Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профилактика насилия в семье

Читайте также:
  1. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  2. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  3. А) профилактика гепатита, пирогенных реакций
  4. Антидоты и симптоматическая терапия при поражениях ОВ кожно-резорбтивного действия.. Профилактика поражений
  5. Болезни органов дыхания и их профилактика
  6. В семье конфликтные отношения приводят к психосоматическим заболеваниям. Рас-ставшись с конфликтером, человек чувствует значительное облегчение.
  7. Взаимодействие семьи и школы. Родительские собрания (общешкольные и классные). Деятельность классного руководителя по взаимодействию с семьей обучающихся.
  8. Взаимоотношения поколений в семье.
  9. Виды насилия над детьми и их признаки
  10. Виды трудовой деятельности и профилактика профессиональных заболеваний операторов ЭВМ.

В современном мире предотвращение насилия – одна из самых актуальных задач. Несмотря на широкую распространённость семейного насилия, оно часто скрыто от «посторонних».

 

Комплексность подхода к проблеме насилия в семье имеет очень определяющее значение. Очень важна профилактическая работа, как с семьями, так и с подростками, готовящимися к самостоятельной жизни, а в особенности – с детьми как наименее защищёнными членами нашего общества.

 

Одной из целей является формирование единого подхода к проблеме семейного насилия в профессиональной среде. Крайне важна также задача информирования как общества в целом, так и всей системы дошкольного и школьного образования по этому вопросу в различных его категориях. Конкретным шагом к решению проблемы насилия в семье было бы создание системы постоянно и целенаправленно действующих комплексных мер профилактики.

 

Можно выделить три уровня профилактических мероприятий:

1) Первичная профилактика направлена на предупреждение насилия в семье.

2) Вторичная профилактика подразумевает прекращение развития насилия в конкретных семьях различными способами и методами, предупреждение его последствий и рецидива однажды возникшей критической ситуации.

3) Третий уровень профилактики представляет комплекс реабилитационных мер для пострадавших от семейного насилия.

 

Насилие в семье – социальное явление, которое охватывает различные слои общества и практически все возрастные группы населения. Для осуществления комплексности в профилактике насилия в семье, необходима работа по всем трём уровням.

 

Основной целевой группой населения в профилактике насилия в семье являются дети и подростки.

 

Задачей первого уровня профилактики насилия для них является формирование ненасильственной, неагрессивной модели поведения, воспитание гармоничной личности.

 

Для дошкольников и младших школьников должны использоваться игровые формы обучения навыкам самовыражения; в специальных играх может повышаться уровень самооценки, вырабатывается толерантность к другим; также могут быть заложены основы правосознания.

 

Для школьников средних классов остается актуальным самовыражение, самооценка, толерантность. Однако в этом возрасте необходимо уже осознание границ собственного «Я». Занятия могут проводиться в форме классных часов, бесед, тренингов, обсуждений. Особенностью этого возраста является то, что эффективность проводимых мероприятий повышается за счёт горизонтальных связей.

 

Для старших школьников, студентов необходимо овладение знаниями, умениями, навыками, позволяющими строить гармоничные связи с семьёй. Формами работы могут быть лекции, дискуссии, тренинги, которые целесообразно включать в некоторые предметные курсы.

 

Данные программы должны работать в течение некоторого времени, таким образом, дети и подростки, вступая во взрослую жизнь, смогут придерживаться норм и правил поведения при общении.

 

Второй уровень профилактики для этой целевой группы направлен на прекращение насильственных действий в отношении конкретных детей и подростков. Он предусматривает систему мер, которые можно разделить на три параметра:

1) Выявление детей, испытывающих жестокое обращение. Индикаторами жестокого обращения являются: агрессивность или подавленность, безнадзорность и беспризорность, ухудшение успеваемости, ухудшение здоровья, физические травмы, информация из социальных источников (одноклассники, их родители, учителя и др.).

2) Работа с родителями через информирующие лекции, индивидуальные беседы, проведение классных собраний с родителями. Основными исполнителями здесь выступают классные руководители, педагоги, преподаватели, инспектора по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, социальные работники, социальные педагоги и др.

3) Работа с детьми – привлечение их к общественной работе, индивидуальная и групповая работа, беседы, тренинги. К этой работе могут привлекаться классные руководители, школьные психологи, социальные работники, социальные педагоги, инспектора по делам несовершеннолетних. Задачей этой работы является предупреждение развития негативных психологических последствий насилия для ребенка.

 

Третий уровень профилактики требует выведения ребенка из среды жестокости и проведения реабилитационных мероприятий (медицинское лечение, психотерапия и т.д.).

 

Помимо этого, целевой группой являются профессиональные сообщества специалистов, работающих со случаями семейного насилия. Все программы профилактики должны быть направлены и на получение ими специальной подготовки. Главной задачей работы с этой группой является создание условий для возможности использования специалистами полученных в процессе реализации программы знаний и навыков на своём рабочем месте.

 

Первая типовая форма работы со специалистами предусматривает информирование о проблеме насилия в семье с целью её осознания и последующего распространения этих знаний среди населения.

 

Вторую типовую форму работы со специалистами условно можно разделить на две части:

1) Обучение приёмам выявления случаев семейного насилия, вмешательства в ситуацию в рамках своей профессиональной компетенции.

2) Подготовка социальных работников, инспекторов по делам несовершеннолетних для курирования семей с целью недопущения рецидивов семейного насилия.

 

Третья форма работы различна для разных групп профессионалов. Для специалистов, непосредственно предполагающих вести работу с пострадавшими от семейного насилия необходимы дополнительные углублённые знания, умения и навыки по особенностям последствий семейного насилия для разных возрастных групп. Это значимо для социальных работников, социальных педагогов, инспекторов по делам несовершеннолетних, которые предполагают курировать конкретные семьи и пострадавших от семейного насилия детей, прошедших курс реабилитации.

 

Социальным измерением (приложением) программ профилактики семейного насилия является работа с общественностью. Наиболее значимыми аспектами в решении проблемы насилия в семье является информированность населения.

 

Здесь предусматриваются все виды информации о явлении семейного насилия: понятие, виды, последствия, а также о его альтернативе – гармоничных отношениях в семье, их преимуществах и доступности. Это могут быть публикации, передачи, репортажи в разнообразных СМИ (СМК), включая Интернет, публичные выступления разных специалистов, общественных, государственных деятелей, лекции для различных аудиторий.

 

Здесь необходимо информирование об имеющихся в обществе ресурсах по оказанию помощи и содействию в выходе из сложившейся трудной ситуации, а так же распространение информационных материалов, позволяющих произвести самовыявление дисгармоничных семейных отношений и насилия в семье.

 

Такие просветительские проекты могут формироваться через систему социального заказа, когда органы исполнительной власти поручают какому-либо научному, образовательному учреждению и/или общественной организации, разрабатывающим проблематику семейного насилия, формирование пакета подобных информационных материалов и их распространение.

 

Наряду с этим данный вопрос предусматривает информирование населения о специализированных учреждениях, где может быть оказана реабилитационная помощь. Необходимо также доводить до сведения граждан процессуальные аспекты получения необходимой помощи.

 

Таким образом, пренебрежение родительским долгом и жестокое обращение с детьми – одни из наиболее пагубных проявлений семейного насилия и жестокости. Профилактика и раннее выявление факторов пренебрежения родительским долгом и жестокого обращения с детьми, а также всесторонняя помощь детям – жертвам насилия – обязанность всего общества. Система народного образования должна иметь механизмы выявления, предотвращения и профилактики жестокого обращения с детьми, что является неотъемлемым компонентом психологической безопасности образовательной среды.


Заключение

В настоящее время подавляющее большинство исследователей признает, что применяемое по отношению к детям наказание (особенно физическое) выступает как модель агрессивного поведения во многих случаях не осуждается окружающими.

Агрессивность и жестокость в воспитании детей формирует людей малообразованных, не умеющих трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями, гражданами своей страны, ведет к воспроизводству насилия и жестокости в обществе. Жестокое обращение с детьми может вызвать у них многочисленные проблемы: задержка речи, антисоциальное поведение и т. п. Жестокое обращение задерживает процессы развития ребенка, что приводит к появлению проблем, связанных с его социальной адаптацией.

Таким образом, пренебрежение родительским долгом и жестокое обращение с детьми – одни из наиболее пагубных проявлений семейного насилия и жестокости. Профилактика и раннее выявление факторов пренебрежения родительским долгом и жестокого обращения с детьми, а также всесторонняя помощь детям – жертвам насилия – обязанность всего общества. Система народного образования должна иметь механизмы выявления, предотвращения и профилактики жестокого обращения с детьми, что является неотъемлемым компонентом психологической безопасности образовательной среды.

 

Проблема жестокого обращения с детьми не только и не столько медицинская, в большей степени это социальная проблема, которая должна быть решена на государственном уровне с привлечением квалифицированных специалистов, в том числе юристов. Вместе с тем должны быть разработаны меры по профилактике этого явления, основанные на глубоком анализе причин жестокого обращения с детьми. Одной из таких мер может послужить установление более строгих мер ответственности лиц, виновных в причинении вреда здоровью детям и подросткам.

Список использованной литературы

1) Берковец, Л. Агрессия: причины, последствия, контроль - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2001.

2) Курасова, Н.В. Сексуальное насилие в семье. Семейная психология и семейная терапия [Текст] / Н.В.Курасова.-СПб.: Дрофа,1997.

3) Меньшикова,Е.С.Жестокое обращение с детьми и его возможные и отдаленные последствия [Текст] / Е.С.Меньшикова//Психологический журнал.-1993.-№6.

4) Насилие над детьми в семье//Регион. Политика, экономика.-1999.-№5.

5) Цимбал, Е. Как защитить ребенка от насилия/Защити меня.- М.:Академия,1998.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав