Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пражурналистские явления. Руcская журналистика XVIII века.

Читайте также:
  1. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  2. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  3. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  4. III. Середина 50-х годов – до середины 80-х годов 20 века. Перестройка.
  5. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  6. XVIII ВЕК - ВЕК ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ
  7. XXVIII. СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ
  8. Абсолютная монархия (XVI-XVIII вв.)
  9. Абсолютная монархия в Англии и ее отличие от французской монархии (XV-XVIII вв.)
  10. Американская реклама во II половине XIX века. Основные тенденции развития.

На протяжении веков формировались традиции публично го, полемически заостренного и страстного выражения взглядов по актуальным вопросам общественной жизни. Характерно, чтоуже древние римляне, высоко чтившие искусство публичной речи, различали ораторов и риторов. Ораторами считались государствен­ные мужи, которые использовали слово как средство политической деятельности; риторами же назывались знатоки формальных правил красноречия, не дерзавшие публично судить о судьбах государства. В дальнейшем ораторская линия получила необычайно сильное про­должение. Она стала неотъемлемым элементом культуры различных стран и народов. В феодальном обществе, где духовная жизнь зачас­тую приобретала религиозную окраску, широкую известность полу­чали проповедники, вероучители, выступавшие одновременно и как идейные наставники своих слушателей в области гражданского по­ведения.

В России первая газета – «Ведомости» – стала выходить в 1702 году по указу и при участии Петра I. Это было государственное политическое издание, пропагандировавшее петровские преобразования.

В XVIII – начале XIX века журналистика развивалась преимущественно в формах так называемого «персонального журнализма», когда основатель и руководитель издания был главным, а порою и единственным автором, он же занимался типографским делом и распространением. Издавались преимущественно журналы, газеты занимали второе место. Тиражи были невелики, влияние прессы ограничивалось узким кругом людей.

Весомый вклад внёс Михайло Васильевич Ломоносов, он публиковался в журнале «Примечание» с 1741г. 1748г. – редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Большинство статей написано на латыни, поскольку он публиковался в зарубежных изданиях. Только некоторые из них были переведены в 19в. На русский язык, на русском печатался только в «Примечании». Русскоязычные статьи в основном были критическими и обзорными, по форме – короткие заметки. 1755г – открывает журнал «Ежемесячные сочинения». Ломоносов предложил русскому читателю первый вариант научно-популярного издания. Впервые вместо привычных научных статей на латыни Ломоносов пишет первые заметки о науке разговорным стилем. Девиз журнала: «просто о сложном». Ломоносов предложил разделять материалы по рубрикам.

1728г – издание «Санкт-Петербургских ведомостей» берет на себя академия наук. До 1742 года газета выходит с приложением «Исторические и географические примечания» объёмом в 6 стр. По началу приложение было тесно связано с содержанием. Печатали комментарии новостей и материалы к основному содержанию газеты. В 1729 г «Примечания» стали особым видом и выходили как отдельный журнал дважды в неделю. Главным редактором был немец Георг Миллер, который приехал в 1726 году по приглашению академии наук. Миллер ориентировался на западные газеты и даже переводил целые номера. Первый номер «Ведомостей» за 1728 г состоял из разделов «известия»- перевод западной прессы и «хроника» - новости из России. В 1732 Миллер уходит из газеты и главным редактором становится ректор академии наук, следовательно, содержание газеты стало отличаться академичностью. Эта ситуация разрешилась только с приходом Ломоносова. Возросло число самостоятельных публикаций и газета стала лучше продаваться.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав