Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дополнение

Читайте также:
  1. Вопрос 1(дополнение).
  2. Дополнение
  3. Дополнение ко II части
  4. Дополнение множества и разность двух множеств.
  5. Дополнение.
  6. По решению мандатной комиссии возможно объединение (дополнение) весовых категорий, с таким условием, чтобы разница в весе между участниками не составляла более 5 кг.

К середине 20-го столетия было обращено внимание на новую угрозу природе – сельскохозяйственное загрязнение биосферы, которое приобрело масштабы планетарного явления. Этот вопрос стал предметом внимания и обсуждения на международных конгрессах и конференциях экспертов, созываемых ООН.

Республика Беларусь относится к странам с относительно развитым сельским хозяйством. Современное сельскохозяйственное производство приходит в конфликт с окружающей средой, являясь одним из основных ее загрязнителей. Загрязнителями являются минеральные удобрения, пестициды, стоки животноводческих комплексов и ферм. Установлено, что комплексы с поголовьем 20 тыс. голов крупного рогатого скота по количеству отходов могут быть приравнены к городу с населением около 300 тыс. человек. На скотооткормочной площадке в 10 тыс. голов ежедневно накапливается 200 т навоза. Особую опасность представляют свиноводческие комплексы, где применяется гидросмыв. Свиноводческий комплекс на 108 тыс. голов ежедневно в окружающую среду выбрасывает 100 т твердого навоза и 700 т жидкой фракции.

Выявите в Вашей местности источники сельскохозяйственного загрязнения почв, вод, атмосферного воздуха. Ознакомьтесь с утилизацией отходов животноводческих ферм, комплексов. Как предотвращается загрязнение природной среды их стоками? Многие средства химизации не разрушаются, а “путешествуют” по пищевым цепям. Например, ДДТ встречается по всей планете и обнаружен даже в тканях пингвинов и ластоногих Антарктиды, где никогда не применялся. Концентрация пестицидов в организме повышается в каждом высшем звене цепей питания приблизительно на один порядок. Естественно, что виды, у которых цепи питания длиннее, подвержены действию химических препаратов, накопившихся в организме, в большей мере, чем виды с короткими цепями питания.

Избыточное внесение в почву минеральных удобрений ведет к загрязнению грунтовых и поверхностных вод. Удобрения, смытые снеговыми и дождевыми водами в водоемы, вызывают их эвтрофикацию. Смытые дождями с растений пестециды заражают воды. Внутри растения пестициды распространяются по всем тканям и органам (равномерно или неравномерно). Их находят в листьях, стеблях, цветках, нектаре. У коров, которые пасутся на обработанных пестицидами лугах, препарат может откладываться в печени, жировой ткани и других органах. Большое количество его иногда проникает в молоко и накапливается в нем.

Одним из составляющих антропогенного процесса на агробиоценозы является сельскохозяйственная техника. В результате излишнего давления на почву колес машин и орудий при посеве сельскохозяйственных культур, уходе за ними, уборке почва уплотняется, уплотнение простирается на глубину до одного метра. С плотностью почвы тесно связаны водно-воздушный, тепловой и пищевой режимы, условия жизни микрофлоры и микрофауны, а также величина урожая культурных растений. Борьба с уплотнением и разрушением структуры почвы заключается во внесении высоких доз органических удобрений, уменьшении проходов тракторов путем выполнения совмещенных операций обработки, увеличении ширины площади опорных плоскостей машин, тягачей и др.

В настоящее время особую важность приобрела проблема получения экологически чистой продукции растениеводства и животноводства. От того, какую пищу мы едим, какую воду пьем зависит здоровье нации и ее будущее. Экологически чистой можно считать такую продукцию, в которой количество вредных примесей не превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) и которая не оказывает отрицательного воздействия на человека при ее употреблении. Так, содержание свинца в зерне пшеницы или ячменя не должно превышать 20 мг/кг.

Какие Вы предложили бы мероприятия, способствующие получению экологически чистой продукции растениеводства?

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

Уровень представления.

1.Перечислите источники загрязнения окружающей среды в сельском хозяйстве.

2.Кто впервые обратил внимание на опасность загрязнения окружающей среды пестицидами?

3.Какие из животноводческих комплексов приносят больший вред окружающей среды?

Уровень понимания

4.Как Вы понимаете “миграция средств химизации хозяйстве”?

5.Что означает “пищевая цепочка”?

6.Наносит ли вред почве сельскохозяйственная техника? Если да, то какой.

Уровень умения

7.Ваше видение определения принципа ведения экологически чистого сельскохозяйственного производства.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав