Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 1384. Судебная медиация

Читайте также:
  1. IV. Судебная практика и судебная статистика
  2. Административная, военная и судебная реформы
  3. Административная, судебная и военная реформы
  4. Анализ себестоимости товарной продукции по калькуляционным статьям
  5. Вступительная статья
  6. Вступительная статья
  7. Вступительная статья
  8. Криминалистическая (судебная) фотография
  9. МЕДИАЦИЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВОВЫХ КОНФЛИКТОВ
  10. Основы реальной критики» отражены в статьях

1. Стороны могут на любой стадии арбитражного процесса и по любому делу обратиться с ходатайством о проведении примирительной процедуры с участием судебного медиатора либо использовать такую примирительную процедуру по предложению арбитражного суда в целях выяснения, сопоставления и сближения точек зрения сторон относительно путей разрешения спора, оказания им содействия в достижении взаимоприемлемого результата примирения, основанного в том числе на понимании и оценке сторонами обоснованности заявленных требований и возражений (судебная медиация).

2. Судебным медиатором может выступать судья в отставке, помощник судьи, не принимающего участие в рассмотрении дела, работник аппарата суда, имеющий высшее юридическое образование. Список судебных медиаторов утверждается Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на основе предложений арбитражных судов о кандидатурах судебных медиаторов.

Судебный медиатор участвует в процедуре судебной медиации с учетом положений законодательства о статусе судей Российской Федерации и государственной гражданской службе.

3. Судебный медиатор назначается определением арбитражного суда в случае удовлетворения ходатайства сторон о назначении судебного медиатора в соответствии с кандидатурой, определенной по взаимному согласию сторон из числа судебных медиаторов, утвержденных Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для данного арбитражного суда. В случае недостижения сторонами согласия в отношении кандидатуры судебного медиатора судебный медиатор определяется арбитражным судом самостоятельно.

4. Судебная медиация осуществляется на основе принципов независимости и беспристрастности судебного медиатора.

Условия и порядок осуществления судебной медиации устанавливаются настоящим Кодексом.

5. Судебный медиатор ведет переговоры со сторонами, другими лицами, участвующими в деле, изучает предоставленные сторонами документы, получает необходимые консультации у специалистов, с согласия арбитражного суда знакомится с материалами дела и осуществляет другие действия, необходимые для эффективного урегулирования спора.

Судебный медиатор не является участником арбитражного процесса и не вправе совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

Судебный медиатор в письменной форме обязан информировать суд о ходе примирительной процедуры не реже, чем один раз в две недели.

6. При наличии оснований, предусмотренных статьями 18 и 21 настоящего Кодекса, судебный медиатор может быть заменен. Для решения вопроса о замене судебного медиатора стороны вправе обратиться с ходатайством о замене судебного медиатора в арбитражный суд, вынесший определение о проведении примирительной процедуры.

По результатам рассмотрения ходатайства арбитражный суд выносит определение о назначении нового судебного медиатора.»;

16) в статье 158:

а) часть 2 дополнить словами «, а также по своей инициативе, если сочтет возможным примирение сторон, для проведения примирительных процедур по предложению суда.»;

б) в части 7 слова «шестидесяти дней» заменить словами «двух месяцев»;

17) статью 190 изложить в следующей редакции:

«Статья 190. Примирение сторон по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений

1. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть урегулированы сторонами путем использования примирительных процедур по правилам, установленным в главе 15 настоящего Кодекса, если иное не установлено федеральным законом.

2. В случаях, если до обращения в арбитражный суд по требованиям об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, и должностных лиц, о взыскании обязательных платежей и санкций стороны конфликта не использовали досудебное его урегулирование, арбитражный суд вправе отложить судебное разбирательство в соответствии со статьей 158 настоящего Кодекса, предложив сторонам использовать примирительную процедуру, в том числе с назначением судебного медиатора.

3. Результатами примирения сторон по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, могут быть частичный или полный отказ от требований, частичное или полное признание требований, признание обстоятельств дела, соглашение сторон по обстоятельствам дела, а также соглашение сторон, содержащее квалификацию сделок и иных действий, совершенных лицами, участвующими в деле, их статуса, если это не противоречит существу правоотношений.»;




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 1381. Порядок и сроки проведения примирительной процедуры| В отдельные законодательные акты Российской Федерации

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав