Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гигиенические требования к качеству питьевой воды в полевых условиях. Табельные коллективные средства очистки и обеззараживания воды. Их характеристика.

Читайте также:
  1. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  2. I. Лексические средства выразительности
  3. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  4. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  5. I. Требования Правил устройства электроустановок
  6. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  7. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  8. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  9. II Лексические средства (тропы)
  10. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ

Требования к качеству питьевой воды в полевых условиях. В полевых условиях вода должна быть такого качества, чтобы употребление её в течение времени, определяемого реальной боевой обстановкой, не вызывало снижения боеспособности военнослужащих.

Способы обеззараживания воды в полевых условиях должны обеспечивать безопасность воды по основным критериям:

1. Безопасность воды в эпидемиологическом отношении - полное уничтожение патогенных микроорганизмов и их токсинов.

2. Безвредность воды по химическому составу. Предельно допустимые концентрации химических веществ, нормируемых по токсикологическому признаку, должны соответствовать СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Остаточное содержание ОВ не должно превышать: У-газы - 0,005 мг/л; зоман - 0,05 мг/л; зарин - 0,1 мг/л; иприт - 2,0 мг/л.

Остаточное содержание РВ: минимальная предельно допустимая концентрация, равная 3 х 10-11 Кu/л, определена для тория-232, а максимальная - для технеция-96, равная 10-5 Кu/л.

3. Вода должна иметь благоприятные органолептические свойства, однако для полевых условий военного времени допускается употребление воды, имеющей общее содержание солей до 1500 мг/л, с содержанием сульфатов - до 1000 мг/л, имеющей цветность до 400, прозрачность - до 30 см, запах и привкус - до 3 баллов.Допускается использование воды с остаточным хлором до 2 мг/л и для разового употребления - до 10 мг/л.

Табельные средства очистки и обеззараживания воды в полевых условиях. В экстремальных условиях для очистки и обеззараживания воды, как правило, используют табельные (штатные) средства армии.

При выборе водоисточников предпочтение отдается подземным водам, для чего в распоряжении начальника инженерной службы имеются табельные технические средства подъема воды путем устройства скважин глубиной 7-15 м (мелкий трубчатый колодец МТК-2м - скважина вручную 7 м и механизированный шнековый колодец МШК-15 - скважина вручную 15 м). Погружной насос КПП-5 позволяет пробурить скважину до 45 м и проводить подъем воды с указанной глубины.

В случае отсутствия пресной воды в арсенал табельных средств входят опреснительные установки - ПОУ-4 (передвижная опреснительная установка) и передвижная опреснительная станция ОПС. Установка ПОУ смонтирована на шасси автомобиля ЗИЛ и состоит из теплообменных испарителей и насосно-компенсаторной группы, коммуникаций и аппаратуры.

Станция ОПС смонтирована на шасси КРАЗ и имеет передвижную электростанцию. Следует отметить, что при опреснении воды происходит удаление из воды большинства радиоактивных веществ.

При использовании воды поверхностных водоисточников предусмотрены следующие табельные средства очистки и обеззараживания воды: МАФС-З (модернизированная автомобильная фильтровальная станция, производительность станции 7-8 м3/час; ВФС-2,5 (войсковая фильтровальная станция, производительность - 2,5 м3/час); ТУФ-200 (тканево-угольный фильтр, производительность 200 л/час) и другие.

Все табельные средства предназначены для очистки и обеззараживания воды как от естественных загрязнений, так и от преднамеренно внесенных в воду бактериологических средств (БС), отравляющих (ОВ) и радиоактивных веществ (РВ).

МАФС-3 смонтирована на шасси автомобиля ЗИЛ и двухосном прицепе. Станцию развертывают на рабочей площадке пункта водоснабжения при удалении от источника не более 50 м. Работает станция МАФС-3 в периодическом режиме, т.е. химические реагенты-коагулянты и хлорсодержащие препараты периодически вносят в открытые резервуары одновременно с заполнением их исходной водой из открытого водоисточника.

В качестве коагулянта применяют сернокислый глинозем Аl2(SO4)3, хлорное железо FеСl3 и др. Табельные хлорсодержащие реагенты - двутретьосновная соль гипохлорита кальция - ДТСТК и нейтральный гипохлорит кальция - НТК. В основу обеззараживания табельными средствами положен метод гиперхлорирования.

Воду в резервуарах выдерживают с целью осветления и обеззараживания летом в течение 0,5 - 1 часа, а зимой от 2 до 5 часов. По истечении требуемого по режиму времени воду подают на скорый фильтр с антрацитовой крошкой для осветления, а затем через фильтры с БАУ (березовым активированным углем) для дехлорирования. Очищенную и обеззараженную воду собирают в чистые резервуары, размещенные на чистой половине пункта водоснабжения.В случае отсутствия в воде остаточного хлора и при длительном её хранении в неё дополнительно вносят 0,8-1,2 мг/л активного хлора,

ВФС-2,5 смонтирована на шасси автомобиля ЗИЛ и работает в непрерывном режиме обработки воды. С этой целью на шасси автомобиля установлен резервуар (осветлитель) - емкость на 1 м3 воды. Вода из поверхностного водоема поступает в указанный осветлитель вместе с непрерывно дозируемыми реагентами (Аl2(SO4)3 и ДТСТК и др.). В осветлителе происходит предварительное осветление и обеззараживание воды с последующей доочисткой путем фильтрации через фильтр с антрацитовой крошкой и обеззараживание её ультрафиолетовыми лучами. Дехлорирование проводят фильтрованием через березовый активированный уголь или карбоферрогель-М.

 

Выбор места, устройство и содержание пунктов полевого водоснабжения. Проведение дезактивации, дегазации и обеззараживания воды.

Пункты водоснабжения. Снабжение питьевой водой осуществляется только через пункт водоснабжения. Пунктом водоснабжения называется место, где производят добычу, очистку, хранение и выдачу воды. При выборе места для развертывания пункта водоснабжения учитывают санитарно-эпидемиологическое состояние территории, возможность заражения воды бактериальными средствами и степень загрязнения её отравляющими веществами и радиоактивными веществами.

Для защиты источника водоснабжения от возможного загрязнения и заражения в радиусе 50-100 м от пункта создается зона санитарной охраны, где запрещается свалка мусора, устройство отхожих мест и выгребных ям, место для рабочей площадки выбирают в 25-30 м от места забора воды. Загрязненная вода отводится в водосборные колодцы.

В состав пункта водоснабжения входит рабочая площадка, разделенная на «чистую» и «грязную» половины. На «грязной» половине размещают водоочистные установки, запас химических реагентов и резервуары для обработки воды. На «чистой» половине устанавливают емкости для хранения чистой воды и организуют место выдачи чистой воды в вымытые и обеззараженные емкости (цистерны), в которых воду доставляют в подразделения.

В состав пункта водоснабжения входят таромоечная площадка для мытья цистерн, резервуаров и фляжек, а также полевая лаборатория для проведения контроля за качеством воды. Определение ОВ и РВ осуществляется на месте, а для бактериологического контроля отбирают 2 пробы по 1л и направляют на исследование в микробиологич. лабораторию.

Очистка, обеззараживание и утилизация.

При вывозной системе удаления.

Нечистоты обезвреживают и утилизируют

1) На полях ассенизации (могут использоваться для сельскохозяйственных целей на второй, третий год) и полях запахивания.

2) Внося как удобрение в почву (нежелательно)

Мусор сортируется на мусороутилизационных станциях а затем обезвреживается:

1) Сжигание и специальных печах

2) Биотермический метод. При разведении в мусоре термофильных микроорганизмов его температура повышается до 50-70 градусов, что способствует гибели патогенных микробов, яиц гельминтов и тд.

3) Компостирование.

Очистка и обеззараживание хозяйственно-бытовых сточных вод.

Этапы'.) Механическая очистка. Цель - освобождение от крупных примесей, взвешенных частиц. Для механической очистки используются песколовки, сита, решетки, отстойники и тд.

2) Биологическая очистка. Цель - освобождение сточных вод от мелких взвешенных частиц и примесей, растворенных органических веществ, обеззараживание.

1. Естественная биологическая очистка. Производится почвенным методом на так называемых полях фильтрации и полях орошения. Принцип очистки состоит в фильтрации сточных вод, выпускаемых на эти поля, через почву. Профильтровавшаяся через почву жидкость попадает в систему труб и отводится в водоем. Очистка от взвешенных частиц и микробов происходит при фильтрации через почву. Растворимые органические вещества адсорбируются частичками почвы. Кроме того органические вещества окисляются, метаболизируются микрофлорой почвы. Поля орошения могут по определенной схеме использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур.

2. Искусственная биологическая очистка. Производится ■ путем фильтрации через фильтры, которые состоят из шлака, кокса, других материалов и покрыты биологической пленкой, адсорбирующей органические вещества, микроорганизмы. Другим вариантом являются аэротенки - резервуары, в которые подают сточные воды с добавлением активного ила. Резервуары продуваются воздухом. Ил необходим для адсорбции и кроме того содержит микроорганизмы, обеспечивающие биологическую очистку.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 346 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав