Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гидравлический расчет трубопроводов. Потребный напор. Сопротивление трубопровода. Характеристика трубопровода.

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  3. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  4. II. Основные расчетные величины индивидуального
  5. III Расчет учебного времени
  6. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  7. III. Порядок расчета размера ущерба от деградации почв и земель
  8. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  9. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  10. VI. Характеристика сельского хозяйства

При гидравлических расчетах трубопроводов в зависимости от их длины и гидравлических условий различают: а) короткие трубопроводы – они имеют сравнительно небольшую длину, а местные потери напора в них достаточно существенны (не менее 5…10 % от потерь напора по длине); б) длинные трубопроводы – имеют значительную протяженность, в них потери напора по длине являются основными, а местными потерями напора пренебрегают. В зависимости от геометрической конфигурации и способов гидравлического расчета различают простые и сложные трубопроводы. Простым называют трубопровод, состоящий из одной линии труб, не имеющий боковых ответвлений, т.е. трубопровод с одинаковым расходом на всем пути движения жидкости от места забора А до пункта потребления В. Сложным называют трубопровод, состоящий из основной магистрали и ряда отходящих от нее ответвлений. Основные виды сложных трубопроводов: а) параллельные (кольцевые); б) разветвленные (тупиковые).

Пьезометрическую высоту, стоящую в левой части уравнения, назовем потребным напором Нпотр. Если же эта пьезометрическая высота задана, то ее называют располагаемым напором Нрасп.

Hпотр = Hст + KQm

где K - величина, называемая сопротивлением трубопровода;
Q - расход жидкости;
m - показатель степени, который имеет разные значения в зависимости от режима течения.

15. Расчет сложных трубопроводов: последовательное и параллельное соединение трубопроводов. Разветвленный трубопроводов.

Сложный трубопровод состоит из простых трубопроводов с последовательным и параллельным их соединением или с разветвлениями.

При расчетах сложных трубопроводов их разбивают на простые участки, участки с разветвлениями и параллельными трубопроводами и, идя от конечных точек сложного трубопровода к начальной его точке, т.е. против течения, последовательно производят расчеты по приведенным выше уравнениям.

Для сложных кольцевых трубопроводов (системы смежных замкнутых контуров с отборами жидкости в узловых точках или непрерывной раздачей ее на отдельных участках) используют два основных условия:

· баланс расходов, т.е. равенство притока и оттока жидкости для каждой узловой точки;

· баланс напоров, т.е. равенство нулю алгебраической суммы потерь напора для каждого контура при подсчете по направлению движения часовой стрелки. Потери напора считают положительными, если направление подсчета совпадает с направлением движения жидкости, и отрицательными, если направление подсчета противоположно направлению движения жидкости.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав