгельс на имущественном различии и территориальном делении.[13]

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав