Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 4. Организация генетического материала.

Читайте также:
  1. II. Организация выполнения контрольной работы
  2. II. Организация выполнения курсовой работы
  3. II. Организация и руководство практикой на производстве
  4. III. Изложение нового материала.
  5. III. Изучение нового материала.
  6. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  7. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  8. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  9. IV. Организация питания
  10. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны

Модуль 1. Строение и функционирование нуклеиновых кислот


Тема 1. Введение. Методы молекулярной биологии

Предмет, методы и объекты молекулярной биологии. История развития молекулярной биологии. Открытие и исследование белков и нуклеиновых кислот. Исследование Бекари, Гей-Люссака, Тенара, Мишера, Альтмана, Асбюри и других. Раскрытие вторичной структуры ДНК Уотсоном и Криком. Расшифровка генетического кода. Методы исследования белков и нуклеиновых кислот. Связь между классической и молекулярной биологией. Место молекулярной биологии в современной биологии. Практическое значение молекулярной биологии.
Тема 2. Строение, структура и функции нуклеиновых кислот

Компоненты нуклеиновых кислот. Азотистые основания и углеводы, которые входят в состав нуклеотидов. Основы мажорные и минорные. Строение нуклеозидов и нуклеотидов. Первичная структура нуклеиновых кислот. Связь между нуклеотидами в цепях нуклеиновых кислот и их образования. Вторичная структура нуклеиновых кислот. Соотношение между основаниями в молекулах ДНК. Правила Чаргаффа. Двойная спираль ДНК и ее формы. Отклонение структуры ДНК от классической модели Уотсона и Крика. Шпильки и суперспирализации ДНК. Структура конечных участков хромосом. Топоизомеразы. Вторичная структура РНК. Локализация нуклеиновых кислот у прокариот и эукариот. Функции нуклеиновых кислот в живых организмах.

Тема 3. Физико-химические свойства нуклеиновых кислот.

Физико-химические свойства нуклеиновых кислот. Плотность, вязкость растворов. Седиментационные характеристики нуклеиновых кислот. Связь между коэффициентами седиментации и молекулярной массой ДНК и РНК. Оптические характеристики нуклеиновых кислот. Гипохромный и гиперхромный эффекты. Нуклеиновые кислоты как полиэлектролиты. Денатурация нуклеиновых кислот. Ренатурация и молекулярная гибридизация нуклеиновых кислот.

Тема 4. Организация генетического материала.

Особенности структуры генетического материала у вирусов. Понятие о генетической нуклеиновой кислоте (ГНК). Структура генетического материала у прокариот. Основная хромосома и плазмиды. Значение плазмид. Структура генетического материала у эукариот. Особенности строении хромосомной ДНК у эукариот. Понятие гетерохроматина и эухроматина. Кодирующие (экзоны) и некодирующие (спейсеры и интроны) участки ДНК эукариот. Белки хроматина эукариот. Гистоны, их структура и функции в хроматине. Негистонные белки хроматина и их функции. Надмолекулярная структура хроматина: нуклеосомы, 30-нм фибриллы, петельные домены и образования этих элементов хроматина. Хромосомы эукариот.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав