Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественный строй.

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия во Франции (общественный и государственный строй).
  2. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  3. Б. Рабовладельческий строй.
  4. Банки как общественный институт и их роль в рыночной экономике.
  5. Государственный надзор и общественный контроль над охраной труда на предприятии
  6. Государственный строй.
  7. Государственный строй. Органы власти и управления в ВКЛ.
  8. Государственный строй. Принципат и доминат.
  9. Два уровня ценностей физич. культуры (общественный и личностный).
  10. Общественный автомобильный

После установления военно-диктаторского режима и прекращения гражданских войн ситуация в Риме стабилизировалась, удалось преодолеть острый политический кризис. Но вместе с тем возникают и новые социальные противоречия в обществе.

Как уже отмечалось, расширение территории государства повлекло за собой и рост численности свободного населения, обладающего римским гражданством. Это продолжалось вплоть до 212 года, когда император Каракалла предоставил права римского гражданина всему свободному населению империи. Таким образом, привилегированное положение Рима было подорвано. [28]

Не прекращается начавшийся еще в период республики процесс дифференциации свободного населения. Значительно вырос и укрепился высший слой класса рабовладельцев. Как и в период республики, он был представлен двумя сословиями. Первым и наиболее почетным считалось сословие нобилей, которое сформировалось еще в IV-III вв. до н.э. из патрицианско-плебейской поместной знати. В период империи нобили становятся господствующим сословием, которое доминирует и в обществе и в государстве. При императоре Августе нобилитет превращается в сенаторское сословие, что делает сенат политическим оплотом нобилей.[29] Консулат становится прерогативой нобилитета. Представители нобилитета занимает высшие должности в магистратурах, храмах. Они же осуществляют и управление провинциями. Вторым сословием рабовладельческого класса было сословие всадников. Из представителей данного сословия главным образом выходили государственные чиновники и офицеры среднего звена.

Несмотря на то, что сохраняется в период империи и широкая прослойка свободных мелких производителей в городе и сельской местности, растет число земледельцев из легионеров-ветеранов, получивших земельные наделы, положение этих слоев становится все более неустойчивым. Мелкое сельскохозяйственное производство не выдерживает конкуренции с огромными латифундиями нобилей и приходит в упадок, что влечет за собой распространение в слое свободных граждан самопродажи в рабство и колоната. Аналогичный процесс наблюдается и в городах, где ремесленники наследственно прикрепляются к профессии и включаются в ремесленные коллегии.

Рабы по-прежнему находились на самой низшей точке социального положения. Однако положение рабов со временем несколько улучшается. Это происходит по нескольким причинам.

Во-первых, рабский труд как основа производства требовал постоянного притока рабочей силы. Но эпоха успешных завоевательных войн уходит в прошлое и военный плен, бывший ранее основным источником пополнения рабов, начинает иссякать. И как следствие, жестокое обращение с рабами, и тем более их беспричинное убийство запрещаются.

Во-вторых, экономическое развитие все более указывало на неэффективность труда рабов. Раб не имел экономического стимула, поэтому исполнял свою работу неохотно и небрежно.

Понимая все это рабовладельцы-хозяева начинают все более широко применять формы пекулия и колоната.

Так в еще рабовладельческом Риме зарождаются феодальные производственные отношения.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав