Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Домашние животные – синоптики

Читайте также:
  1. Амфибии- первые наземные животные.
  2. Беспозвоночные животные. В группе беспозвоночных животных в настоящее время выделяют одиннадцать типов.
  3. Домашние рецепты от Ням.ру
  4. Домашние семестровые задания
  5. Животные
  6. Животные
  7. Животные — возбудители и переносчики заболеваний человека. Профилактика заболеваний энцефалитом, малярией, дизентерией, чесоткой и др.
  8. Зоонозы – группа инфекционных болезней источником возбудителя которых являются животные, но к которым восприимчив и человек. Источником могут быть животные, птицы, рыбы.
  9. Исполняйте домашние обязанности

В синоптики погоды попали домашние животные. Ведь у них, равно как и у их диких предков, сохранились все механизмы, которые улавливают колебания разных метеорологических факторов — атмосферного давления, температуры, влажности и газового состава воздуха, ветра, облачности.

Кстати, изменения влажности воздуха улавливают и волосы млекопитающих. Перед дождем и при сырой погоде поры волос наполняются водой, волосы отекают и удлиняются. В сухую погоду часть воды испаряется, и длина волос уменьшается.

Благодаря этим свойствам человеческие волосы используются в гигрометре — приборе для определения содержания водяного пара в воздухе (относительной влажности воздуха).

Опытные скотоводы, осмотрев и погладив шерсть животного, могут сказать о предстоящей перемене погоды. Сохранился рассказ о том, как с таким скотоводческим прогнозом погоды познакомился известный английский ученый Исаак Ньютон. Однажды в погожий день Ньютон
вышел из дома на прогулку. По дороге он встретил пастуха, и тот посоветовал ученому возвратиться домой, так как вскоре будет дождь. Ньютон не послушал пастуха и пошел дальше. А через полчаса был наказан за свое недоверие: хлынул дождь и сильно намочил его. Ньютон решил выяснить, как пастух узнал о том, что будет дождь. Пастух не стал делать из этого тайны и рассказал, что ему помог баран, по шерсти которого он определил приближение дождя: перед дождем она становится мягкой и выравнивается.

В журнале «Вокруг света» однажды было описано, как в Ирландии, в графстве Клер, прославились своими синоптическими способностями три козы. В местном гольф – клубе для посетителей, желающих узнать, какая будет погода, на стене, где должен бы быть барометр, повесили табличку: «Взгляните на коз!» Для этого у руководителей клуба были серьезные основания. При клубе жили три козы. Если они спокойно разгуливали и паслись на лужайке, это означало, что погода будет хорошей. Если козы прятались под крышу, следовало ждать дождя.

Перед морозом кошка упирается носом в батарею центрального отопления. Даже поза ее во время сна - метеорологический показатель. Свернулась калачиком - к холоду; спит крепко, брюхом вверх - к теплу.

Известны барометрические приметы, связанные с поведением собак. Собака свертывается и лежит колечком — на холод. Растягивается на земле и лежит или спит, раскидав ноги и брюхом кверху, — на тепло.

Перед дождем звонкая песня зяблика, которую он обычно заканчивает характерной запятой, тоже меняется. Сразу и не узнаешь, что монотонное "рю-пинь" издает тот же зяблик, который до этого заливисто и радостно пел. Воробьи перед дождем начинают купаться в пыли и мало чирикают. В хорошую погоду иволга четко произносит "фию-лиу", а перед наступлением ненастья ее крики протяжны и напоминают кошачий визг.

Перед морозом кошка упирается носом в батарею центрального отопления. Даже поза ее во время сна - метеорологический показатель. Свернулась калачиком - к холоду; спит крепко, брюхом вверх - к теплу.

Растения не уступают в точности прогноза животным. Барометром могут служить посаженные перед домом ноготки и мальвы. Они плотно складывают лепестки цветков перед дождем. Сходным образом ведут себя различные сорные растения, например, чистотел с его желтенькими цветками, мокричник и луговой сердечник.

Все, о чем мы говорили, относится к краткосрочному прогнозу погоды. У животных и растений тончайшие приборы улавливают незначительные изменения давления, влажности, температуры, атмосферного электричества и даже звуковых волн, которые нашим органам чувств недоступны. Но самое удивительное то, что живые существа способны давать и долгосрочные прогнозы.

Приоритет здесь за растениями. Лес и луг помогают определить погоду на все лето. Пробуждение живой природы после зимнего сна - это первый указатель в долгосрочном прогнозе.

Важно приметить, какое дерево раньше распустится - ольха или береза. Если первой распускается береза, то можно ждать хорошего теплого лета с ясными солнечными днями и короткими бурными дождями. И наоборот, если ольха распустится раньше березы, то лето будет холодным и дождливым.

Обычно много сока из березы течет перед дождливым летом. А осенью это дерево может рассказать, когда наступит следующая весна - рано или поздно. Для этого достаточно посмотреть, как у нее начинают желтеть листья. Если с верхушки - весна будет ранней, а если снизу - поздней.

Деревья наших лесов дают прогноз не только на лето, но и на зиму. Подмечено, что перед холодной зимой урожаи ягод, яблок и семян резко возрастают. Например, обильный урожай рябины сулит суровую зиму, а появись на дубе множество желудей - ждите особо сильные морозы.

Осенью в лесу полезно обращать внимание на муравейники. Чем выше они, тем суровее будет зима.

Все, кто копал землю, наверняка встречались с личинками майского жука. Толстая, изогнутая, она всегда привлекает к себе внимание. Если достаточно внимательно присмотреться к ее цвету - многое узнаешь про будущую зиму. Если личинка вся белая, следует ожидать трескучих морозов, перед теплой же зимой цвет ее тела отдает голубизной. Ну а если голубизной отдает только задний конец личинки, а передняя половина совершенно белая? Ответ напрашивается сам собой - первая половина зимы будет суровая, с морозами, а во второй жди оттепелей или легких морозцев.

Перед холодной осенью идут ранние перелеты птиц на юг. По-особому ведут себя животные перед разливами рек. Например, если в районе Барнаула утки устраивают гнезда на обоих берегах Оби, значит, половодье будет слабым; если на высоком левом берегу - сильным, и низкий правый берег затопит.

Мыши живут в самом низу колен только тогда, когда ожидается очень сухая осень.

Мы рассказали только о незначительной части животных и растений, способных делать прогноз погоды. Как это у них получается, мы не знаем. Однако ясно, что живые организмы безошибочно определяют грядущие изменении погоды, на что не способен ни один созданный руками человека прибор. А пока многовековой опыт учит нас пользоваться биологическими индикаторами. Они надежно подскажут, когда какие сельскохозяйственные работы производить. Сев и посадку овощей целесообразнее проводить не по числам, а по живому календарю природы. Появились подснежники - пора начинать пахоту. Зацвела осина - веди ранний сев моркови. Душистые цветы белой черемухи показывают, что наступило время посадки картофеля. Таких примет в народной агрономии можно набрать несколько сотен. Ими не следует пренебрегать.

Реагируют на изменение погодных условий и дождевые черви. В летнюю засуху они опускаются вниз, где почва не очень сухая. На зиму уходят в нижнюю часть своих ходов и зимуют ниже границы промерзания почвы. Дождевые черви совершают вертикальные миграции и в сырую погоду. Перед дождем они покидают свои норки-ходы и выбираются наверх. Отсюда и народная примета: если дождевые земляные черви выползают наружу,- жди ненастья, дождя. Как они определяют, что будет дождь, пока сказать трудно. Выход дождевых червей перед дождем - своеобразная защитная реакция: во время сильного дождя вода может залить их ходы и они погибнут з собственных жилищах. После дождя, особенно в сырую погоду, на поверхности почвы, на дорожках в садах и парках, на городских тротуарах, возле газонов можно увидеть. Много дождевых червей. Некоторые из них еще шевелятся, ползают, но большинство - мертвые. Если бы дождевые черви своевременно не вышли из своих ходов, они погибли бы все. Выйдя наружу, черви погибают не все, часть их сохраняется и обеспечивает продолжение жизни биологического вида.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав