Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неоплатонизм

Читайте также:
  1. Неоплатонизм
  2. Основные положения неоплатонизма.
  3. Психологические аспекты неоплатонизма

Основоположником неоплатонизма считается Плотин или его учитель Аммоний. За основу их представления взято учение Платона о Едином=Благо. Оно непостижимо для разума. О нем нельзя сказать, чем оно являет­ся, можно только утверждать, чем оно не является, т.е. к нему приме­нимы только отрицательные определения.

Единое вневременно, ни к чему не стремится, находится в состоянии вечного покоя. Единое = Благо Плотин сравнивает с Солнцем. И как от Солнца исхо­дит свет, так от Единого = Блага исходит эманация (истечение, из­лучение), которая порождает Бытие = Ум (Нус), содержащий идеи (эйдосы).

Ум познает сам себя и, мысля свое содержание — идеи, он тем самым тво­рит их. Начинается этот процесс с наиболее общих идей (бытие, движе­ние и покой, тождество и различие), от них происходят все другие. Распространение эманации за пределы Ума приводит к появлению Мировой души. Она порождает время, и сама существует во времени. Мировая душа — связующее звено между духовным и видимым миром, хотя сама она бестелесна. Душа направляет движение всех телесных объектов. Мировая душа дробится на составляющие, т.е. существует душа неба, души звезд и планет, душа Земли, души животных, растений, человека и т.п.

Там, где свет (излучение энергии) угасает, он превращается в материю (вспомним современную научную теорию «Большого Взрыва», согласно которой материя появилась в результате остывания энергий, как бы закристаллизовалась в виде вещества, как вода превращается в лёд), образующую телесный космос. При этом материя связывается не только со всем тёмным и мрачным, но и с хаосом. Она является противоположностью бога в его чистоте и свете. Божественный свет (энергия) преображает материю, организует в ней определённый порядок и чем больше эта эманация проникает на материю, тем более совершенной её делает, тем более позитивные процессы происходят. Материальный мир сам по себе, без вмешательства этого света, олицетворяет собой всё низменное и злое.

Краткие итоги: Демокрит первым осознал, что у любого события есть своя причина, а также понял, что необходимо проводить разли­чие между первичными, т.е. объективно существующими свойствами атомов (форма, величина) и вторичными — нашим субъективным восприятием этих первичных свойств (цвета, запахи). Философия софистов показала, что отрицание объективной истины ведёт к отрицанию вечных ценностей (таких как добро, справедливость) и парадоксам в мышлении. Философия Сократа обосновала необходимость общечеловеческих идеалов и важность познания сущности вещей. Платон предложил оригинальную концепцию, которая впоследствии сыграла большую роль в развитии идеализма. Аристотель обобщил и классифицировал многие накопившееся до него знания.

В эллинистический период античной философии появились такие учения как: скептицизм, стоицизм, кинизм, неоплатонизм. Принцип абсолютного сомнения во всём зашёл в тупик, когда осознал необходимость сомнения в этом случае и в отношении собственных выводов. В рамках стоицизма зародилось учение о фатализме, обосновывалась стоическая, стойкая, мужественная, но мудрая позиция по отношению к происходящим событиям, выдвигались аргументы о необходимости в мире зла как его естественной составляющей. Киники показали миру пример жизни, независимой от общества и его представлений. Неоплатоники создали стройную систему представления, во многом схожее с христианским, наполнив его философским содержанием.

Список использованной литературы:

Поппер К.Р. Открытое общество и его враги. Т. 1. Чары Платона /К.Р. Поппер. – Пер. с англ., общ. Ред. В.Н. Садовского. – М.: Культурная Инициатива, 1992. ­– 448 с.

Реале Дж; Антисери Д. Западная философия: от истоков до наших дней / Пер. с ит. / Дж. Реале, Д. Антисери.: ред. Э. Соколов. – Т. 1. Античность. – Спб.: Петрополис, 1997. – 320 с.

Татаркевич В. История философии: Античная и средневековая философия / – Пер. с польского. – Пермь, Изд-во Перм. Ун-та, 2000. – 481 с.

Асмус В.Ф. Античная философия / В.Ф. Асмус. – М.: Высшая Школа, 2001. – 400с. Виндельбанд В. Платон / В. Виндельбанд. – Киев.: Наукова Думка, 1993.– 176 с.

Гончарова Т.В. Эпикур / Т.В. Гончарова. – М.: Молодая Гвардия, 1988. – 303 с.

Донских О.А., Кочергин А.И. Античная философия. Мифология в зеркале рефлексии / О.А. Донских, А.Н. Кочергин. – М.: Изд-во МГУ, 1993. – 240 с.

Зубов В.П. Аристотель / В.П. Зубов. – М.: Эдиториал – УРСС, 2000. – 366 с.

Кессиди Ф.Х. Сократ / Ф.Х. Кессиди. – М.: Мысль, 1988. – 220 с.


[1] Детерминизм (от лат. determinare ­– определять, ограничивать) – учение, в котором утверждается о всеобщей обусловленности, взаимозависимости всех событий в мире, зависимости каждого из них от условий. Научный принцип детерминизма входит в структуру научного метода, нацеливая исследование на выявление причин и закономерностей в природе, обществе или мышлении. Противоположное учение, допускающее существование абсолютно случайных, не обусловленных событий, называется индетерминизм.

 

[2] Оракул– посредник между высшими силами и людьми




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав