Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика преподавания литературы как научная дисциплина.

Читайте также:
  1. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  2. quot; Методика преподавания изобразительного искусства
  3. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  4. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ И СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  5. Анализ источников формирования капитала предприятия. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры.
  6. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. Базовая методика системного анализа: этапность, степень алгоритмизации, особенности применения.
  8. Бег, методика обучения бегу, виды бега.
  9. Билет 22 Организация и методика проведения различных видов двигательной деятельности ребёнка.
  10. Билет 24 Методика проведения физкультурных занятий в ДОО

Предмет, содержание и структура курса методики преподавания литературы

Методы исследования процесса изучения литературы в школе.

Методика преподавания литературы в системе наук: взаимосвязь методики преподавания литературы с общественными науками, литературоведением, лингвистикой, методикой преподавания русского языка, педагогикой, психологией, эстетикой, социологией.

Единство методологических принципов литературоведческого и школьного анализа. Отличие школьного анализа от литературоведческого по целям, объему, средствам изучения художественного текста. Педагогическая направленность, избирательность, вариативность, целостность и проблемность как основные свойства школьного анализа литературных произведений.

 

  1. Становление и развитие методической науки в XIX – XX вв. Актуальные проблемы современной методики преподавания литературы.

Развитие школьного преподавания литературы в XIXвеке. Филологические чтения Буслаева. Роль литературной критики в становлении школьного литературного образования.

Расцвет методической мысли во второй половине XX века. Стоюнин, Водовозов, Острогорский. Основные методические течения на рубеже XIX - XX веков.

В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, - основоположники советской методики преподавания литературы. Историческое значение методических идей Алферова, Балталона, Шереметьевского, Данилова и др.

Развитие методической науки во второй половине XX века. Роль передовых учителей – словесников в развитии методики преподавания литературы. Поворот методики к ученику. Изучение читательского восприятия. Поиск активных методов и приемов обучения.

Изменение содержания литературного образования в 90-е гг. XX века. Изменение школьных программ.

Актуальные проблемы современной методики: поиск эффективных приемов и методов обучения, разработка новых средств контроля и оценки знаний учащихся, определение роли ИКТ в преподавании литературы в школе и др.

  1. Современное понимание задач литературного образования школьников. Государственный стандарт по литературе.

Литература в школе как учебный предмет. Изучение литературы как искусства слова – основа литературного образования. Государственный стандарт по литературе: его предназначение, содержание и структура. Задачи литературного образования и требования к уровню подготовки учащихся в современном стандарте. Инвариантная и вариативная часть в содержании литературного образования. Современные школьные программы и учебники.

 

  1. Этапы изучения художественного произведения. Специфика вступительных и заключительных занятий.

Основные этапы изучения художественного произведения. Организация чтения художественного произведения. Взаимосвязь восприятия и анализа художественного произведения.

Первый этап изучения литературного произведения. Подготовка к восприятию, организация чтения, анализ читательского восприятия как необходимые условия для разработки методической концепции дальнейших уроков. Разнообразие форм вступительных занятий.

Анализ как необходимый этап изучения художественного произведения.

Заключительные занятия в системе работы над литературным произведением. Повторение и обобщение материала на заключительных уроках. Организация итогового контроля. Способы оценки знаний и практических навыков учащихся. Разнообразие форм заключительных занятий в среднем и старшем звене.

  1. Возрастные особенности восприятия литературных произведений учащимися 5 – 11 классов.

Основные этапы литературного развития школьников: младший подростковый возраст (10 – 12 лет), старший подростковый возраст (13-14 лет), ранняя юность (15 – 17 лет) и индивидуальные особенности развития читательской культуры.

Специфика каждого этапа: наивный реализм младших подростков, избирательное восприятие старших подростков, снижение эмоциональности восприятия в ранней юности - методическая задача, для решения которых необходим поиск эффективных средств обучения.

Учет особенностей читательского восприятия в содержании программ и учебников.

Выбор приемов анализа литературных произведений в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся.

  1. Изучение теории литературы в школе.

Теория литературы и ее значение в школьном литературном образовании. Основные требования к методике изучения теории литературы: связь с чтением и анализом художественного произведения, постепенность в освоении теоретических понятий, связь с практикой.

  1. Развитие устной и письменной речи учащихся в процессе изучения литературы.

Принципы организации деятельности по развитию речи учащихся на уроках лит6ературы. Тесная связь работы по развитию речи с изучением теории литературы и анализом художественного произведения. Основные направления работы по развитию речи.

Словарно-фразеологическая работа.

Обучение различным жанрам монологических высказываний. Репродуктивные и продуктивные высказывания. Виды пересказа, доклад, сообщение.

Речевая деятельность в процессе диалогического общения; учебно-критические, учебно-литературоведческие, театрализованно-художественные диалоги на уроках литературы.

Создание речевых ситуаций, активизация межпредметных взаимодействий на уроке литературы.

Критерии речевого развития учащихся.

Взаимосвязь и различие устной и письменной речи. Письменные работы учащихся на уроках литературы. Требования к оценке сочинений школьников.

  1. Принципы, методы и приемы изучения литературы в школе.

Основные принципы изучения литературы в школе: принцип целостности, принцип историзма, принцип современного прочтения, принцип педагогической направленности.

Методы изучения литературы в школе. Различные подходы к классификации методов. Систематизация методов по характеру интеллектуальной деятельности учащихся: информационно-рецептивный, репродуктивный, эвристический, исследовательский. Метод творческого чтения.

Прием как частный способ реализации метода. Разнообразие приемов анализа литературного произведения.

  1. Пересказ как прием анализа текста. Виды пересказа.

Прием как способ осмысления художественного произведения. Критерии выбора учителем приемов анализа. Пересказ как прием анализа текста. Виды пересказа: близкий к тексту, сжатый, извлечение, пересказ – анализ, пересказ с изменением лица рассказчика. Логика работы над каждым видом пересказа.

  1. Выразительное и комментированное чтение как приемы анализа литературного произведения.

Выразительное чтение как важнейший вид деятельности на уроке литературы. Требования к выразительному чтению учителя. Логика работы по подготовке выразительного чтения учащихся. Первый этап – анализ текста в единстве формы и содержания, неповторимый перечень вопросов и заданий, соответствующий особенностям художественного произведения. Второй этап – работа над выразительным произнесением. Критерии оценки выразительного чтения учащихся.

Комментированное чтение как прием анализа. Типы комментария, их зависимость от особенностей художественного текста, целей изучения, возрастных особенностей учащихся. Логика подготовки комментированного чтения.

  1. «Скрытые» приемы анализа текста: устное словесное рисование, инсценирование, заочная экскурсия и др.

Специфика «скрытых» приемов анализа текста. Устное словесное рисование: его разновидности. Развитие творческого воображения, эстетической восприимчивости и речевых навыков в процессе устного словесного рисования.

Инсценирование как прием анализа. Ценность данного приема и сложности в его применении.

Создание и проведение заочной экскурсии в среднем звене и в старших классах.

  1. Вспомогательные приемы изучения литературного произведения. Другие виды искусства на уроке литературы.

Виды и функции наглядности на разных этапах изучения литературного произведения.

Межпредметные связи на уроках литературы. Стремление к синтезу искусств как современное направление в методике преподавания литературы. Произведения изобразительного искусства, музыки, кино на уроке литературы. Использование информационно-коммуникационных технологий на уроке литературы.

  1. Восприятие и изучение литературного произведения в его родовой специфике. Особенности изучения лирики.

Лирический род литературы. Жанры лирики, изучаемые в школе. Трудности изучения лирических произведений. Необходимость создать условия для активного сопереживания, прочувствования художественного произведения. Способы подготовки к восприятию лирического произведения. Необходимость разнообразить формы работы с лирическим произведением, избегать однообразия подходов. Целостный анализ лирического произведения. Выразительное чтение как ведущий прием анализа при изучении лирики.

  1. Восприятие и изучение литературного произведения в его родовой специфике. Особенности изучения драматических произведений.

Специфика драматического рода литературы. Особый характер развития действия в драме. Конфликт. Особенности выражения авторской позиции.

Трудности в изучении драматических произведений школьниками. Использование приемов, способствующих развитию творческого воображения учащихся: создание мизансцен, устное словесное рисование, выразительное чтение по ролям, инсценирование. Изучение сценической истории как прием анализа драматического произведения. Выявление авторской позиции в драме. Работа с фрагментами театральных и кинематографических интерпретаций произведения на уроках лтитературы.

  1. Восприятие и изучение литературного произведения в его родовой специфике. Особенности изучения эпических произведений.

Эпос как род литературы. Эпические жанры в школьном изучении. Особенности изучения эпических прооизведений. Сюжетно-тематический план произведения. Система персонажей. Образы главных и второстепенных героев. Автор в эпическом произведении. Анализ эпизода как основа изучения эпических произведений. Способы работы с фрагментом литературного произведения. Самостоятельная работа учащихся с текстом эпического произведения.

  1. Работа учителя над системой уроков. Пути изучения произведений крупной формы.

Технология работы учителя над системой уроков. Анализ произведения. Изучение литературоведческих и методических работ. Стандарт, программа, тематическое планирование как ориентиры при создании системы уроков по литературному произведению.

Постановка образовательных и воспитательных задач. Отбор и распределение материала, выбор эпизодов для текстуального анализа. Выбор основных и вспомогательных приемов анализа текста. Домашнее задание и его место в системе уроков. Планирование элементов повторения. Планирование индивидуальной работы учеников, дифференцированных заданий. Разнообразие форм и приемов контроля на уроках. Необходимость корректирования системы уроков в ходе обучения.

Пути изучения произведений крупной формы. Путь – особая последовательность в разборе произведения. Целостный (вслед за автором), пообразный и проблемный пути изучения.

  1. Урок литературы как методическая проблема. Требования к современному уроку литературы.

Урок как основная форма организации учебной деятельности. Требования к современному уроку литературы: целесообразность, технологичность, эмоциональная и интеллектуальная насыщенность. Использование активных методов и приемов обучения, дифференцированные задания и индивидуальный подход на уроке. Принцип здоровьесбережения на уроках литературы. Урок и внеурочные формы работы по предмету в практике учителя – словесника.

  1. Работа учителя над конспектом урока и его методическим обоснованием.

Урок как основная форма организации учебной деятельности. Урок как необходимое звено системы уроков. Последовательность работы учителя над конспектом урока: определение цели, типы задач их взаимосвязь. Отбор материала, выбор методов и приемов анализа в зависимости от типа урока. Требования к домашнему заданию. Создание подробного конспекта. Оформление конспекта урока. Требования к методическому обоснованию. Возможность работы с методическими пособиями, предназначенными учителю при подготовке урока. Необходимость анализа и критической оценки материалов учебника и методических пособий.

  1. Внеклассная работа по литературе. Региональный компонент литературного образования в системе работы учителя-словесника.

Внеклассная работа по литературе – важнейшее направление деятельности учителя – словесника.

Методы изучения чтения школьников: фронтальные. Групповые, индивидуальные беседы, анкетирование, работа с читательскими дневниками и др.

Организация внеклассного чтения школьников..

Связь уроков литературы с внеклассным чтением. Обращение на уроках к материалу внеклассного чтения. Беседы, консультации, рекомендации учителя. Уроки внеклассного чтения. Формы внеклассной работы по литературе. Литературные объединения: кружки, клубы, временные творческие группы. Мероприятия, направленные на популяризацию чтения, развитие читательской культуры школьников: литературные праздники, конференции, творческие встречи, конкурсы, олимпиады и т.д.

Литературное краеведение в системе работы учителя. Региональный компонент литературного образования.

  1. Типология уроков литературы. Традиционные и новые подходы к разработке урока литературы.

Различные типологии уроков литературы: по структуре, характеру изучаемого материала, этапу изучения, жанру.

Структура традиционного урока литературы. Его плюсы и минусы. Урок, построенный на сцеплении учебных ситуаций.

Уроки нетрадиционной формы: урок-лекция, урок – семинар, урок – концерт, урок – пресс-конференция и другие, их роль в учебном процессе.

Интегрированный урок. Урок с применением ИКТ.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 115 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав