Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комментарий

Читайте также:
  1. Rem Это тоже комментарий
  2. Комментарий
  3. Комментарий
  4. КОММЕНТАРИЙ
  5. Комментарий
  6. Комментарий к статье 272
  7. Комментарий к статье 273
  8. Комментарий к статье 274
  9. Комментарий проблемы

Для выполнения этого задания, необходимо ознакомиться с теорией лексикографии, которая традиционно изучается студентами самостоятельно. Можно обратиться к следующим источникам:

*Методические указания к изучению раздела «Лексикография» по курсу современного русского языка. Сост. Ю.С. Язикова. – Горький, 1988.

*Крысин Л.П. Современный русский язык. Лексическая семантика. Лексикология. Фразеология. Лексикография: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений. – М., 2007.

Опираясь на указанные источники, следует раскрыть содержание следующих терминов и понятий: филологический словарь (в отличие от энциклопедического), толковый словарь, словарная статья, дефиниция, помета, оттенок значения, иллюстрация, речение, способы толкования лексического значения[5]. Эти термины нужно уместно и корректно использовать и в ходе анализа.

Словарные статьи из трех названных в задании словарей, раскрывающие семантику выбранного слова, должны быть воспроизведены максимально точно и подробно (с имеющимися в них пометами, иллюстрациями, дополнительной информацией)[6]. Все это необходимо учитывать при сопоставительном анализе. Следует помнить, что сравниваются не словари вообще, а конкретные словарные статьи, которые могут дать представление и об организации и характере информации в этих лексикографических трудах.

Сопоставляя соответствующие статьи в трех толковых словарях, нужно обратить внимание на следующее.

1. Содержится ли в словарных статьях грамматическая и орфоэпическая информация о данной лексеме? В чем она состоит и где дается?

2. Одинакова ли семантическая разработка данного слова в разных лексикографических изданиях? Сравните количество, содержание, тип (прямые/переносные) и иерархию его значений, выделяемых составителями словарей. Отмечаются ли оттенки указанных значений, как они оформляются? Какие способы толкования значений использованы в словарных статьях?

3. Какого рода иллюстрациями сопровождаются словарные дефиниции?

4. Приводятся ли в словарных статьях однокоренные для рассматриваемой лексемы слова? Где они даются, и чем можно объяснить их наличие в каждом конкретном случае? Как это связано с типом словаря и порядком расположения и подачи материала?

5. Какая еще информация, кроме учтенного выше, есть в каждой из словарных статей? Носит ли она лингвистический характер или содержит энциклопедические сведения, характеризует явление действительности, а не единицу языка?

6. Какие пометы и условные обозначения [7] используются в словарных статьях, для чего они служат?

На основании проведенного анализа попробуйте сформулировать, чем принципиально отличаются друг от друга Словарь Ожегова и МАС (что обуславливает и их конкретные частные различия), и чем принципиально не похож на них Словарь Даля?

 

5. Выпишите из толкового словаря 2 примера слов-омонимов разных частей речи. С помощью Этимологического словаря или Словаря омонимов определите их происхождение и назовите процесс, приведший к образованию омонимической пары.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав