Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диагностика.

Читайте также:
  1. Инструментальная диагностика.
  2. Клиническая диагностика. Стадии ОПН.
  3. Клиническая картина и диагностика.
  4. Конфликт: понятие, типы, диагностика. Управление конфликтом в аппарате административного управления.
  5. Острая ревматическая лихорадка и хроническая ревматическая болезнь сердца. Симптомы. Диагностика. Классификация
  6. Психолого-педагогическая диагностика.
  7. Т Е С Т-диагностика.
  8. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАГОНОВ И ВРП

Обследование больного со сколиозом проводится обнаженным в положении сидя, стоя и лежа. При осмотре определяют наличие патологической пигментации, папиллом, родимых пятен, гипертрихоза, гипергидроза. Отмечают признаки дисплазии: деформации лицевого скелета, крупных суставов, стоп, расщелины твердого неба, готический (высокий) свод, коралловые зубы (с янтарным оттенком). Проверяют слух, остроту зрения. Измеряют рост сидя и стоя.

Самым важным и достоверным клиническим симптомом начальной фазы сколиоза является мышечная асимметрия в паравертебральной зоне, которая отчетливо выявляется при наклоне туловища вперед при выпрямленных ногах: за счет торсии позвонков поперечные отростки как бы "приподнимают" длинные мышцы спины на стороне поражения и они "выбухают" над поверхностью спины.

Обращают внимание на асимметрию надплечий, лопаток, треугольников талии, сосков, расположения пупочного кольца, брюшных, сухожильных, периостальных, лопаточных рефлексов и др.

 

Рис. 26. S-образный грудо-поясничный сколиоз. Внешний вид

больной и обзорная рентгенограмма в прямой проекции.

 

В положении сидя определяется наличие перекоса таза, степень поясничного лордоза, бокового отклонения туловища и искривление позвоночника. В положении стоя определяется разное по высоте стояние лопаток, ключиц, степень отклонения остистых отростков от линии отвеса, наличие контрактур в тазобедренных и коленных суставах, степень подвижности в поясничном отделе позвоночника. В положении лежа – исследуется функциональное состояние мышц живота и туловища.

Для измерения угла сколиотической деформации необходимо определить:

1. Верхушечный позвонок – лежит на вершине деформации;

2. Два (верхний и нижний) нейтральных (переходных) позвонка – они имеют прямоугольную форму, корни дужек расположены симметрично, остистый отросток – по средней линии тела позвонка, линии, проведенные по крайобразующим поверхностям тел позвонков – параллельны друг другу.

Схема измерения угла деформации:

¾ по Fergusson (1949): соединяют прямыми линиями геометрические центры этих трех позвонков, измеряют угол образованный этими линиями;

¾ по Cobb (1952): проводятся касательные линии по крайобразующим тел верхнего и нижнего нейтральных позвонков (вверху – по верхнему контуру, внизу – по нижнему). К касательным восстанавливают перпендикуляры, измеряют угол, полученный их пересечением.

 

В зависимости от угла деформации выделяют 4 степени сколиоза.

 

Степень сколиоза по Чаклину по Богданову
I. До 100 До 200
II. 10-250 20-400
III. 25-400 40-600
IV. 40-900 Свыше 600

 

Профилактика и прогноз сколиоза.

Должна проводиться с грудного возраста ребенка, необходимо правильное питание, пребывание ребенка на чистом воздухе, закаливание детей, спать на жесткой постели; а при прогрессировании процесса, показано пребывание в гипсовой кроватке, ЛФК, массаж, ванны. Ношение корсета является обязательным до окончания созревания костного скелета. В РФ созданы специальные школы-интернаты для школьников, страдающих сколиозом, где они занимаются в классах в положении на животе, в свободное время делают гимнастические упражнения, спят в гипсовой кроватке.

Прогноз зависит от типа сколиоза:

1 тип. Шейно грудной (1%от всех сколиозов) вершина дуги на уровне ThII-III, чаще всего врожденный. Большой косметический дефект. Хирургическое лечение ограничено из-за опасности повреждения a. Vertebralis.

2 тип. Грудной (20%) вершина искривлена на уровне ThVIII-IX, имеется поясничное противоискривление с вершиной на уровне LII-III. Прогноз неблагоприятный, т.к. торсия вызывает разворачивание сердца на сосудах и сдавление легкого. Консервативное лечение малоэффективно.

3 тип. Грудопоясничный (40%) вершина дуги на уровне ThXI-XII, левосторонний прогрессирует быстрее, чем правосторонний.

4 тип. Поясничный (19%) вершина на уровне LI-III. Внешне больные смотрятся лучше, чем рентгенологическая картина, т.к. нет ребер.

5 тип. Комбинированный (20%): первая вершина ThVIII-IX, вторая – LI-II. Косметически выглядит более благоприятно, чем рентгенологически.

 

Клинико-рентгенологические признаки прогрессирования сколиоза:

1) Чем раньше по возрасту появляется сколиоз, тем больше он прогрессирует, т.к. это болезнь растущего организма и в период пиков роста деформация нарастает.

2) Чем выше расположена дуга искривления, тем более прогрессирует заболевание. Шейно-грудные прогрессируют в 70-80%, S-образные и грудные в 60%, грудопоясничные в 50%, поясничные в 20%.

3) Признак Риссера (1949) прогрессирование прекращается с окончанием окостенения апофизов крыльев подвздошных костей (наличие апофизов) говорит о стабильности процесса). Первое ядро окостенения апофиза (spina iliaca posterior superior) выявляется с 13-14 лет. В течении 1года и 8 месяцев апофиз развивается и сливается с телом подвздошной кости (по Рейнбергу).

4) Признак Мовшовича – при прогрессировании на выпуклой стороне на телах позвонков имеются участки остеопороза.

5) Признак Кона (симптом пожара)расширение межпозвонковых щелей на вогнутой стороне, замыкательная пластинка выглядит здесь (изъеденной" – как пламя, говорит о прогрессировании процесса.

6) Признак активности полупозвонка – дополнительного или клиновидного. Если они имеют самостоятельные ростковые зоны, то считаются активными, и сколиоз прогрессирует. Если же они имеют костный блок с выше – или нижележащим позвонком, то считаются неактивными – болезнь мало прогрессирует, хотя появляется рано (в2-4 года).

 

Лечение. сколиоза

Зависит от раннего его распознавания и предупреждения торсии.

Различают консервативное, оперативное и комбинированное лечение.

 

Консервативное лечение:

1) Общеукрепляющее лечение (рациональное питание, рациональный режим дня, воспитание навыков правильной осанки);

2) Ортопедическая гимнастика по индивидуальной программе. Может быть симметричной (общеукрепляющей) и асимметричной (коррегирующей). Если сколиоз стабилен и не прогрессирует, то ЛФК – общеукрепляющая, если прогрессирует – асимметричная (проводится ежедневно с 1 выходным);

3) Массаж избирательный: укрепляющий мышцы на выпуклой стороне, расслабляющий на вогнутой. Курс – 1 месяц с перерывом 1 месяц. Одновременно проводят массаж мышц живота, если нет кифоза или кифосколиоза (при которых прогрессирует деформация);

4) Плавание – только элементами "браса" для укрепления мышц плечевого пояса. Другие виды плавания "раскачивают" позвоночник;

5) Электромиостимуляция мышц по выпуклой стороне (МОНИКИ).

6) Пассивная коррекция:

А) редрессирующие кроватки,

Б) корригирующие и фиксирующие ортопедические корсеты (с головодержателем или без него типа Блаунта и ЦНИИП с опорами на нижнюю челюсть и крылья подвздошных костей. Показания: 1) – мобильные прогрессирующие сколиозы, когда консервативное лечение не останавливает процесс, 2) – после операции в течении 1-го года.

Если вершина дуги выше ThVI – корсет с головодержателем, если ниже – без головодержателя.

7) Вытяжение: показано только!!! в предоперационном периоде. Как самостоятельный метод лечения противопоказано. Его проводят на шведской стенке, брусьях, перекладине – растягивается связочный аппарат.

8) Медикаментозное (по показаниям) и физиотерапевтическое лечение;

9) Санаторно-курортное лечение.

 

Оперативное лечение.

Цель:

1. прервать прогрессирование заболевания,

2. исправить деформацию,

3. ликвидировать условия, переводящие функциональные изменения (в сердечно-сосудистой и дыхательной системе) в органические.

Показания:

1. Прогрессирующие (несмотря на консервативное лечение) сколиозы III-IV ст. и с незаконченным ростом позвоночника. При этом могут быть незначительные либо выраженные признаки ССН. Жел может быть снижена на 20% от возрастной нормы.

2. Сколиозы с заведомо постоянным прогрессирующим течением (нейрофиброматоз). Помимо коррекции нужна стабилизирующая костно-пластическая операция.

3. Паралитические сколиозы (после полиомиелита).

4. Выраженные кифосколиозы, требуют оперативного лечения по косметическим соображениям особенно у женщин. Иногда оперируют после завершения роста скелета.

5. Сколиозы или кифосколиозы, сопровождающиеся сдавлением корешков, спинного мозга (парезы в нижних конечностях).

6. Сколиозы с болевым синдромом.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав