Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессуальный порядок рассмотрения дел судом кассационной инстанции.

Читайте также:
  1. I) Независимый и зависимый порядок
  2. II. Порядок избрания должностных лиц. Совет пятисот и Народное собрание
  3. III. ПОРЯДОК ВИЗНАЧЕННЯ ПОТРЕБИ ТА ПРИДБАННЯ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ
  4. III. Порядок предоставления услуг
  5. III. Порядок проведения конкурса
  6. IV. ПОРЯДОК ВИДАЧІ ТА ЗБЕРІГАННЯ СПЕЦІАЛЬНОГО ОДЯГУ, СПЕЦІАЛЬНОГО ВЗУТТЯ ТА ІНШИХ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ
  7. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  8. IV. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНСИЛИУМА
  9. IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ
  10. IV. Сроки и порядок проведения конкурса

Апелляционное производство возбуждается с момента посту-пления в районный суд дела с апелляционной жалобой, представ-лением и приложенными документами.

Суд, принявший апелляционную жалобу (представление), на-значает день судебного заседания, время и место рассмотрения дела и извещает об этом всех лиц, участвующих в деле.

В апелляционной инстанции дело рассматривается районным судьей единолично, что, как отмечает И.И. Черных, «...едва ли правильно, тем более что апелляционное постановление окон-чательно»1. Присоединяясь к этой точке зрения, отметим, что вопрос о составе суда, рассматривающего дела, всегда являлся в науке дискуссионным; при этом ученые-процессуалисты, рас-сматривая преимущества и недостатки единоличного и коллеги-ального рассмотрения дела, большей частью склонялись к про-фессиональному составу суда. Как отмечает Е.А. Борисова, «и в науке, и на практике какие-либо сомнения в необходимости закрепления коллегиального рассмотрения дел на стадиях про-верки судебных решений отсутствовали»1. Кроме того, рассмот-рение дел единолично и мировым судьей, и судом апелляционной инстанции противоречит принципу равенства всех перед законом и судом. Так, дела, подсудные мировому судье, рассматриваются по первой инстанции районными судами (там, где еще не назна-чены или не избраны мировые судьи); в этом случае на решение районного суда подается кассационная жалоба, рассматриваемая коллегиально. Рассмотрение дел, подсудных мировому судье, единолично и в первой, и во второй инстанциях противоречит общему правилу о рассмотрении дела вышестоящими судами коллегиально2.

В соответствии со ст. 327 ГПК РФ в апелляционной инстан-ции действуют те же правила производства, что и в суде первой инстанции, но с некоторыми особенностями.

Судья районного суда, рассматривающий апелляционную жалобу, представление и являясь судом второй инстанции, не просто заново рассматривает и разрешает дело, а проверяет дея-тельность мирового судьи. Поэтому на судью, по существу рас-сматривающего и разрешающего дело повторно, возлагается обязанность по проверке законности и обоснованности реше-ния, вынесенного мировым судьей. Реализации этих задач спо-собствует оценка имеющихся в деле материалов и установлен-ных фактов, а также предоставленная законом возможность установления новых фактов и исследования новых доказа-тельств по делу (ч. 3 ст. 327 ГПК РФ).

В апелляционной инстанции все принципы гражданского су-допроизводства действуют в полной мере, что подразумевает полную реализацию лицами, участвующими в деле, всех прав и обязанностей, предоставленных законом. Так, они могут пред-ставлять новые доказательства. В то же время в необходимых случаях, руководствуясь принципами истины и состязательности, суд содействует им в получении доказательств. В рамках провер-ки законности и обоснованности решений мировых судей он мо-жет повторно допрашивать всех свидетелей, экспертов и т.д., назначить проведение экспертизы, т.е. в апелляционном порядке могут быть исследованы любые предусмотренные законом дока-зательства, имеющие значение для дела (ст. 55 ГПК РФ).

В то же время действие некоторых принципов в апелляцион-ном производстве имеет свою специфику. Так, принцип диспози-тивности, предполагающий возможность совершения таких дей-ствий, как отказ от апелляционной жалобы, представления, отказ от иска и заключение мирового соглашения, в гл. 39 ГПК РФ не содержится. Однако, как справедливо отмечает И.И. Черных, «...это не означает, что такие действия в апелляционном суде не могут совершаться. Право истца отказаться от иска и право сто-рон заключить мировое соглашение в апелляционной инстанции следует, во-первых, из того, что дело в этой инстанции рассмат-ривается по правилам производства в суде первой инстанции; во-вторых, согласно абз. 4 ст. 328 суд апелляционной инстанции вправе прекратить производство по делу, в частности, при отказе истца от иска и заключении сторонами мирового соглашения (абз. 4 и 5 ст. 220 ГПК РФ)»1. Принятие отказа от жалобы или отзыва прокурора оформляется определением судьи о прекраще-нии апелляционного производства (ст. 326 ГПК РФ), если реше-ние или определение не было обжаловано другими лицами.

В то же время законодатель в ст. 322 ГПК РФ не дает сторо-нам возможности включать в апелляционную жалобу требования, не заявленные мировому судье. Это означает, что истец не может изменить основание или предмет иска, а ответчик — заявить но-вое встречное требование на данной стадии процесса.

При заседании апелляционного суда совершаются все необхо-димые процессуальные действия, а само заседание, как отмеча-лось выше, проводится в том же порядке, что и в суде первой инстанции.

Это также означает, что при рассмотрении дела в апелляцион-ной инстанции обязательно ведется протокол судебного заседа-ния по правилам ст. 228-232 ГПК РФ.

После судебных прений судья удаляется в совещательную комнату для постановления судебного акта. Порядок его вынесе-ния и объявления регулируется нормами гл. 16 ГПК РФ, тогда как форма судебного акта апелляционного суда, вступление его в законную силу — гл. 39 ГПК РФ.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Заочное производство. | Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. | Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части. | Понятие и сущность особого производства. | Установление фактов , имеющих юридическое значение. | Признание гражданина отсутствующим или объявление гражданина умершим. | Вызывное производство. | Рассмотрение заявлений о совершаемых нотариальных действиях или об отказ в их совершении. | Понятие и порядок возбуждения апелляционного производства. | Особенности рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав