Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стоицизм

Читайте также:
  1. Онтология Стоицизма
  2. Стоицизм
  3. СТОИЦИЗМ
  4. ФИЛОСОФИЯ СТОИЦИЗМА И ТВОРЧЕСТВО СЕНЕКИ.
  5. Философия эпохи эллинизма: скептицизм, эпикуреизм, стоицизм
  6. Эллинистическая философия эпикуреизм стоицизм скептицизм

Космос — живое, разумное и материальное целое сфери­ческой формы и находящееся в пустоте. В мире существует два начала: пассивное материальное и активное идеальноевсе­проникающий логос (Бог). Развитие мира происходит циклично, каждый цикл заканчивается Мировым пожаром. В начале нового цикла творческий огонь-логос, содержащий в себе семена всех вещей, порож­дает из себя четыре стихии, а из них — все тела в мире. Творческий огонь в соединении с возду­хом составляет «огненное дыхание» (пневму), которое пронизывает весь мир и связывает его в единое целое.

Логос устраивает мир целесообразно, т.е. все части имеют свое предназначение (телеологизм). Логос является также природным зако­ном, управляющим мировым развитием и тем самым судьбой всего, понимаемой как цепь причин всего происходящего в мире (детерми­низм). В позднем стоицизме понятие судьбы тесно связывается с предопределённостью. Так появляется учение фатализма.

Человеческий разум — часть мирового разума, а душа — часть мировой души. Конечная цель человеческой жизни — счастье. Счастье достигается жизнью согласно природе (законам природы, логосу), и только такая жизнь является добродетельной. Они увлекались астрологией и предсказаниями и потому считали, что всё предопределено законами космоса. Они считали, что порядок, по которому существует наш мир, его законы является разумными, поэтому считают, что человек должен смириться с этими законами, со своей судьбой. Их логика такова: поскольку мы не можем изменить эти законы, поэтому нам остаётся только использовать эти знания для пользы в своей жизни и воспитывать в себе нечувствительность к негативным событиям. Именно поэтому идеалом стоиков является мудрец, бесстрашно и добровольно следующий судьбе, невозмутимо принимающий все её удары. Жизнь такого мудреца и его душевное состояние не зависят от внешних обстоя­тельств (примером такого мудреца считался Сократ).

Один из стоиков – Зенон, чтобы доказать превосходство своего духа над телом задержал своё дыхание настолько, что в результате умер.

Стоики разрабо­тали ряд аргументов, объясняющих существование в мире зла и тем самым играющих роль теодицеи — оправдания Бога (почему он допускает зло).

Аргументы, оправдывающие существование в мире зла:

1. Этический – зло нужно для того, чтобы мудрецы могли становиться всё более мудрыми и добродетельными. Если бы в мире всё было слишком хорошо, то у людей не было бы стимула к развитию и они бы деградировали, тем самым сами начали бы порождать зло.

2. Физический – бог не всемогущ, его воля постоянно наталкива­ется на законы природы, которые он не может обойти. Природные катаклизмы и человеческий эгоизм (как причина большей части зла в обществе) являются естественными причинами. В силу законов природы эти причины будут вечны.

3. Космологический – то, что для части является злом, может обернуться добром для целого (например, зло для одного может послужить уроком для других).

4. Логический – если бы не существовало зла, то не было бы и добра. Эти понятия взаимодополняют друг друга. Смысл понятий добра и зла меняется в зависимости от того деградирует ли общество или духовно совершенствуется. Если в обществе исчезает всё, что раньше называлось добром, то добром будет называться меньшее зло. А если исчезнет всё зло – злом будет называться меньшее добро.

2.1.8.3 Эпикур (342/ 341—270/271 гг. до н.э.)

Главная цель философии — достиже­ние счастья, духовного удовольствия (эпикуреизм). Он также развивал учения Демокрита об атомах, добавив, что атомы отличаются ещё и по весу. Однако его не устраивает фатализм, вытекающий из учения Демокрита, поэтому чтобы обосновать возможность свободы воли у человека, Эпикур допускает, что при движении атомы способны самопроизвольно отклоняться от своей траектории (клиномен), а это порождает случайность (индетерминизм).

Вещи постигаются посредством души, состоящей из особо тонких и подвижных атомов. Так как душа «разлита» по всему телу, то ощуще­ния вызывают движения частиц души, находящиеся поблизости, а те передают его другим и т.д.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав