Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 6

* * *

Что же дала мне в вере академия?

Замечу: я пишу, собственно, не о себе лично, а вообще: о вере. Личный же биографический материал является для меня лишь иллюстрацией общих идей. И, надеюсь, он делает более интересными, живыми те "отвлеченные" выводы, которые потом делаются... Ведь собственно "отвлеченные" идеи совсем не сухие, мертвые формулы рассудка; под ними был и есть самый живой и конкретный опыт живых людей; и от этого "опыта" жизни общие выводы лишь "отвлекаются в сжатые формулы", в "отвлеченные" идеи. В сущности же, самая так называемая "отвлеченная" философия, даже и математика, суть не что иное, как факты жизни (личной ли или физической, духовной или материальной). Или иначе сказать: всякое человеческое произведение в корне имеет личные биографические восприятия, переживания, чувства, интуиции, мысли.

Нечего уже говорить о литературе, о социальных науках, искусствах; везде можно, при глубоком исследовании, вскрыть личную, автобиографическую подоплеку — что обыкновенно и делается биографами — философов, экономистов, поэтов, музыкантов и т. п.

Поэтому и я прошу читателей моих заметок не сетовать и на мой автобиографический материал.

А может быть, он не только "мой", но и ваш, читатель? Ведь душа-то у человека весьма однородна, подобна: и мои переживания не являются ли в значительной степени общими, типичными для многих других, — по крайней мере, из подобного мне интеллигентного класса? Думаю, что да. И потому моя автобиография не есть ли в значительной, или хотя некоторой, степени и ваша автобиография? И не потому ли мы и интересуемся и даже понимаем чужую автобиографию, что она сродна нам самим? А если не сродна, не "конгениальна", то и не понимали бы: "SIMILIS SIMILI GAUDET" ("подобное радуется подобному", — говорили еще римляне).

И Сам Господь Иисус Христос в Евангелии от Иоанна объясняет, почему именно не понимали и не принимали его иудеи и почему приняли ученики: "Вы ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас". "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего". А это отчего? Вы — не сродны Мне и Моим словам: "Ваш отец — диавол..." "Вы — от нижних, Я — от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира". "Я от Бога" (Отца Моего) "исшел и пришел". "Вы — не от Бога". Потому и "не верите Мне". Мы — разнородны.

И наоборот: "кто — от Бога, тот слушает слова Божии" (Иоанн, гл. 8).

"Кто хочет" (даже еще не творит, а лишь "хочет"... как мало требуется, но именно это хотение и изволение и требуется вначале) "творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно" (Ин. 7, 17). Это одно "хотение" уже показывает сродство хотящего с желаемым... Подобное тянется к подобному...

Уже хотение есть начало "понимания". Хотение есть влечение к единению с желанием, — хотя бы еще и "инстинктивно".

И в Евангелии от Матфея Господь объяснил эту же самую религиозную гносеологию, путь познания через сродство душ. Я разумею замечательное, хотя и образное, разъяснение неприятия иудеями не только Христа, но и Его Самого. Выпишу это место.

"Кто имеет уши слышать, да слышит!" Внимайте, слушатели!

"Но кому уподоблю род сей (еврейский)? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам (капризным, упорным), говорят:

— Мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.

Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: "в нем бес".

Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: "вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам".

...Не угодить евреям упорным... Почему же они не принимают?

Ответ:

"И оправдана премудрость (истина) чадами ее" (Мф. 11, 15—19).

Истину, Христа, приняли, сочли несомненною, правильною, праведною ("оправдали" как истинную) — только "чада ее", дети истины. То суть: родные ей, сродные, истинно подобные по духу — как родные, подобны дети своей матери...

...Здесь — правда, очень бегло — вскрывается один из основных законов познания, вообще всякого познания (и духовного, и материального мира): подобие познающего познаваемому... Иначе познание невозможно... Тут коренится основная идея философии реал-интуитивизма (Лосский, Франк, Бергсон, наши славянофилы — Хомяков, Киреевский и др.)... Человек подобен и миру (микрокосм), и Богу (макрокосм, если употребить в таком приложении эти термины): человек носит в себе и этот "малый" мир, и тот "большой". И потому понимает оба их. Если же он не принимает "того" мира — то с его душою сделалась страшная болезнь: выпало "подобие Богу"... И тогда уже не "доказать" ему никакими словами и рассудком: нет места, к которому могла бы прилепиться истина. "Вы — слепы". (Ин. 9, 39—41). А отчего это?—От гордости (Мф. 11, 25).

Дальше спрашивается: как же тогда восстановить это подобие? Только — новым откровением Бога человеку, новым явлением "образа" Своего — в душе его. И это возможно — чрез Сына: "Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Мф. 11, 27)... Чудно!

Теперь вскрывается, что истина — Бог; и познание Его человеком возможно потому и постольку, поскольку Бог есть в человеке и открывает Ему Сам Себя; в этом суть сродства... Истина — от Бога, Бог — от благодати. Благодать есть Истина. Благодать и делает, пребывая в душе, человека "сродным": разве вы не знаете, что вы — "храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога"... "и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии" (1 Кор. 6, 19, 20).

Но почему же не всем открывает Себя Бог? Или почему Он уходит из души нашей? Почему и Христос не мог обратить даже евреев? Почему благодать не озаряет умы всех людей всего мира? Почему отступники?

Тут уже на пути является человеческая свободная воля, вообще греховность души [1]... Все грехи (и плотские, а особенно духовные) удаляют Бога и искажают наше богоподобие. "Живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном"... "Все, водимые Духом Божиим, суть Сыны Божии... Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии" (Рим, 8, 5, 14, 16), и наоборот, — плотские — вне Духа Божия (ст. 7—9).

Но в особенности страшен и опасен дух гордости, самости: он не дает возможности Самому Богу вселиться в человеческой душе и дать ей почувствовать истину внутри.

"Вы не хотите придти ко мне, чтобы иметь жизнь"... Почему? — Я "знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу". А это почему? — "Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу", — т. е. самолюбивы, горды, а потому и "славы, которая от единого Бога, не ищете"...

А вот когда "иной (антихрист) придет во имя свое", а не Божие, "его примете": он будет — от вас, от диавола, которому и вы, и он — сродны (Ин. 5). "Я говорю то, что видел у Отца Моего: а вы делаете то, что видели у отца вашего": "вы делаете дела отца вашего" диавола (Ин. 8, 38, 41).

Смириться же не хотите. Между тем иного пути нет:

— Придите ко Мне... и научитесь от Меня: "Ибо Я кроток и смирен сердцем" — эти слова сказаны тотчас после указания пути к познанию истины: "Кому Сын хочет открыть" (Мф. 11, 27—28). Кому же? — Который смирится, как Он. И тогда Христос откроет ему Себя. А первое проявление этого Смирения — вера словам Его, просто вера в Него... Уверуете, и тогда слово Его вселится снова в душу, и она узрит истину: "Вы...не имеете слова Его (Божия) пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал" (Ин. 5, 37—38).

Итак — истина от сродства с Истиной, Богом, от богоподобия; богоподобие — от благодати в сердце; неверие — от потери богоподобия; возвращение к истине от восстановления богоподобия через Благодать Христову

— Благодать — Только дается чрез Христа;

— Путь ко Христу — вера в Него;

— Вера — от смирения, по крайней мере хоть от решимости верить, смиренно признать истину.

Так мы пришли к важным, но и простым выводам — фактам: вера — от благодати; благодать — от смирения. Следовательно, как и говорит Св. Варсонофий Великий, "вера есть смирение". А неверие, говорит преп. Антоний Великий, "от легкомысленной дерзости".

Так все самое "отвлеченное" связано с нашими душевными "сердечными корнями". Тут и пригодится автобиографический материал. Тут и вспоминаешь истину слов Давида, в которых — против воли, против "сердца" сомневался мой ум: "рече безумен в сердце своем: нет Бога"... Слава Богу: мое же сердце никогда этого не принимало. С этим я и в академию приехал. Рационализм же — был корочка легкая.

1. "Всякий, желающий злое, ненавидит свет и не идет к свету; … а поступающий по правде идет к свету" (Ин. 3, 20, 21) - Авт. ^




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Часть I. Детская вера | Глава 1 | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Глава 8 | Глава 9 | Часть II. Разумная вера | Умобоязнь | Процесс преодоления наваждения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав