Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образец работы с текстами

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Тема: "Озеро Байкал"

 

Исходный текст Научный стиль

 

Озеро Байкал - самое крупное хранилище пресной воды на планете (23 тыс. кв. км), его объем превышает объем воды, содержащийся в пяти Великих озерах Северной Америки. В котловине Байкала сосредоточено около 20% мировых запасов пресной воды.

Байкал - одно из древнейших озер планеты, его возраст определяется в 25 млн. лет. Среди озер земного шара Байкал занимает первое место по глубине. На Земле только 6 озер имеют глубину более 5000 метров. Наибольшая глубина Байкала - 1637метров. По площади Байкал занимает 8 место в мире среди озер: его площадь приблизительно равна площади такой страны, как Бельгия.

Уникальна фауна и флора Байкала. В фауне представлены почти все типы животных, обитающих в пресных водоемах. Из 2635 известных видов и разновидностей животных и растений, найденных к настоящему времени в озере, почти 2/3 эндемичны, поэтому Байкал можно считать одним из географических центров происхождения биологических видов.

 

Перед нами отрывок из научно-популярной статьи, для которой характерно объективное и логичное изложение фактов (выдвинутые тезисы подтверждаются статистическими данными, в роли аргументов приводятся точные цифры, рассуждение завершается выводом: "поэтому можно считать Байкал одним из географических центров»). Отрывок характеризуется смысловой точностью, слова используются в прямом значении, отсутствует образность. Используется как нейтральная, так и книжная лексика: флора, фауна, водоем, термин - эндемичные виды.

В синтаксисе текста важную роль играют обобщенно-личные и безличные конструкции: возраст определяется, можно считать, типы представлены. Все предложения повествовательные. Есть причастные обороты: животных, обитающих в пресных водоемах, растений, найденных к настоящему времени.

 

Научно-популярный стиль (этимологический анализ)

 

Происхождение названия озера

Происхождение названия "Байкал" точно не установлено. В далеком прошлом народы, населяющие берега Байкала, каждый по-своему именовали это озеро.

Китайцы в древних хрониках называли его - "Тенгие", буряты - "Байгаал-далай" ("большой водоем"). Наиболее распространена версия, что "Байкал" - слово тюркоязычное, происходит от "бай" - богатый, "куль" - озеро, что означает "богатое озеро". Русские землепроходцы, осваивавшие Сибирь, употребляли эвенкийское название "ламу". После выхода отряда Курбата Иванова на берег озера русские перешли на бурятское название "Байгаал".

 

Этот отрывок из научно-популярной статьи посвящен этимологии названия. Изложение истории слова "Байкал" ведется в объективной манере, построение соответствует логике: сначала приводится тезис о неопределенности вопроса, а потом даются несколько разных версий с лингвистическими иллюстрациями. Манера изложения строгая, не выражено личное отношение пишущего к проблеме. Отсутствует образность, слова в переносном смысле.

Лексика отрывка книжная, абстрактная: происхождение, версия, название. Есть термины: тюркоязычное слово, хроники.

Порядок слов в предложениях в основном прямой, встречаются как простые, так и сложные предложения, осложненные причастными оборотами: народы, населяющие берега, землепроходцы, осваивающие Сибирь. Используются пассивные конструкции: происхождение не установлено, версия распространена.

 

Публицистический стиль.

 

Байкал - жемчужина Сибири

 

Величественное озеро Байкал - внутреннее море Азиатского материка - драгоценная жемчужина нашей планеты. Оно занимает важное место не только в природе, но и в историческом прошлом народов Азии. Байкал - это колыбель многих народов и племен древности.

Природа Байкальского региона представляет собой уникальное сочетание разнообразных видов растительности, животного мира, геологических объектов, поэтому, по конвенции ЮНЕСКО по охране культурного и природного наследия, Байкал был признан "мировым природным наследием".

 

Перед нами текст, посвященный той же теме: "Озеро Байкал", но в публицистическом стиле, в котором сочетаются две тенденции - тенденция к экспрессивности и яркости изложения (воздействие на чувства) и тенденция к строгости и информативности (воздействие на разум). Первая тенденция проявляется в начале текста: используются эпитеты (художественные определения) - величественное озеро, драгоценная жемчужина, метафоры (скрытые сравнения) - жемчужина планеты, колыбель народов. Так создается образность.

Вторая тенденция видна в последнем абзаце, где используется книжная, абстрактная лексика: наследие, регион, геологический объект, конвенция. Приводится полное название официального документа, дана цитата из него, исчерпывающе описаны составные части объекта. Таким образом в тексте соединены конкретно-образный и аналитический способ изложения.

 

Художественный стиль

Славен и свят Байкал - своей чудесной, животворной силой, духом не былого, не прошедшего, как многое ныне, а настоящего, не подвластного времени и преобразованиям, исконного величия и заповедного могущества.

(В.Г. Распутин)

 

Этот отрывок, безусловно, относится к стилю художественной литературы, в котором прежде всего используются средства создания образности, проявляется субъективное мнение автора, яркая эмоциональность. В этом предложении главным изобразительно-выразительным средством является эпитет: славен и свят Байкал, чудесная, животворная сила, исконное величие, заповедное могущество. Художественные определения соединены в синонимические и антонимические ряды (не былого, не прошедшего..., а настоящего, не подвластного времени, исконного и заповедного). Используется отрицательное сравнение: не как многое ныне, метафора не подвластное времени величие.

 

Официально-деловой стиль

Постановление Совета Министров СССР от 1986 года

"Об образовании Байкало-Ленского заповедника".

 

В связи с тем, что природные комплексы и объекты (земля, вода, недра, растительный и животный мир) озера Байкал имеют природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, настоящим постановлением учреждается особо охраняемая природная территория - Байкало-Ленский заповедник.

 

На государственный природный Байкало-Ленский заповедник возлагаются следующие задачи:

- осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

- осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей природной среды;

- экологическое просвещение.

 

Постановление - жанр официально-делового стиля. Текст носит предписывающий характер. Он стандартизован, что проявляется прежде всего в названии: существительное в творительном падеже с предлогом об, используется канцелярская, официально-деловая лексика: настоящим постановлением учреждается, возлагаются следующие задачи, осуществление охраны, осуществление мониторинга, в рамках системы. Большое количество сложных слов: природоохранное, эколого-просветительское значение, Байкало-Ленский заповедник, общегосударственная система, сложных предлогов: в связи с тем, в целях сохранения.

Отглагольные существительные также признак официально-делового стиля речи: осуществление охраны, сохранение разнообразия, поддержание в естественном состоянии.

Обратим внимание на точность и детальность изложения: перечисляются все составные части объекта (земля, вода, недра, растительный и животный мир), все аспекты его значения (природоохранное, научное, эколого-просветительское). Стремление к точности иногда осуществляется в ущерб благозвучию, приводит к повторению однокоренных слов в пределах одного предложения: о хран ы в целях со хран ения в естественном состоянии о хран яемых комплексов, но в то же время исключается неточное понимание мысли.

Синтаксис усложненный, большие по объему предложения (их всего два), сложные по структуре (сложноподчиненное и бессоюзное), используются однородные члены предложения, пассивные конструкции: учреждается территория, возлагаются задачи. 1-е лицо ограничено.

 

 

Разговорно-обиходный стиль.

Диалог двух друзей

 

- Здорово, Сашок!

- О, привет, Ваня, что-то давно тебя не было видно. Ты где пропадал?

- Да, с семьей на Байкал ездили.

- Ну и как тебе?

- Все было, как говорят французы, "tr‘es bien", вот только вода холодная, так и не искупался. А вообще, природа там, конечно, красивая. Ну, ты понимаешь: тайга, кедры, сосны. Гуляли много, я шишек насобирал. Медведя видел.

- Испугался?

- Кого, медведя, что ли? Да, нет. Он же в клетке сидел, я его даже покормил.

- Говорят, вода в Байкале очень чистая и прозрачная, да такая, что даже дно на большой глубине видно.

- Верно, сам видел. Плавали мы как-то на моторке, далеко заплыли, но даже на такой глубине я камешки на дне мог пересчитать.

- Вот это да! Впечатляет! Надо как-нибудь туда выбраться на отдых.

- Я будущим летом опять на Байкал, если хочешь, давай со мной махнем.

- Все, заметано, едем!

- Поближе к лету мне еще позвони, обговорим детали, а сейчас, извини, спешу.

- Ну, давай, пока!

- До скорого!

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 322 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав