Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Древнего Китая.

Читайте также:
  1. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  2. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  3. Аналитическая философия
  4. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  10. Античная философия

Принцип соц.структуры – семейный характер, формируется по наследству. Вершина – политическая власть, император. Предфилософия: миф о ПаньГу, из частей его тела образовано все в мире, люди – паразиты на его теле. Дао – единая субстанция, из которой все возникает и в которую все возвращается; закон; путь, которому нужно следовать. Ян – мужское начало, активное, небесное, совершенное. Инь – женское, пассивное, земное, несовершенное. Мир образуется за счет того, что Инь и Ян приводят в движение 5 элементов: огонь, вода, земля, дерево, металл. 10 душ: 4 небесных, 6 земных. После смерти души разлетаются. Выращивание бессмертного тела: накопление энергии добродетели, формирование иньского и янского тела бессмертного зародыша и их слияние – вознесение среди белого дня. Китайский космос: небо, поднебесная, земля. Даосизм – основатель ЛаоЦзы (старый младенец). Принципы естественности, недеяния, отвечать добром на добро и зло. Настоящий правитель ставит себя ниже других, о нем народ знает только то, что он существует. Конфуцианство – основатель Конфуций, основные принципы: почтание предков, отцовская любовь, сыновняя преданность. Золотое правило нравственности. Учение о благородном муже (следует долгу, стремится постичь дао) и маленьком человеке (ищет собств.выгоды).

 

 

37. Античная философия: милетская школа, атомизм, элеаты.

Милетская школа: стихийный (наивный) материализм

Фалес – жил и учился в Египте. Вслед за египтянами разделил год на 365 дней, предположил, что Земля – плоский диск, плавающий в воде. Основа всего сущего – вода (архэ и стойхейнон). Из воды все происходит и в в воду все возвращается. Душа разлита по всем существам. Анаксимандр – ученик Фалеса. Первым из европейцев составил географическую карту, изобрел солнечные часы. Земля имеет форму цилиндра, парит в воздухе, вращается; из неё образуются другие небесные тела.Архэ – апейрон - неопределенная бесформенная материя; вечный, нестареющий. Приблизился к концепции материи как субстрата. Анаксимен – ученик Анаксимандра. Земля плоская, другие небесные тела возникли из Земли. Первооснова – воздух. Человек произошел из рыбы и вышел на сушу.

Атомизм: Левкипп, Демокрит, Эпикур, Тит Лукреций Кар.

Левкипп: учился в Египте, ученик Парменида, учитель Демокрита. Автор книги «Великий миропорядок». Атомы – неделимые частицы, бесконечное число движущихся элементов. Они есть бытие и носятся они в пустоте - небытие. Демокрит: ученик Левкиппа. Все в мире состоит из атомов и пустоты. Атомы вечны, неизменны и неделимы. Первоначальные отличия атомов определяют свойства вещей: форму, порядок, положение. Атомы могут перемещаться только по прямым траекториям, случайность в мире отсутствует. Земля плоская, вращается вокруг своей оси, солнце и луна катятся вокруг нее. Первые люди произошли из воды и ила и вышли из моря.

Элейская школа: Ксенофон, Парменид, Зенон. Субстанция – бытие.

Ксенофан: поставил проблему религии, утверждал, что боги есть творение человека. Земля – основа всего сущего, вода – помощница земли. Из воды созданы небесные тела, Луна – это свалившееся облако, Солнце каждый день новое. Развивает идею единого Бога. Бог не подобен смертным, не физичен, это чистый ум, его сила – в мудрости. Он правит во всем мире силой мысли. Бог есть все и во всем (зачатки теории пантеизма). Ощущение ложное, истина постигается человеком случайно, истина – продукт человеческих исканий. Парменид: развивает теорию познания: истину познать может только разум, чувства знакомят лишь с видимостью вещей. Субстанция – бытие, единое, неизменное, тождественное самому себе. Бытие бесконечно во времени. Но конечно в прсотранстве и подобно шару. Душа = земля + огонь. Вселенная состоит из концентрических кругов, которые лежат вокруг Земли. Зенон – ученик Парменида. Акме – высшая точка духовного развития человека. Бытие – материальная, протяженная величина. Один из первых развил диалектику. Свои взгляды изложил в форме апорий, содержащих неразрешимые противоречия.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав