Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Драма как разновидность литературы. Драма и театр.

Читайте также:
  1. Cущность и разновидность гражданского общества
  2. D) игра-драматизация.
  3. Билет №65: Возрождение во Франции. Развитие мемуарной литературы. Творчество Мишеля Монтеня.
  4. Вербальное и невербальное воздействие на аудиторию в процессе преподавания литературы.
  5. ВЛИЯНИЕ ГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НА РАЗВИТИЕ АНТИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
  6. Внушение как разновидность психологического воздействия
  7. Вольтер(Франсуа –Мари Аруэ) - философ, истории и драматург
  8. Вопрос. Историческое значение римской литературы. Особенности древнеримской мифологии.
  9. ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ И ЕЕ РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ АНТИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Драма – действие – культовое действо – всякое театральное представление. Драма – универсальный жанр, представляет историю греческой литературы. Драматической литературе характерна приспособленность для сценической интерпретации. Речь: монологическая (тематика речи развивается самостоятельно), диалогическая (в театре может быть с участием трёх и более лиц), фонологическая (ни к кому не обращённая). Отдельные краткие речи – реплика. Мимические жесты = мимика + жестикуляция. Иногда выразительная мимика может быть эквивалентом речи. Реквизит и бутафория могут играть отдельные роли. Текст драм произведения делится на речи героев (основная, главная ткань) и ремарки (техническая информация). Большими частями драматического произведения являются части (акты) и действия. Деление на акты происходит по причинам: чтобы зритель не устал (20-30 мин), акт не всегда отделяется антрактом, смена декораций, переодевания и пр., акт обладает внутренней тематической замкнутостью. Часть акта – явление, оно делится на реплики. Особенность фабульного развёртывания: всё ограничено пределами сцены, за сценой нет пространства. Действия за пределами сцены сводятся к минимуму. Первоначально драма имела только стихотворную форму.
В зависимости от характера конфликта выделяют:
трагедия - воссоздаёт острые, неразрешимые конфликты и противоречия; непримиримые столкновения враждующих сил, одна из сторон гибнет.
собственно драма - изображение личности в её отношениях с обществом и переживаниях.
комедия - воспроизведение с целью высмеивания.

 

2. Журналистика Америки: история и современность.

История развития СМИ в США была долгой и сложной. Англичане высадились в Новом Свете и обосновались на северо-востоке, 6 штатов назывались Новой Англией. 1775-1783 – война за независимость. Книгопечатание берёт начало в 17 веке. Центром общественной и литературной жизни была Новая Англия. Острую потребность в печатной периодике почувствовали торговцы и предприниматели. 1638 – привезён печатный станок. В Кембридже открылась первая типография, затем типографии появились в Бостоне, Филадельфии и Нью-Йорке. Бенджамин Харрис – печатник и книготорговец, бежавший из Лондона, где преследовался за публикации оппозиционного листка новостей. Считается основателем журналистике в США. Напечатал первый номер газеты «Общественное событие», 1690г. 1704 – «Бостонский вестник», долго была единственной на территории британской колонии. Основное место – корабельные новости, перепечатки из английских газет. Бостон – колыбель американской журналистики, экономический центр. Большую роль в становлении периодической печати играла Филадельфия. Война за независимость – второй этап развития. Газеты избавились от прямой зависимости от Англии и их число стало стремительно расти, издатели начали получать прибыль. Главной особенностью американской журналистики во время борьбы за независимость стала всеобщая политизация изданий и рост публицистических статей. Редакционная статья, написанная издателем стала неотъемлемой рубрикой всех газет и стала оказывать непосредственное влияние на ход событий. Третий этап – освобождение от колониальных пут, общество обратилось к внутренним проблемам. Буржуазия выступила против демократических свобод. 1789 – критика президента и правительства рассматривалась как преступление, газеты впали в зависимость от правительства. В 1820 году в США насчитывалось более 500 газет, т.е. больше, чем где-либо в мире.

В 18 в америк журна не оказывала влияния на миров журн. Попытки издания -с кон 18в. Старейшая газета «Общественные события» 25 сент 1690 г, ее 1ый номер оказался последним. 1ая регулярная газета «The Boston News Letter» 1704 г. В сер 18в типичная газета содержала новости, рекламу, полит статьи, нравственные очерки, письма читателей, отрывки из книг, стихи.Общей чертой газ-эклектизм(соединение разнородных художественных элементов). Печать в колониях развивалась.

1ые журналы создавались в подражание англ, не имели успеха, прогорали. Один из 1ых журналов «Pennsylvanya Magazine» 1775-76, редактор Пейн. В памфлете «Здравый смысл» он сформулировал призыв к независимости от Англии. Права и свободы, приобретенные америк печатью в конце 18в, воплощлись без препятствий со стороны гос-ва и привели к процветанию журналистики. 1835 г. "The New York Herald" 1841 г. "The NewYork Tribune". Появление "penny press" журналист Бенджамин Дэй. 3 сент 1833 г. издание "The Sun". Модель дешевого издания была освоена прессой в сер1830-хг..

В период Реконструкции а)америк газеты взяли курс на информ насыщенность. б ) влияние регион изданий. в ) полит независимость ряда период изданий, «The New York Evening Post», «The New York Times». Традиция полит журн расследования в «The New York Times» в 1870 г.: После 1870 г. «независимый журнализм» обретает силу, делая прессу «4 властью».г)проф журналиста переходит в разряд общественно значимой.!! В конце 1860-х г. в Нью-Йорке - два конкур еженедельника «Круглый стол» и «Нация».До 1870 г. журналы без рекламы. Единственная я реклама – это книг, издаваемых этим издатм домом. В конце 19в - «нового журнализма»ь связан с Джозефа Пулитцером, Херстом и Оксом. (постоянные газетные кампаний по различным поводам с политразоблачениями и кричащими заголовками. Центр внимания на "сюжет": репортер должен найти не столько свежий факт, сколько новый сюжет. значение иллюстративному ряду. Сотрудничал с карикатуристами)

На стыке XIX-XX в. «Субботняя вечерняя почта». Начало истории марксистской мысли в США, 1ое марксистское период издание – «Революцион» К началу XX в несколько десятков печат изданий социалист ориентации. 1929 -Нью-Йорк дейли ньюс, Чикаго америке; воскрес Нью-Йорк дейли ньюс.

В 1939–1945 г военная тематика и проблематика.К 1950–1960 г сложились особенности америк газетной прессы, которые придавали газетам их сегодняшний вид Успешная «Ю-Эс-Эй тудей» (1982)

Современные печат СМИ резко отличаются от тех газет и журналов, котсуществовали в 1ой пол XX в. применение компьютеров изменило организ структуру газеты. Появление «электрон» газет, журналов.

!!!« Нью Йорк Таймс» 18 сентября 1851,Генри Джарвисом Рэймондом.

«Газета Уолл-стрита»,— ежедневная деловая газета. Издается с 1889.

USA Today -1ая общенацион газета в США.Элом Ньюйхартом. 1982 г. подчёркивалось единство нации. !!!

1939 – регулярное ТВ вещание. Сарнов – президент NBC.

1941 – 10 телекомпаний, продажа времени рекламодателям. Все компании носили частный коммерческий характер.

В 50х складывается господство большой тройки: CBS, NBC, ABC.

50-60гг. многие газеты закрывались, так как не выдерживали конкуренции с ТВ.

PBS – общегосударственная корпорация общественного телевидения.

50е – развитие кабельного ТВ. В 80х кабельное ТВ охватывает ¼ населения, в 90х – 2/3.

 

3. Централизация телевизионного вещания в 1970 – 80-е гг.

К началу 70х вещание охватывало 70% населения страны. В 1971 появилась возможность общесоюзных трансляций с учётом часовых поясов.
К середине 70х развившаяся техника видеозаписи и монтажа позволила всесторонне улучшить качество вещания. В этот период происходит расцвет учебного и культурно-просветительского вещания, научно-популярных и культурно-просветительских передач, как "Клуб кинопутешествий" и "Здоровье", "В мире животных", "Очевидное - невероятное" (вёл страстный популяризатор науки С. Капица).
В спортивных трансляциях значительно возросла роль режиссёра, чему во многом поспособствовал прогресс: мощные объективы, видеозапись и возможности при монтаже. На Олимпиаде 80 широко использовались новейшие аппараты, которые потом вошли в повседневное использование. К играм был построен самый высокотехнологичный по тому времени телецентр.
Именно в этот период партийное руководство оценило растущую роль ТВ в сфере пропаганды и культуры. В гос. планах и бюджетах ежегодно предусматривались расходы на производство программ и развитие технической базы вещания.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав