Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образования лиц с нарушениями слуха

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. C) уровень образования и квалификации работников
  4. Cистема ценообразования в экономике
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  8. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  9. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  10. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Система дошкольного образования детей

с нарушениями слуха

Дети с нарушениями слуха могут посещать дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) следующих основных типов.

1. Детский сад компенсирующего вида для глухих и слабослышащих детей. Принимают детей на основании решения медико-психолого-педагогической комиссии с 1,5-2 лет. Наполняемость группы: для глухих – до 6 человек, для слабослышащих – до 6 человек, срок пребывания в ДОУ– 4-5 лет.

В ДОУ компенсирующего вида могут открываться группы для детей с комплексными дефектами. Наполняемость такой группы – 5 человек. В эти группы не принимаются слепоглухие дети, умственно отсталые в степени имбецильности и идиотии; дети с психопатоподобным поведением; с психическими заболеваниями; с тяжелыми нарушениями моторики, нуждающиеся в индивидуальном уходе.

2. Компенсирующие группы в детских садах комбинированного вида, где наряду с общеразвивающими открыты группы для глухих и/или слабослышащих детей.

3. Детский сад общеразвивающего вида, в котором дети с недостатками слуха воспитываются в группах совместно со слышащими детьми в режиме интегрированного обучения. Специалисты-сурдопедагоги проводят с неслышащими детьми коррекционно-развивающие занятия. Наиболее целесообразно такое интегрированное обучение для слабослышащих дошкольников 1, 2, 3 степени тугоухости.

4. Группы кратковременного пребывания при детских садах компенсирующего вида, комбинированного вида. Занятия с группой по 2-3 ребенка проводит дефектолог два раза в неделю и чаще при обязательном присутствии родителей. Обучение в таких группах рекомендуется для детей младенческого, раннего и дошкольного возраста, воспитывающихся в семье; для детей с легкой степенью тугоухости, посещающих массовый детский сад, в котором отсутствует должность дефектолога.

ДОУ функционируют на основании «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 № 677. Наименования ДОУ утверждены Письмом МОПО РФ от 1997 г. за № 150/14 – 12. Детские сады (и далее школы) в официальных документах подпадают под определение «Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии».

5. Дошкольные группы при школах-интернатах для глухих и слабослышащих детей. Рассчитаны на подготовку дошкольников к обучению в школе. Принимаются дети с 2-3 лет и с более позднего возраста. Группы работают по программам детских садов компенсирующего вида.

6. Центры психолого-медико-педагогической реабилитации, которые рассчитаны на широкий круг проблемных детей, в том числе эти центры могут посещать дети с дефектами слуха. Сурдопедагоги проводят коррекционно-развивающие занятия с приходящими дошкольниками, консультируют родителей, ведут контроль за развитием детей. В ряде городов действуют центры реабилитации слуха и речи, работающие по верботональной методике (см.  9.7.).

Указанные центры действуют на основании «Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», утвержденном постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 № 867.

7. Раннее семейное воспитание неслышащего ребенка. Осуществляется родителями-параспециалистами, получающими консультативную помощь на семинарах, проводимых специалистами-сурдопедагогами [62].

Система школьного образования детей

с нарушениями слуха

Для детей с нарушениями слуха школьного возраста предусмотрены на современном этапе разнообразные образовательные формы: это школы 1 и 2 вида; обучение на дому; массовые школы.

1. Дети в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1 и 2 вида получают цензовое образование в соответствии со специальными образовательными стандартами. Цензовость образования позволяет приравнивать его к соответствующим уровням образования массовой школы. Так, за 11-12 лет обучения выпускники получают полное общее среднее образование. В школах 1 и 2 вида действуют специализированные классы для детей с комплексными нарушениями: умственной отсталостью, задержкой психического развития. Образование, получаемое учащимися этих классов, бесцензовое.

В школу 1 и 2 вида ребенка направляют по рекомендации ПМПК только с согласия родителей. Также только на основании заключения ПМПК и с согласия родителей ребенок может быть переведен внутри школы в спецкласс (для детей с ЗПР, умственно отсталых) после первого года обучения в ней.

В специальной школе 2 вида предусмотрены два отделения: в 1-ом отделении учатся слабослышащие дети с относительно неглубоким недоразвитием речи, а также позднооглохшие; во 2-ом отделении учатся слабослышащие дети с глубоким недоразвитием речи. Если возникает необходимость, по рекомендации школьного консилиума и с согласия родителей ученик может быть переведен из одного отделения в другое.

Наполняемость классов в школе 1 вида – не более 6 человек; наполняемость спецклассов – до 5 человек. В школе 2 вида 1-го отделения наполняемость класса – до 10 человек, во 2-ом отделении до 8 человек.

2. В крупных городах действуют вечерние школы для неслышащих, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Деятельность школ регламентируется постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 № 288 «Об утверждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии».

В настоящее время в нашей стране открываются неординарные по профилю, экспериментальные школы для детей с нарушениями слуха, и эта тенденция в связи с демократическим, вариативным характером развития системы специального образования в нашей стране будет идти по-нарастающей. Так, адаптивная школа-интернат № 65 в г. Москве, созданная на базе санаторной школы для глухих детей с психоневрологическими заболеваниями, обучает контингент неслышащих детей с разнообразными комплексными нарушениями. Это 40% глухих с нарушенной зрительной функцией; 35% глухих с нарушениями центральной нервной системы; 25% глухих с ДЦП. Школа создает адекватные дефектам этих детей медико-образовательные условия, в перспективе предстоит создание дифференцированных (и даже индивидуальных) образовательных и оздоровительных траекторий.

В этой же школе под руководством проф. Г. Л. Зайцевой открыты билингвистические классы (билингвистическая гимназия), в которых учебный процесс организован по билингвистическому методу (см.  9.6.).

3. Обучение на дому. В случае если ребенок не в состоянии посещать коррекционное образовательное учреждение, организуется его обучение в домашних условиях, определяемое постановлением Правительства РФ «Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях» от 18 июля 1996 г. № 861. В настоящее время в РФ на дому обучается 30824 ребенка-инвалида. Учащемуся предоставляются бесплатно учебники. Близлежащая школа 1 и/или 2 вида обеспечивает консультативную и методическую помощь родителям, проводит промежуточную и итоговую аттестацию учащегося, выдает документ о соответствующем уровне образования. Органы управления образованием обязаны компенсировать родителям затраты на обучение.

Профессиональное образование лиц

с нарушениями слуха

Получение профессии глухим учащимся начинается еще в период школьного обучения. Согласно учебному плану в школах 1 и 2 вида в старших классах (8-12) осуществляются общетехническая и профильная подготовка по конкретным специальностям на базе мастерских школы, УПК, предприятий Общества глухих. Профили специальностей, доступных глухим с учетом их дефекта, черпаются из утвержденного в 1961 г. списка профессий из 298 специальностей, разрешенных глухим (по сравнению с зарубежными странами этот список резко сужен). По окончании трудового обучения проводятся квалификационные экзамены по начальной профессиональной подготовке с присвоением 1-2 разряда. Однако по школьным специальностям идут работать единицы выпускников. Основной объем профессиональной подготовки приходится на послешкольное профессиональное образование.

В Российской Федерации лицо с нарушением слуха может получить профессиональное образование в разных структурах.

1. Специальные группы в профтехучилищах, где неслышащие получают начальную профессиональную подготовку по рабочим специальностям. Такие группы есть в любом крупном городе, и организуются они по инициативе ВОГ или сурдопедагогов вечерних школ.

2. Социально-реабилитационные предприятия, где неслышащий может получить рабочую профессию и затем трудиться. В настоящее время в хозяйстве ВОГ функционируют 68 социально-реабилита-ционных предприятий, где трудятся 4 тыс. глухих.

3. Специальные группы в средних специальных учебных заведениях. Спецгруппы открыты при многих коллеждах по различным специальностям (Рыбинск – авиастроение, Челябинск – машиностроение, Пятигорск, Москва – стоматология, Москва – педагогический колледж и т.д.). Есть опыт совмещения вечернего общего образования для глухих с одновременным получением специальностей на уровне техникума. Так, на базе вечерней школы № 483 для глухих в Москве открылась экспериментальная площадка типа техникума для подготовки глухих по 10 специальностям. На сегодня там обучается 200 глухих.

Высшее образование неслышащие в нашей стране могут получить в следующих формах.

4. Специальные группы при вузах. Московский педагогический государственный университет – ежегодный прием студентов составляет 16-18 человек; в Челябинском государственном университете, в Екатеринбурге в Уральском государственном педагогическом университете созданы центры образования инвалидов, которые набирают либо группы, либо отдельных неслышащих лиц и курируют их в процессе обучения. Давно существует центр комплексной реабилитации инвалидов по слуху в МВТУ им. Баумана (Москва).

5. Специализированные вузы. В 1965 г. в Павловске открыт Ленинградский восстановительный центр для глухих – ЛВЦ (кстати, он находится на территории, где располагалась первая в России школа для глухих). Он построен на средства ВОГ. Теперь ЛВЦ переименован в Межрегиональный реабилитационный центр, в котором даются специальности: «Дизайн»; «Социальная педагогика»; «Социально-культурная деятельность и художественное творчество»; «Сурдоперевод»; «Право и организация социального обеспечения».

Государственный специализированный институт искусств инвалидов создан в 1992 г. в Москве, где неслышащим дают специальности: «Станковая живопись и графика»; «Актер драматического театра и кино».

Институт социальной реабилитации Новосибирского технического университета, где неслышащие могут получить среднее специальное образование по специальностям: «Программное обеспечение ВТ и АС», «Моделирование и конструирование одежды и ткани», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Социальная работа»; а также высшее образование по специальностям «Информатика и ВТ», «Социальная работа». ВОГ предоставляет сурдопереводчика в том случае, если набирается группа от 10 человек.

 

3. Задачи, содержание, формы работы с семьей в условиях коррекционного обучения




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав