Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комментарий

Читайте также:
  1. Rem Это тоже комментарий
  2. Комментарий
  3. Комментарий
  4. Комментарий
  5. КОММЕНТАРИЙ
  6. Комментарий к статье 272
  7. Комментарий к статье 273
  8. Комментарий к статье 274
  9. Комментарий проблемы

Термины и понятия: фразеологизм, типы фразеологических единиц, перечисленные в задании.

Поскольку задание нацеливает не только на поиск идиом (фразеологизмов в строгом понимании, семантически слитных оборотов с обобщенно-целостным значением), но и на поиск периферийных единиц русской фразеологии (фразеологических сочетаний), нужно внимательно отнестись к тексту. Только убедившись в отсутствии устойчивых в употреблении словосочетаний, можно обратиться к словарю.

При анализе любого материала необходимо сформулировать значение фразеологической единицы, указать степень семантической слитности (семантически слитный (если оборот имеет целостное, не разложимое на значения отдельных компонентов значение) или семантически неслитный (если хотя бы один компонент сохраняет самостоятельность, независимость, «отвечает сам за себя»)) и мотивированности значения (его «прозрачности», возможности его объяснить, от чего зависит деление семантически слитных фразеологизмов на сращения и единства). Покажем это на примерах.

Строить дворики. Устар. Книжн. Любезничать с дамой, ухаживать за дамой, флиртовать, волочиться. (Это семантически слитный оборот, поскольку его значение не суммарное (не равно сумме значений входящих в его состав слов), оно обобщенно-целостное: соединившись именно таким составом и закрепившись в устойчивом употреблении, компоненты фразеологизма вместе приобрели указанное значение. Это значение немотивированное, так как образ, лежащий в основе оборота, его внутренняя форма не объясняют закрепившегося за фразеологизмом значения. Следовательно, данная фразеологическая единица – фразеологическое сращение [12]).

Найти лазейку к сердцу. Разг. Экспрес. Добиться расположения кого-либо к себе, зная его интересы, вкусы, слабости. (Это семантически слитный оборот, поскольку имеет обобщенно-целостное значение. Это значение мотивированное, так как образ, положенный в основу оборота, его внутренняя форма прозрачны: налицо метафора по сходству впечатления. Следовательно, данная фразеологическая единица – фразеологическое единство).

Нагнать тоски. Разг. Навеять тоскливое чувство, погрузить в тоскливое состояние. (Это семантически неслитный оборот, поскольку имеет суммарное значение: каждый из компонентов сохраняет самостоятельное значение. Но если слово тоска является полностью независимым компонентом (оно реализует свою обычную семантику, свободно в употреблении и сочетаемости), то у слова нагнать – несвободное, фразеологически связанное значение ’внушить кому-нибудь какое-нибудь чувство (унылое, тяжелое)’, которое реализуется в сочетании с ограниченным кругом слов (как правило, тоска, страх). Следовательно, это фразеологическое сочетание.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав