Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 7

* * *

...Я забежал вперед: еще дальше придется говорить о законах познания, о путях веры... Но, Думается, это и лучше: понемногу принимать так называемые "отвлеченные идеи" легче для нашего простого ума и простого сердца. А если сразу и много — труднее переваривать будет. И в Евангелии: то чудеса, то притчи, то учение, опять — дела...

Но пора и про академию начать. Впрочем, несколько отложу об этом. А приведу из Евангелия несколько фактов, примеров, как Господь Сам связывал "отвлеченное учение" Свое с событиями жизни, с фактами, — или с аналогиями, сравнениями, Можно сказать, все Евангелие от Иоанна, в первых 13 главах, полно этим способом откровения... Кому-либо это, быть может, неизвестно? А очень интересно; и это очень упрощает понимание наставлений Христа, почему-то будто не связанных, а точно случайно лишь прилепленных к событиям... Вот смотрите.

1 глава. Прямые и ясные свидетельства, что Христос есть Сын Божий — вопреки неверию евреев: "пришел к своим (евреям), и свои Его не приняли". Что же нужно?

2 глава. Нужно евреям изменить душу свою — как изменилось вино в воду (Кана Галилейская). И Христос это может: факт. И докажет и еще. Как? Воскресением (храма Своего — тела). Легка ли, oднaкo, эта перемена?

3 глава. Очень трудна. Нужно смириться… А Никодим боялся своих, приходил ночью: самолюбие. Нужна радикальная, решительная перемена. И это возможно только — через новое рождение от Духа. Для этого нужно сначала уверовать во Христа. А для сего — поступай по правде, не греши. Иоанн Креститель уже принял: хоть того послушайте, евреи... А если не его, то хоть язычницу...

4 глава. Беседа и вера самарянки — блудницы, грешницы и полу-язычников самарян... А в отечестве его, в Иудее (ст. 44), не веруют еще... Даже римские язычники, вроде капернаумского царедворца, уже начали веровать... "И уверовал сам и весь дом его". А евреи упорствовали, евреи — полумертвы, слабы: не хотят встать, не могут встать "сами".

5 глава. Они — расслаблены душою. Исцеление расслабленного 38-летнего. "И он тотчас выздоровел". Как все легко у Бога! А иудеи хотят убить Христа. Хуже не только этого расслабленного, но даже хуже настоящих мертвецов: и те, придет время (и скоро, при воскресении: Мф. 27, 51—53), "и настало уже", и "мертвые услышат глас Сына Божия" (25). А вы, евреи, не слышите, не принимаете: ни слов Моих, ни Иоанна Крестителя, ни даже дел чудесных. Почему?

6 глава. Потому что — плотские, земные.

Вот если бы Я пообещал вам земные блага, пошли бы за Мною... Неужели? — Чудо превращения 5 хлебов во множество для насыщения 5000... Восторг... Воцарить решили. Устремились к Нему... Но почему? "Потому, что ели хлеб и насытились" (ст. 26). Но это пища временная. А нужно стремиться к вечной. Небесной... В Чем она? Нужно уверовать (28—29). И Сам Христос есть Духовный Хлеб: жизнь в Нем есть жизнь вечная (33). В частности, еще на земле и можно, и нужно вкушать сей Хлеб — Тело и пить Кровь Его: Таинство Причащения… Таков переход от чуда с хлебами. Но это "неинтересно", непонятно было даже и более близким ученикам. Соблазнились и ушли. Плотское мышление. Уму плотскому верили: как это может быть (41, 42, 52, 66)... Но вспомните хоть про небесную манну (49)! Ничто не помогает. "Плоть не пользует нимало": ум естественный, плотский беспомощен, бесполезен, даже вреден. Нужен "Дух", который "животворит": Его слова — Дух (63)... А Духа дает Отец чрез Сына (44—46). И плотские, несродные, умствующие — отошли. А при тех же самых словах о Теле и Крови сродные — ученики, Петр — остались, ибо уверовали, "что Ты Христос, Сын Бога живаго". А если уверовали в это, то к кому же уходить? — Не к кому... И если уверовали в главное — истинность и Божество Христово, то все прочее, хотя бы и недостижимое вкушение Его Тела и питие Крови,— и нужно принимать, и нетрудно принимать (67—69)... Они — сроднились с Ним...

Но и из 12-ти один все же отпадает — ибо он "диавол", он родственен диаволу... Он тоже плотский, как и евреи: сребролюбец, материалист, земной... А Христос к Небесному Хлебу зовет.

Два хлеба: хлеб земной и "Я есмь Хлеб Жизни" (48)... Люди выбрали первый и отвергли второй. Чудо с 5000 объяснило: почему — плотские... Здесь два противоположных духа жизни столкнулись.

7 глава. Выбирай же, иудей, что-либо одно: или мир, или Меня, воду живую (37—39) Святого Духа... Раздвоились иудеи: начальники решили уже арестовать Его (30), а "многие же из народа уверовали" в Него (31). И уже Никодим дерзает защищать: без суда нельзя решать о человеке (51)... "И разошлись все по домам"... (53).

Как их жалко. Разошлись беспомощно. Что же за причина этого упорства неприятия? Греховность, рабство духа, в основе которого лежит власть диавола над душами их. И эта власть и греховность страшнее всякого иного греха. Страшнее самого страшного блуда.

8 глава. Вот приводят к Нему эти же самые судьи его — блудницу, захваченную на месте прелюбодеяния (ст. 3). (А почему же не захватили и соучастника ее! Ведь уж если по закону, так по закону обоих нужно побить бы камнями: Левит. 20, 10. Может быть, он был одним из тех же фарисеев лицемеров? Приятель их?) И что же? Эта блудница — да будет она благословенна! — смиренно ждала справедливого суда... Не спорила, не оправдывалась... И этим "оправдалась". Была помилована: "Иди, и впредь не греши"... "И Я не осуждаю тебя"... Тот, кто через Моисея повелел судить и даже камнями побивать таких, — Он ныне "не осуждает". Да и как осудить смирившуюся уже? "Повинную голову ни меч не сечет, ни нож не рубит". Она уже осудила себя и подчинилась Христу — что и нужно было...

А они? А судьи? Они не хотят знать закона, ревнителями которого якобы являются... Закон повелевает при двух свидетелях признавать истину. Есть два свидетеля за Него: Отец и Он Сам (17—18). А "кто из вас обличит Меня в неправде?" (46). Вы привели блудницу, грешница она. Но вы, иудеи, гораздо более ее греховны... Как? Во-первых, вы не можете бросить в нее первыми камень, что требовалось по закону от чистых свидетелей (Втор. 17, 6—7) — ибо и сами подлежите избиению за тот же грех. Но во-вторых, вы еще более греховны, ибо упорствуете в неверии и гордыне; ибо, в-третьих, вы — рабы, рабы себе, рабы греховности (34) собственной; в-четвертых, вы, рабы, дети диавола (41—44)... Вот как вы — греховны... Блудница несравненно лучше вас оказалась и спаслась уже. А вы не можете. И только Сын мог бы освободить вас (36) от этого рабства лжи и возвратить вам истину (32)... Но вы не желаете этого. И не можете: вы от мира (23).

И тогда остается одно для вас: вы останетесь в этой испорченности своей, "вы умрете во грехах ваших" (24).:. И тогда не вам судить грешницу, а вас ждет суд Мой и Отца (15, 26, 50)... Но они оставались упорными при всей своей греховности, пребывали в нераскаянности, не смирились. И даже Его продолжали винить: "Не правду ли мы говорим, что ты Самарянин и что бес в Тебе" (48, 52).

Уже и самаряне веровали (4 гл.). И дела Его свидетельствуют, что Он от Отца послан (Ин. 5, 36). Но почти не помогает. И сначала они хотели побить грешницу камнями, но не осмелились, а теперь взяли каменья, чтобы бросить в Него. Но Он незаметно скрылся от убийц...

9 глава. Ослепли, ослепли, несчастные! И ничего не поделаешь с ними: видя, не видят (39)? Скорее слепорожденного можно сделать зрячим, чем им возвратить видение факта признания Мессии Христа....Чудо исцеления слепорожденного... Боже, как переполошились вожди! Явное знамение Божие. А они только что говорили, что в Нем бес. Уж фарисеи так терзали этого исцеленного и его старых и нищих родителей, что даже читать устаешь про эти допросы, словесные пытки: да ты ли это? Да был ли ты слепой? Да как видишь? Да кто исцелил? Да почему в субботу? О несчастные слепцы — упорные... Бывший слепой уверовал в Сына Божия (35—38). А видящие остались слепы (39).

— Неужели и мы слепы? — спрашивают они Его. — "Если бы вы были слепы (т. е. по неведению не признавали Меня), то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех (уже сознательно) остается на вас" (41). Конечно! Упорство — окончательное.

10 глава. Мы — чужие друг другу...

Вы — не Мои овцы; и Я — не ваш Пастырь. Ибо овцы Мои — слушают и знают. Мой голос, — он (слово, Дух, благодать) живет в них... Некоторые из вас — мои овцы из евреев. Но еще будут овцы от иного двора языческого, и они придут на место ваше: "и будет одно стадо..." (16). А "вы не из овец Моих" (26)... А Моих овец никто не похитит; ибо Отец Сам хранит со Мною. "Я и Отец — одно" (30)... "Я Сын Божий" (36)... "Верьте делам Моим" (38), "чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне, и Я — в Нем" (38)...

Опять схватились за камни (31, 32, 33, 39). А "многие там уверовали в Него" (42).

11 глава. О Лазаре. Воскресение его... Зачем это тут вспомнилось? Обычно отвечают, что ев. Иоанн записывал то, что пропущено другими; а о Лазаре и опасно было упоминать первым трем евангелистам, ибо он был жив и епископствовал на острове Кипре, и его могли убить... Верно и это... Но не во всем, например: о чудесном насыщении хлебами говорят все другие евангелисты (Мф. 14; Мр. 6; Лк. 9). Также и о входе в Иерусалим, о страданиях, воскресении, явлениях и т. п. Следовательно, у ев. Иоанна и другие мотивы были для выбора событий? — Несомненно. Я и говорил: он выбирал такие факты, которые давали ему основание напомнить учение, по поводу их высказанное Господом, или же и объяснить последствия, к коим привели эти события.

Вот и здесь... Давно евреи просили Его:

— "Какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе?" (Ин. 6, 30). "Каким знамением докажешь ты нам, что имеешь власть так поступать" (2, 18). А ев. Лука, рассказывая в притче "О Богаче и Лазаре", как тот просил воскресить Лазаря и послать его к братьям живым, чтобы те уверовали и "не пришли в сие место мучения", приводит слова Авраама (что для иудея было убедительнее слов Самого Христа — см. Ин. 9, 33, 37, 39): "если Моисея и пророков не слушают (Писания), то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят" (Лк. 16, 29—31).

Господь заранее предсказал евреям: что и воскресение Лазаря им не поможет, ибо они вообще не хотят знать истину, как дети лжеца диавола.

И вот на деле воскресил уже не призрачного, а действительного, уже смердевшего, Лазаря — но они именно тогда-то и решили окончательно о Христе. "С этого дня положили убить Его" (53). Но и при кресте снова будут просить Его: "Пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него" (Мф. 27, 42). А Он не только сошел еще живой, но из мертвых воскрес, из-под печати при воинской страже; а они не поверили: "довольно денег дали воинам, и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали; и если слух об этом дойдет до правителя (Пилата), мы убедим его и вас от неприятности избавим... И пронеслось слово сие между иудеями до сего дня" (Мф. 28, 12—15). Итак, воскрешение Лазаря было последним и крайним, даже по-человечески, "доказательством" силы Христа; но они ожесточились лишь и решили убить...

Наряду с этим, воскрешение Лазаря дает ев. Иоанну основание припомнить откровение Христа, — что Он не простой чудотворец — как Илия, Елисей, воскрешавшие мертвых, — а Самоисточник жизни.

"Я семь воскресение и жизнь" (25), — настойчиво уверяет Он Марфу. Марфа еще не верит и после говорит: "Уже смердит!" (39). А Он ей, уже с упреком за маловерие: "Не сказал ли Я тебе, что если будешь веровать, увидишь славу Божию?.." (40).

"И вышел умерший" (44).

"Народ был потрясен чудом" (12, 17—18). И многие уверовали. А начальники порешили убить, для чего дали распоряжение арестовать Его при первом появлении (11, 57) в народе.

12 глава. Помазание драгоценным миром и сребролюбие Иуды предателя... Просьба язычников-эллинов познакомить их с "Иисусом" и слова Господа о признании Его после и за смерть на кресте (20—33)...

Народ же думал, что Христос должен жить вечно (34), как же — смерть? Христос не ответил на это: бесплодно говорить о Его вечном бытии... Уже говорилось (8, 51—53; 56—57; 11, 24—26)... Камнями за это хотели бить. Поэтому Он уже не доказывает, а просто приглашает верить: пока еще есть время, пока Он среди них:

"Пока свет с вами, веруйте во свет"... И скрылся…

И кроткий, чистый душою Иоанн дивится: как это его соплеменники, евреи, после "стольких чудес" не веровали в Него. Ищет объяснения этому упорству. И припоминает слова пророка Исайи: сами закрыли очи свои, чтобы не видеть (Ис. 6, 10; 53, 1)... Упорники: "ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию" (43)... Плотяность... Гордыня...

Остался — суд для них. Но будет судить не Он: "Я пришел не судить мир, но спасти мир" (47), — а само слово Его, Его учение, которое дал Ему Отец... Иначе: на суде неверующие будут безответны, ибо они слышали Слово о Христе.

13 глава. Умовение ног — дает повод наставлению о смирении... Смирение — корень веры и любви (12—15). Не выдержал Иуда. Это совсем неприемлемо уже стало для него: он хотел в Иисусе видеть земного царя, дающего обыкновенный хлеб, а не учителя о "хлебе" духовном... Потому именно тогда и предсказывал Господь: "один из вас диавол" (6 гл.).

И теперь Христос Господь говорит:

"Один из вас предаст Меня" (21)... Вошел в Иуду сатана (27). Прежде он был, как и вообще иудеи, в числе "чад" диавола, одержимых им; а теперь это совершилось гораздо более реально и страшно: в него вошел — и притом сам — "сатана".

Иуда вышел на свое злое дело — как орудие и сатаны, и вообще еврейского народа.

Господь же остался с одними верными одиннадцатью на Тайной Вечере; и сказал им последнюю прощальную беседу... Любите друг друга (13 гл.). Я ухожу... а вы веруйте. Я ухожу к Отцу... Чтобы вам же приготовить место там, — а не здесь. Я туда могу вас привести, ибо Сам Я — есмь путь, "истина и жизнь". Ибо Я — едино с Отцом Богом: "Я — в Отце, и Отец во Мне". "Верьте Мне" в этом, а если это трудно принять и вам, то верьте Мне по самым делам. Да и вы сами будете после Меня творить чудеса, даже еще и большие, чем Я. Лишь просите об этом у Отца, но во имя Мое, за Меня. А Я пошлю вам силу на все — Духа Святаго. И Сам не оставлю вас сиротами: приду к вам. Тайно, сокровенно — в сердца ваши: и тогда вы опытно узнаете, что "Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас". Но только чтобы сподобиться этого — живите свято, исполняйте заповеди Мои... За это Я и Отец возлюбил вас, "и Мы прийдем" "и обитель сотворим" в сердцах ваших.

...Боже! Как далеко все это от иудейских "хлебов" и иудиных сребреников.

Трудно было понять, и теперь ведь трудно нам, читатель, понять: как это Отец и Сын могут войти в человека и обитать в Нем? Не правда ли: тайна? Это откровение Христа. И не разъясняет его Христос, ибо еще не могли вместить... А вот придет "Утешитель, Дух Святый", "Дух Истины", и Он "научит вас всему" опытно... Опять путь познания — опытно благодатный, а не словесный.

Будьте же мирны. И даже радуйтесь Моему отходу: вам же лучше это. Я Свое дело сделал, которое "заповедал Мне Отец" (14 гл.).

Но и после Моего отшествия вы пребываете со Мною и во Мне — как ветви на виноградной лозе. Как? — Верой, исполнением Моих заповедей, любовью ко Мне, любовью друг к другу до положения жизни, подобно Мне. Тогда вы будете "друзьями Моими", любите же друг друга"... А если вас не будет любить мир, а и даже возненавидит, — а это именно так и будет, предупреждает Господь, — не смущайтесь, пример тому Я: Меня прежде вас возненавидел мир, как чужой, несродный по духу... А вы — не больше Меня, не дивитесь же, когда будут и вас гнать за Имя Мое, за Меня... Они будут ответственны за это, как неправые; ибо Я и учил и чудеса им творил, "каких никто другой не делал" никогда в мире.

Однако вы не бойтесь их, гонителей: к вам на помощь в муках придет Сам Утешитель, Дух Истины; Он укрепит вас и в истине. Он Сам через вас будет свидетельствовать о Мне; и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною, как свидетели Мои, очевидцы достоверные (15 гл.).

...Горькое предупреждение. Будут ненавидеть, гнать, мучить...

Но заранее об этом предупреждает: "чтобы вы не соблазнились", когда это придет...

Я все сказал... И все сделал, "а теперь иду к Пославшему Меня". Не печальтесь же: вместо Меня утешать вас будет Утешитель. Дух Святой (уже третий раз повторяет о Нем Христос). Он наставит и вас (4-ый раз) и через вас прославит и Меня, что для вас, любящих Меня, радостно... Не печальтесь. Я победил мир (16 гл.).

Затем Он произносит молитву к Отцу, в коей говорит, что исполнил Свою миссию и теперь молит Отца сохранить учеников и всех верующих "от зла", ибо за них Он "принес Себя в жертву". И наконец просит Отца о будущем единстве всех в Нем, а через Него и со Отцом: да будут едино, как Мы едино. И пусть любовь Отца и в них будет, и Я в них (17 гл.).

Служение Христово — учением и делами — кончилось... Теперь осталось принести Себя в искупительную жертву... Совершается: предательство, суд, смерть, погребение, воскресение, явления, вознесение и посольство учеников на всемирную проповедь — с утешительным обетованием: "И се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф. 28, ст. 20).

Эти слова не мог сказать человек, они свойственны лишь Богу.

...Я неожиданно для самого себя распространился... Но не печалюсь. Слово Божие само всегда действенно и живо (Евр. 4, 12), и "богодухновенно и полезно... для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек"... (2 Тим. 3, 16—17).

И надеюсь, что и читателю это будет полезно... И если было "интересно", или если кому покажется даже малоубедительным, то стоит глубоко, глубоко раздуматься над этим страшным фактом: Божье Слово стало скучным и малосильным... Это привело меня к новым воспоминаниям и о моем отношении к Слову Божию как в семинарии, так и в начале академии. С этого уже и начну академические воспоминания о вере.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Часть I. Детская вера | Глава 1 | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Глава 5 | Глава 9 | Часть II. Разумная вера | Умобоязнь | Процесс преодоления наваждения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав