Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этическая мысль 20века.

Читайте также:
  1. Quot;Он был так близко. Но почему не смог?" – и с такой мыслью она уснула.
  2. Quot;Они сейчас, скорее всего не опасны и Шино с ними, так что бояться нечего, но и расслабляться нельзя, а ещё и … " – не закончила Тцунаде свою мысль.
  3. V. Общественная мысль
  4. Античная натурфилософская психологическая мысль
  5. Афиша и вывески в России в 19 начале 20века.
  6. Б) Экономическая мысль Средневековья.
  7. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  8. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  9. Билет 9. Методы и приемы воспитания. Система методов воспитания и их классификация. Методы формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, диспут и т.д.
  10. Вклад Ушинского, Лесгафта, Каптерева и других российских педагогов в СП мысль

Альберт Швейцер изложил свое этическое учение в трудах "Культура и этика", "Философия религии И. Канта" и др. Швейцер выделял в жизни человека два периода:

эгоистический период самоутверждения - посвящен удовлетворению частных стремлений;

моральный, христианский - период самоотречения, служения людям.

Чем больше внимания человек уделял себе в первой половине жизни, тем лучше он развил свои способности и тем более полезен будет людям во второй части жизни.

Этот вывод Швейцер сделал на основе своего жизненного опыта: в возрасте 30 лет он пожертвовал благополучной жизнью и успешной карьерой ради миссионерской деятельности в Африке.

По мнению Швейцера, недопустимыми и безнравственными являются вмешательство во внутренний мир человека, навязывание своих мнений и оценок. Человек должен совершать только те поступки, за которые может нести полную ответственность.

Швейцер утверждал, что жители богатых развитых государств несут ответственность за страдания народов третьего мира. Самой яркой чертой личности Швейцера было подвижничество - непосредственное служение людям.

Человек не должен использовать несчастье других для самоутверждения, любования собой.

Бескорыстное служение людям является гарантией честности.

Мировоззрение этического миро-, и жизнеутверждения и его идеалы культуры обоснованы в мышлении. Человек, думающий о себе и своем месте в мире, утверждает себя как волю к жизни среди других.

В основе самоидентификации лежит существование. Существование выражено в воле к жизни, утверждается как удовольствие или страдание, является действительным предметом мысли человека.

Воля к жизни выявляет отношение человека к себе и окружающему миру, приводит человека в деятельное состояние.

Отношение человека к воле к жизни может быть:

* негативным, * позитивным, * воля к жизни положительная;* деятельность направляется благоговением перед жизнью; * утверждение воли к жизни является нравственной задачей.

Добром является все, что способствует сохранению и развитию жизни. Зло - все, что уничтожает жизнь или препятствует ее развитию.

Швейцер считал, что этика родилась из мистики.. Практическая этика совпадает с основным принципом нравственного и предписывает только одно правило - благоговейное отношение к жизни во всех ее формах и в любых обстоятельствах.

Швейцер утверждал, что зло является злом даже тогда, когда оно неизбежно или жизненно необходимо. (Например, убийство животных ради поддержания жизни человека.) Поэтому чистой совести у человека быть не может. Полностью зла избежать невозможно, но человек способен уменьшить его.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав