Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация жизни.

Читайте также:
  1. II. Организация выполнения контрольной работы
  2. II. Организация выполнения курсовой работы
  3. II. Организация и руководство практикой на производстве
  4. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  5. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  6. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  7. IV. Организация питания
  8. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны
  9. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  10. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией

Центральной проблемой биологии была и остается проблема определения сущности жизни. Существует множество определений жизни, но ни одно из них не является оптимальным.

Жизнь - макромолекулярная система, для которой характерна иерархическая организация, а также способность к воспроизведению, обмену веществ и регулируемый поток энергии.

Живое вещество состоит из чистых структур – только лево- или правовращающиеся изомеры.

Основные свойства жизни:

-самовоспроизведение;

-открытость;

-поток вещ-ва, энергии, информации;

-раздражимость;

-подвижность;

-рост, развитие, размножение, адаптивность;

-дискретность;

-конвариантная редупликация- самовоспроизведение с изменением. Редупликация на основе матричного синтеза макромолекул.

Молекулы ДНК- исходно управляющие. Изменяясь, живые системы эволюционируют, потому что жизни присуща адаптивность.

Размеры системы соответствуют её функциям.

-наследственность и изменчивость

Развитие любой системы однонаправлено.

Рулье отметил, что для жизни характерен з-н усложнения системной организации: «историческое развитие живых организмов(систем) приводит к усложнению их организации путем нарастающей дифференциации функций и органов».

Уровни организации жизни: молекулярный, клеточный, органный, организменный, популяционно-видовой, экосистемный, биосферный.

Шредингер показал, что живое как бы питается отрицательной энтропией. Таким образом, можно говорить о необходимости триединства Вселенной: материи, энергии, информации.

-1 и 2 закон термодинамики: 1 закон: энергия не создается и не исчезает, а лишь переходит из одной формы в другую. 2 закон: существует приоритетное направление развития событий или процессов – возрастание энтропии(мера беспорядка).

При малой энтропии – система упорядочена, а с увеличением энтропии уменьшается упорядоченность.

Границы жизни: в атмосфере- озоновый слой, в литосфере- кислород в почве, температура земной коры, в гидросфере- кислород.

 

31.Гипотезы возникновения жизни.

Жизнь - макромолекулярная система, для которой характерна иерархическая организация, а также способность к воспроизведению, обмену веществ и регулируемый поток энергии.

Гипотезы возникновения жизни:

1. Креационизм. Библейское представление о сотворении мира и жизни Богом (4-7 тыс. лет назад). Мир и все населяющие его организмы были созданы за шесть дней (Ветхий завет).

2. Самопроизвольное зарождение (Коперник, Декарт, Галилей). Это представление о происхождении живых существ было широко распространено в древности и в средние века. В Древнем Египте, в частности, господствовало убеждение, что крокодилы, лягушки, змеи и мыши выводятся из грязи Нила под действием Солнца. Аристотель и многие крупные философы древности верили в самозарождение живых существ из неживой материи. Аристотель полагал, что черви, личинки и взрослые насекомые зарождаются из росы, при гниении ила и навоза.

В 1862 г. премию получил Луи Пастер за опыты, убедительно отвергающие возможность самозарождения. С помощью S-образной трубки, на изгибах которой оседала пыль вместе с микробами, Пастер доказал, что не кислород, а попавшие извне микробы могут быть причиной загнивания, а атмосферный воздух лишь способствует размножению микробов, которые в благоприятных для них условиях воспроизводят себе подобных.

3. Гипотеза панспермии, в основе которой лежит представление о неземном происхождении жизни.

Согласно этой гипотезе зародыши (семена) жизни были занесены на Землю вместе с метеоритами и космической пылью. Аррениус полагал, что зародыши жизни (споры микроорганизмов) рассеяны в пространстве по всей Вселенной и могут вместе с частицами космической пыли переноситься с одного небесного тела на другое под давлением световых лучей. В качестве фантастической предлагается гипотеза «направленной панспермии», согласно которой жизнь на Землю была занесена инопланетянами.

4. Идея биохимической эволюции Опарина. Согласно представлениям А.И. Опарина, можно выделить следующие типы возникновения жизни:

-Абиогенный синтез органических веществ.

-Формирование «первичного бульона».

-Образование примитивных углеводов (поликонденсация).

-Образование первичных коацерватов.

-Образование примитивных пробионтов.

-Образование регуляторных систем и соединений (ферментов, кода наследственности).

 

32.Основные этапы биологической эволюции.

Криптозой (свыше 3 млрд.л.н.) – этап скрытой жизни.

Делится на архейскую и протерозойскую эру.

Фанерозой (600 млн.л.н.) – этап активной жизни.

Эры: палеозой (периоды – кембрий, ордовик, силур, девон, карбон, пермь), мезозой (периоды – триас, юра, мел), кайнозой (периоды – палеоген, неоген, антропоген).

В отложениях южной Африки, северной Африки сохранились архебактерии.

Появление эукариот примерно 1,5 млрд.л.н.

Симбиотическая теория - В результате изучения последовательности оснований в митохондриальной ДНК были получены весьма убедительные доводы в пользу того, что митохондрии — это потомки аэробных бактерий (прокариот), родственных риккетсиям, поселившихся некогда в предковой эукариотической клетке и «научившимися» жить в ней в качестве симбионтов. Теперь митохондрии есть почти во всех эукариотических клетках, размножаться вне клетки они уже не способны.

Автотрофность возникла позже (2 млн.л.н. – появление фотосинтеза).

Фотосинтез и автотрофность – способ выйти из конкуренции с гетеротрофными формами.

Эволюция животных.

Первые следы отложений – докембрийский период (700 млн.л.н.).

Теории происхождения животных разные.

Первые животные были одноклеточными, возникли колонии→многоклеточность.

Многоклеточность - первый ароморфоз.

Возникновение и совершенствование централизованно – дифференцированной организации (дифференциация организма на ткани, органы).

Формирование нервной системы, которая брала на себя все больше функций + возникновение твердого скелета.

Каждый переход в новую адаптивную форму сопровождался ароморфозом.

Основные ароморфозы:

В протерозойской эре возникают все известные типы Многоклеточных беспозвоночных животных. Наиболее примитивными настоящими Многоклеточными являются Двуслойные животные, в частности, Кишечнополостные. Их появление связано с первым крупным ароморфозом – появлением двуслойного зародыша; стенки их тела состоят из эктодермы и энтодермы.

У Низших червей (Плоские и Круглые черви) появляется третий зародышевый листок – мезодерма. Это крупный ароморфоз, благодаря которому появляются дифференцированные ткани и системы органов.

Следующим крупным ароморфозом является вторичная полость тела, или целом. Благодаря этому становится возможным разделение тела на отделы.

Среди Вторичноротых животных появляется ряд крупных ароморфозов: хорда, нервная трубка, брюшная аорта (а затем – сердце). В результате формируется тип Хордовые. Затем у разнообразных рыб формируется осевой и висцеральный скелет, в частности, мозговая коробка и челюстной отдел черепа, что также является ароморфозом.

Часть Костных рыб благодаря двум ароморфозам – легочному дыханию и появлению настоящих конечностей – дала начало первым Четвероногим – Амфибиям (Земноводным).

У части высших Рептилий появляется полная перегородка между желудочками, редуцируется левая дуга аорты, происходит полное разделение кругов кровообращения, и становится возможной теплокровность. В дальнейшем эти животные приобрели ряд адаптаций к полету и дали начало классу Птицы.

Плацентарные млекопитающие, благодаря появлению плаценты и настоящего живорождения, в кайнозойской эре переходят в состояние биологического прогресса.

Последним крупнейшим ароморфозом является увеличение объема головного мозга у непосредственных предков человека.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав