Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Китайская философия

Читайте также:
  1. III. Китайская пагода. Архитектурные стили китайских погод.
  2. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  3. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  4. Аналитическая философия
  5. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  6. Античная философия
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Зародилась 6-5 в. до н.э. Главная проблема китайской философии — это от­ношения между обществом и человеком, правителем и его подчиненными (этическая проблематика).

Конфуций (551-479 до н.э.). Его имя переводится как«учитель Кун». Ему приписывают написание «Книги перемен».

Его судьба была тесно связана с не самым лучшим для китайской цивилизации периодом – закатом империи Чжоу. На глазах Конфуция разрушались устои достаточно благополучного общества под началом единого императора и начали приходить правители отдельных царств, окружённые незнатными чиновниками, не отличающимися порядочностью. Крушение древних устоев семейно-кланового быта, междоусобные распри, продажность и алчность чиновников, бедствия и страдания простого народа — всё это вызывало резкую критику сторонников старины. Этим и объясняется приверженность Конфуция к сильной монархической власти, достаточно жёстко отстаивающей интересы государства, порядок в нём.

Главные проблемы, которые его интересуют это проблемы этики и воспитания. Для того чтобы разобраться в сути его учения, необходимо усвоить основные его понятия:

Жэнь — «уважение и любовь к людям», «человеколюбие», «гуманность», «милосердие», которые характеризуются как подлинно «человеческое начало», его естественная человечность. Это то, что отличает человека от зверей, возвышает человека над животным миром, что противостоит звериным качествам дикости, жестокости и подлости, безразличия к страданию другого. Но это истинно человеческое содержание бывает в человеке подавлено или не развито. Отсюда для каждого индивидуума является долгом его в себе сохранять и развивать, чтобы не утрачивать в себе человечность, не деградировать до животных. Следовать Жэнь означает руководствоваться сочувствием и любовью к людям, видеть в них таких же как себя, с теми же потребностями и желаниями, достоинствами и недостатками.

И — правда, справедливость, долг. Подлинная человечность подразумевает, что люди должны жить по правде и справедливости, чтобы отличаться от животных. Так, естественно и справедливо, правильно отвечать взаимностью на добро, сделанное вам другими. Например, почитать родителей в благодарность за то, что они для тебя сделали во время взросления, воспитания, обеспечения необходимым. Или помочь в трудную минуту другому, учитывая как когда-то он делал что-то для вас. «И» исходит из благородства души, это искренний душевный порыв вести себя человечно, милосердно, добросердечно, но в тоже время это и долг каждого человека быть таким. Оно противостоит эгоизму: «Благородный человек ищет И, а низкий — выгоды». Наши эгоистические желания затмевают видение справедливого и правильного, а потому наш долг состоит в том, чтобы бороться со своим эгоизмом, бороться за свою человечность. Таким образом, «И» уравновешивает мягкость Жэнь, придавая благородному человеку необходимую твёрдость и строгость, как бы мы сейчас сказали, создаёт духовный стержень человека.

Ли — «обычай», «ритуал», «правила», «церемонии», «этикет». Поскольку людям свойственно «расслабляться», поддаваться искушениям и идти на поводу своих эгоистичных мыслей, то в обществе должен быть механизм, способствующий порядку, побуждающий к тому, чтобы люди развивали в себе дисциплину воли, не потакали во всём своим желаниям. Так, Ли (обычаи, правила)как раз и являются таким механизмом, направленным на сохранение стабильности и порядка в обществе. Ли — это конкретные нормы и образцы общественно достойного поведения. Для того чтобы человечность не выветривалась из людей создаются правила и обычаи, прививается верность им.

Лейбниц отмечал, что понятие «Ли» у Конфуция сходно со значением Высшего Разума, который лежит в основании природы – принципом разумности сотворенного мира. Т.е. тот механизм социальных норм, который бы эффективно способствовал гармонии в обществе, в тоже время был бы выражением совершенного закона, принципа, который лежит в основе мира и который можно было бы назвать богом, высшим Разумом.

Чжи ( здравый смысл, благоразумие, мудрость, рассудительность) — это умение просчитать последствия своих действий, посмотреть на них в перспективе их развития, а также со стороны, т.е. не только исходя из своих эгоистичных интересов. Чжи уравновешивает качество И: видение справедливого и правильного не должно быть прямолинейным, некритичным, иначе оно порождает упрямство и слепоту, делая людей глупыми. Чжи противостоит глупости, побуждая людей быть более гибкими в поисках добра и справедливости.

Синь — искренность, «доброе намерение», непринуждённость и добросовестность. Синь уравновешивает Ли, преграждая путь лицемерию. Обычаи и правила могут соблюдаться не «от души», а по привычке или принуждению, без понимания их пользы, а порой и использоваться в своих корыстных интересах, нарушая их «дух», смысл, принимая решения лишь «по их букве», формально. Чему призвано противостоять развитие в людях искренности их добрых помыслов.

«Вэнь» можно истолковать как культурное содержание человеческого бытия, как воспитанность, образованность, просвещённость. Нравственность, душевность, человечность прививается в процессе освоения индивидом общественного опыта, знаний и ценностей. Только впитав в себя культуру общества, человек способен осознать своё подлинное человеческое призвание и содержание, осознать свой долг стать гуманным.

Для Конфуция суть понятия Жэнь, человечности была также тесно связана с мыслью о том, что для того чтобы все люди жили благополучно, необходимо соблюдение правила: «чего не желаешь себе, того не делай и другим». А для того чтобы это правило соблюдалось в жизни, необходимо следование определённым нормам общежития (Ли). При этом соблюдение этих правил является долгом для каждого, даже если это должное противоречит собственным интересам.

Однако в мире действуют силы Судьбы, Воли небес (Мин), над которыми человек не властен. И потому он не должен рассчитывать, что каждое его правильное действие принесёт успех. Задумка нашей судьбы не предполагает исключительно легких решений, нам сложно понять причудливость её поворотов и хитросплетений.

Учение о «благородном муже»

Конфуций делит всех людей на две категории. Первую он называет «благородный муж», к которой относятся люди с высокими нравственными качествами. А вторую называет «низкий человек» и к ней относятся люди, заботящиеся лишь о самом себе.

Таблица №5, Категории людей у Конфуция:

Благородный муж Следует долгу и закону Требователен к себе О нём нельзя судить по мелочам Можно доверить великие дела Живёт в согласии с другими людьми, но не подражает им Прислушивается к воле судьбы, великим людям и словам мудрецов Низкий человек Думает лишь о своей выгоде Требователен к другим О нём можно судить по мелочам Нельзя доверить великие дела Подражает другим людям, но не живёт в согласии с ними Не знает воли судьбы, пренебрегает ей. Презирает великих людей и слова мудрецов

 

Каждый человек должен стремиться преодолевать самого себя ради самосовершенствования, развивать в себе терпимость, деликатность, учтивость, уважение к другим и уравновешенность. Также каждый человек должен стремиться найти свой путь (Дао) и следовать ему, всё более совершенствуясь в этом направлении.

Причину всех несчастий общества он видел в том, что люди стали вкладывать в понятия иной смысл, чем они на самом деле значат, а это в свою очередь привело к тому что люди потеряли связь с действительностью, её понимание и начали жить, не понимая истинной сути своих действий, их последствий (например, понятие правитель подразумевает, что он должен стремиться к благу государства, народа, а не собственному).

Учение Конфуция оказало громадное влияние на культуру Китая и других стран. Оно было возведено в статус, подобный религии. Однако в нём нет института церкви и по своей сути конфуцианская этика сильно отличается от религий. Она имеет естественные, философские корни. Она есть результат человеческой мысли, мудрости, а не чудес и божественных откровений. Идеалом конфуцианства является создание гармоничного общества по древнему образцу, в котором всякая личность имеет свою функцию. Гармоничное общество построено на идее преданности (чжун) — лояльности в отношении между начальником и подчинённым, направленной на сохранение гармонии самого этого общества.

В тоже время, как и любая религия, это учение претерпело трансформации и её последующие интерпретации не полностью совпадают с оригинальным смыслом. Так, это учение стало более жёстким в отношении соблюдения правил и норм жизни.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав