Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сократ (470—399 гг. до н.э)

Читайте также:
  1. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.
  2. Антропология Сократа. Сократ и софисты о проблеме истины
  3. АПОЛОГИЯ СОКРАТА
  4. Взгляды Сократа.
  5. Вопрос 4. Досократовские учения о государстве и праве
  6. Досократические философские школы: ионийцы (Милетская школа, Гераклит Эфесский), пифагорейцы, Элейская школа).
  7. Если национальный банк принимает решение сократить предложение денег, он может
  8. Если ЦБ принимает решение сократить предложение денег, он может
  9. Загадка Сократа.
  10. Идеалистическое учение Сократа и Платона.

Мать Сократа была повивальной бабкой (акушеркой) и потому он любил говорить, что он унаследовал ремесло матери: подобно тому, как она помогала рождаться детям, он помогает рождаться истине. Сократ разработал особый способ достиже­ния истины – майевтику (в переводе акушерское искусство): задавая собеседнику наводящие вопросы, он помогал тому самому прийти к правильному выводу. Отсюда его выражение: истина рождается в споре.

Большую часть вре­мени он посвящал беседам с учениками, с которых, в отличие от софистов, никогда не брал денег. Сократ утверждал о наличии у него некого внутреннего голоса (даймония), который ему подсказывал в важных ситуациях (возможно имелась в виду интуиция). Также он был сторонником учения о переселении душ.

Дельфийский оракул [2], отвечая на вопрос почитателя Сократа, сказал, что Сократ — самый мудрый из людей. Это очень удивило Сократа, но, поразмыслив, он пришел к выводу, что это потому, что он понимает, что мир очень сложен и многого о нём он ещё не знает, другие же не знают даже этого. Отсюда знаменитый тезис Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю». Смысл этого выражения: чем больше человек знает, тем больше вопросов у него возникает.

Сократ за свою жизнь не написал ни одного произведения и объяснял это тем, что реальность всегда сложней языка её выражающего, сами слова без живого диалога не смогут передать всей тонкости истины.

В 70-летнем возрасте он был обвинен в нечестии и развращении юно­шества — за то что «выдумывает новых богов, отвергая старых». Суд приговорил его к смертной казни. Ученики подготовили побег, но он отказался бежать, говоря: «Хотя меня осудили и несправедливо, но долг гражданина — повиноваться законам». Так, он на многие века подал пример всему человечеству о необходимости подчиняться законам, ибо иначе в обществе не будет порядка, а скорей всего будет царить хаос. Последний день своей жизни он провел в философских беседах с уче­никами. Он умер, выпив чашу яда.

Сократ разработал учение о добродетели, согласно которому людей делает добродетельными знание того, что есть добро, а что есть зло. Также он первым начал определять некоторые понятия. Например, храбрость определил как знание того, как преодолевать свой страх, а умеренность — как знание того, как обуздывать свои страсти.

Задачей философии, по Сократу, является понимание, познание того, как следует правильно жить. Он пытался обосновать, что среди всего разнообразия мнений истина всё же единственна и всеобща, она играет важную роль в человеческой жизни, практике. А потому, люди должны руководствоваться некими всеобщими принципами поведения, всеобщими нравственными нормами.

Сократ пытается показать, что для того, чтобы во всей полноте познать что-то отдельное, нужно сначала знать, понимать общее, составляющее суть всей совокупности данного рода проявлений. И уже опираясь на знание этого общего, этой сути приходить к практическим выводам по поводу рассматриваемого проявления. Например, знание сути грозы позволяет соорудить громоотвод. Таким образом, люди в своей жизнедеятельности должны опираться на знание сущности тех явлений, с которыми они имеют дело.

Сократ стремился найти нечто объективное в человеческом бытии, некие объективные, всеобщие критерии правильного поведения. Эту объективность он находит в знании о добре и зле, точнее, в умении отличить добро от зла, в понимании истинного, а также понимании ценного в поведении человека.

Сократ оказал громадное влияние на всю последую­щую философию, став образцом «мудреца» и «гражданина».

2.1.7.3 Платон (427—347 гг. до н.э.) – ученик Сократа

Основные труды: «Протагор», «Пир», «Менон», «Федр», «Государ­ство», «Законы». Все произведения написаны в художественной форме, в большинстве диалогов главным действующим лицом является Сократ как идеал мудреца. Платон основал свою школу, которую назвал академией (отсюда современное название).

Платон — основоположник объек­тивного идеализма. Центральное место в философии Платона зани­мает учение об идеях. Он развивает представление о различии видимого нами изменчивого мира чувственных вещей и сферы абсолютного, безусловного, вечного, которую он называет миром идей (духовных сущностей). При этом мир вещей оказывается лишь миром временного, несовершенного. Отсюда делается вывод об иллюзорности мира видимых вещей и подлинности мира идей (на языке Платона эйдосов). Всё многообразие и содержание вещей, по Платону, определяется идеями, которые, выступая в качестве форм, организуют бесформенную материю. Мир вещей оказывается лишь тенью мира идей.

Для иллюстрации своих представлений Платон приводит «образ пещеры». Мы с вами сидим в пещере, спиной к солнечному свету и всё что мы видим – это лишь тени тех событий, которые происходят в истинном мире, вне пещеры, а мы принимаем эти тени за истинные события. Так, рядом с пещерой находится дорога, по которой проходят животные, рядом пролетают птицы, распускаются цветы, а мы, поскольку никогда не видели истинного мира, то тени этих событий принимаем за действительные события и даже даём имена этим теням, пытаемся их объяснить, предсказать какая тень появится следующей. А тех из нас, кто в этом преуспеет, мы называем мудрецами. Но мы даже не задумываемся что за видимой нами реальностью (тенями в пещере) есть настоящий, более богатый и красочный мир. А если нам расскажут об истинном мире, то мы даже не поверим в его существование, поскольку привыкли жить в пещере и нам это покажется выдумкой. Даже если бы нас вывели наружу, то нам бы слепило глаза от света, и мы предпочли бы вернуться в пещеру, посчитав настоящий мир иллюзией. Так, задача философа состоит в том, чтобы научить людей чувствовать свою ограниченность в восприятии мира и пробудить в них желание познать истинный мир. Эти представления у Платона формируются видимо от рассказов Сократа о своём Даймонии, внутреннем голосе (интуиции, дающей нужную информацию, нужные идеи в нужное время).

Царство эйдосов (идей, духовных сущностей) — это мир только благих сущностей. Поэтому не существует идеи грязи или идеи преступления. Наличие самих явлений грязи и преступления объясняется недостатком присутствия в этих местах благих идей чистоты, красоты и порядка.

Между идеями и вещами чувственного мира существует взаимо­связь: идеи являются прообразами вещей, а вещи причастны к идеям, идеи каким-то образом присутствуют в вещах, кроме того, идеи являют­ся целями, определяющими развитие вещей. Поэтому учению Платона присущ телеологизм. «Телео» на древнегреческом языке означает «цель». Телеология — философское учение, в котором утверждается целесообразное устройство мира, при котором все про­исходящее в мире понимается как соответствующее каким-то природным или боже­ственным целям, стремящееся к этим целям.

Высшей в иерархии идей является одна единственная идея, которую в одних рабо­тах Платон называл идеей «Блага», а в других — идеей «Единого» (смысл этого понятия близок к понятию бога). Творцом — устроителем мира является ум-демиург (наиболее творческая ипостась бога, которая для нас была бы более понятна как космический разум или закон). Он по­рождает Мировую душу и организует материю, вкладывая в нее эйдосы как целесообразные причины, он же творит и других богов. Кос­мос, по словам Платона, «живое существо, наделенное душой и умом». Тело космоса материально. Небесные тела — это боги, обладающие телом и душой. Неслучайно именно Платон вводит современные названия планет по названию древнегреческих богов. У него также впервые появляется само понятие планеты, что в переводе означает «блуждающая».

Души являются источниками движения всего, источниками энергии, как бы мы это назвали сейчас. Человеческие души созданы из остатков Мировой души. После смерти тела бессмертная душа попадает в цар­ство эйдосов и пребывает там до тех пор, пока снова не вселяется в тело новорожденного ребенка и т.д. Когда душа вселяется в тело новорожденного, она забывает все, что знала ранее (в том числе об истинном идеальном мире, в котором пребывала до воплощения в тело). Получается, что рождающийся человек потенциально уже все знает о мире, ему лишь нужно обнаружить в себе эти знания, проявить, вспомнить забытое. Поэтому познание отчасти связано с припоминаниями опыта души. Позже такое представление получило название «теории врожденных идей».

Платон ввёл понятие идеальной, возвышенной, не телесной любви, которую затем назовут по его имени платонической. В его диалогах «Критий» и «Тимей» содержится история и характеристика легендарной цивилизации Атлантида.

2.1.7.4 Аристотель (384—322 гг. до н.э.) — ученик Платона, учитель Александра Македон­ского. Он открыл свою философскую школу — Ликей (Лицей). Учеников и последователей Аристотеля часто называли «прогуливающимися» (перипатетиками), так как в Ликее философи­ей принято было заниматься во время прогулок по роще.

Аристотеля заслужено называют энциклопедистом Древней Гре­ции, поскольку его работы охватывают почти все известные тогда области зна­ния. Аристотель является основоположником ряда наук: логики, психо­логии, биологии, политологии, экономики, истории, философии и др. Аристотель первым предложил и систему классификации наук.

Работы по философии были объединены в единую книгу, которая полу­чила название «Метафизика» (букв. — «после физики»), так как в дан­ном собрании сочинений она шла после книги под названием «Физика». Основные труды: «О философии». «Категории».«Физика». «О небе». «Метеорология». «История животных». «О душе». «Никомахова этика». «Политика». «Экономика».

Аристотель — основоположник европейской (классиче­ской) логики. Он выделил и сформулировал три закона правильно­го мышления: закон тождества, закон исключенного третьего и закон недопущения противоречия. Ему же принадлежит определение исти­ны и лжи (ставших общепринятыми в европейской культуре), разра­ботка силлогистики (учения о правильных и неправильных видах умо­заключения — силлогизмов).

Аристотель является дуалистом: он признает существование двух самостоятель­ных первоначал — материи и формы. Все вещи состоят из материи и формы (гилеморфизм). Но от них необходимо отличать первоматерию и первоформу. Пер­воматерия — это бесформенное неопределенное вещество, непозна­ваемое для человека, но являющееся основой для материи во всех ве­щах (это понятие ближе к современному о материи). Сама по себе первоматерия пассивна, безжизненна, не способна ничего породить; она является вечной, несотворимой и неуничтожи­мой.

Материя же есть лишь чистая возможность (потенция) возникнове­ния вещей, она — источник случайности, множественности, возник­новения и уничтожения вещей. Любая возникшая вещь обретает су­ществование (становится действительностью) только в результате соединения материи и формы, привнесения формы в материю.

Форма — это некая идеальная сущность вещи — видовая или родовая, но не индивидуальная. Только при внесении формы в ку­сок меди, мы получаем определенный предмет — кувшин, вазу, блюдо и т.п. Форма — это общая сущность для множества предметов одного типа; различные кувшины (разной конфигурации, из разного материа­ла и т.п.) обладают единой сущностью кувшина.

Материя и форма в конкретных вещах диалектически связаны: то, что выступает в качестве формы в одном отношении, в другом выступает как материя. Так, кирпичи выступают по отношению к дому материей, но по отношению к глине, из которой они сделаны – выступает уже как формы этой глины. Тоже самое глина – это материя по отношению к кирпичу, но форма по отношению к земле.

Форма любой вещи является по отношению к этой вещи: ее сущностью, источником движения, причиной и целью. Первоформа, соответственно, выступает у Аристотеля в качестве высшей сущности всего бытия, перводвигателя, первопричины и выс­шей цели. Но первоформа — это еще и некий Мировой ум, мыслящий сам себя. Природа в целом понимается как единый живой организм, где «одно возникает ради другого» (всё гармонично взаимосвязано).

Душа, по Аристотелю, связана, с одной стороны, с мате­рией, а с другой — с богом. Все живое и только оно обладает душой. Различаются три вида душ: растительная, выполняющая функции питания, роста; животная — функции ощущения и движе­ния; разумная — выполняет интеллектуальные функции: рас­суждения и размышления. Растения обладают только растительной душой, животные — растительной и животной, человек — всеми тре­мя. Бог обладает только разумной душой. Растительная и животная души неотделимы от тела. А разумная душа возможно может существовать и отделив­шись от тела.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав