Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды республик (исторические и современные).

Читайте также:
  1. D. КРИЗИС И ПАДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ
  2. V Республика
  3. Азақстан Республикасындағы валюталық реттеудің ерекшеліктері
  4. Азақстан Республикасындағы инвестициялық қызметті мемлекеттік реттеу
  5. Азақстан Республикасындағы экономиканы мемлекеттік реттеудің тұжырымдамасы
  6. Азақстан Республикасының өңірлік экономикасының ерекшеліктері
  7. Азақстан Республикасының ауыл шаруашылығын несиелендіру.
  8. Азақстан Республикасының сыртқы экономикалық байланыстарын қалыптастыру және дамыту
  9. Азақстан Республикасының технологиялық парктерінің жұмыс жасау тиімділіктерін бағалау
  10. азіргі таңдағы Түркия Республикасы мен Еуропа мемлекеттері.

Республиканская форма правления зародилась в рабовладельческих государствах. Наиболее яркое проявление она нашла в демократической Афинской республике. Здесь в формировании высших государственных органов принимали участие не только представители господствующего класса рабовладельцев, но и свободные граждане. В Афинах сложились также демократические принципы замещения должностей: выборность, подотчетность, сменяемость и другие. Выборы проводились путем голосования в народном собрании или использованием жребия. Высшим органом государственной власти Афинского государства было Народное собрание. Оно принимало законы и издавало постановления по ряду частных проблем, решало вопросы войны и мира, заключало или расторгало договоры и союзы с другими государствами, рассматривало заявления о государственных преступлениях и выступало в качестве судебной инстанции. На деятельность Народного собрания значительное влияние оказывал высший орган управления государственными делами - Совет пятисот. Наряду с другими представительными органами Афинского государства он избирался на один год. Демократизм в Афинском государстве был весьма ограниченным, узкоклассовым. От участия в общественно-политической жизни он полностью исключал женщин, всех граждан, не достигших двадцатилетнего возраста, бывших рабов-вольноотпущенников, и других членов Афинского общества.

Рабовладельческая аристократическая республика

существовала в Риме. Органами государственной власти в римской республике формально считались народные собрания, которые правомочны были принимать решения, имеющие юридическую силу. Однако эти собрания не обладали правом законодательной инициативы, а могли лишь принимать или отклонять предложения магистратов -должностных лиц, выбираемых из представителей класса рабовладельцев. К тому же решения народных собраний нуждались некоторое время в утверждении Сената, который состоял из представителей крупной земельной, торговой и военной аристократии, избирался недемократическим путем - консулами, а позднее - цензорами, составлявшими списки сенаторов.

Сенат обладал значительными полномочиями в различных сферах государственной деятельности. В области законодательной, помимо утверждения законов, принятых собраниями, Сенат в ряде случаев обладал правом полной отмены или временного приостановления действия законов. Сенат имел право распоряжаться государственной казной, составлять планы государственных и военных расходов, устанавливать обычные и дополнительные налоги.

Современные республики подразделяются на парламентарные и президентские. Различаются они главным образом тем, какой из органов верховной власти парламент или президент - формирует правительство направляет его работу и перед кем - парламентом или президентом - правительство несет ответственность.

В парламентарной республике парламент наделен не только законодательными полномочиями, но и правом требовать отставки правительства, выразив ему недоверие, т.е. правительство несет перед парламентом ответственность за свою деятельность. Президент республики является только главой государства, но не главой правительства. Политически это означает, что правительство формируется партией (партиями), победившей на парламентских выборах, а президент, не будучи лидером партии, лишен возможности направлять его деятельность. Руководит правительством премьер-министр. Глава государства избирается либо непосредственно парламентом, либо специальной коллегией, образуемой парламентом. Парламентарные республики в настоящее время существуют в Австрии, ФРГ, Италии, Швейцарии и других странах.

Президентская республика - это форма правления, где президент непосредственно при определенном парламентском контроле формирует правительство, которое несет перед ним ответственность за свою деятельность. В президентских республиках обычно нет должности премьер-министра, так как чаще всего функции главы государства и главы правительства выполняет президент. Характерные признаки президентской республики - сосредоточение в руках президента огромной политической, военной и социально-экономической власти; отсутствие у парламента право на объявление вотума недоверия правительству.

Наиболее типичными примерами президентской республики могут служить США и Франция.

18. Формы государственного устройства: понятие и виды.

Под формой государственного устройства понимается территориальная организация государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями. При всем многообразии форм государственного устройства двумя основными среди них являются унитарная и Федеративная. Третья форма государственного устройства - конфедерация, но она встречается намного реже.

Унитарное государство - это целостное централизованное государство, административно-территориальные единицы которого (области, провинции, округа и т.д.) не имеют статуса государственных образований, не обладают суверенными правами.

В унитарном государстве единые высшие органы государства, единое гражданство, единая конституция, что создает организационно-правовые предпосылки для высокой степени влияния центральной государственной власти на всей территории страны. Органы административно-территориальных единиц находятся либо в полном подчинении центра, либо в двойном подчинении - центра и местных представительных органов.

Большинство всех существовавших и ныне существующих государств унитарные. Унитарное государство хорошо управляемо, а унитарная форма, достаточно надежно обеспечивает государственное единство. Унитарные государства могут иметь и однонациональный (Франция, Швеция, Норвегия и др.) и многонациональный (Великобритания, Бельгия и др.) состав населения.

Федеративное государство (Федерация) - сложное союзное государство, части которого (республики, штаты, земли, кантоны и др.) являются государствами или государственными образованиями, обладающими суверенитетом. Федерация строится на началах децентрализации.

В строгом научном смысле федерацией называют союз государств, основанный на договоре или конституции. Поэтому федерация возможна только там, где объединяются самостоятельные государства. Входящие в состав федерации государственные образования и государства называются ее субъектами. Они могут иметь свои конституции, свое гражданство, собственные высшие государственные органы - законодательные, исполнительные, судебные. Наличие в федерации двух систем высших органов -федерации в целом и ее субъектов - вызывает необходимость разграничить их компетенции (предметы ведения).

Способы размежевания компетенции, применяемые в различных федерациях, многообразны, однако наиболее распространенными являются два. В США, Канаде, Бразилии, Мексике и других странах конституции устанавливают сферы, подпадающие под исключительную компетенцию федерации и исключительную компетенцию ее субъектов,В ФРГ, Индииииных государствах конституции,кроме того, предусматривают сферу действия совместной компетенции федерации и ее субъектов.

Конфедерация - это союз суверенных государств, образуемый для достижения определенных целей (военных, экономических и других). Здесь союзные органы лишь координируют деятельность государств - членов конфедерации и только по тем вопросам, для решения которых они объединились. Значит, конфедерация не обладает суверенитетом. Исторический опыт показывает, что конфедеративные объединения имеют нестойкий, переходный характер: они либо распадаются, либо преобразуются в федерации. Например, созданная в 1952годуконфедерацияЕгиптаиСирии(Объединенная Арабская Республика)распалась. Содружество - редкое и более аморфное, чем конфедерация организационное объединение государств, характеризуемых наличием общих признаков, определенной степенью однородности. Эти признаки могут касаться экономики, права, языка, культуры, религии; содружество состоит из полностью независимых, суверенных государств, субъектов международных отношений. Яркий пример-образование после распада СССР Содружества Независимых Государств (СНГ) некоторыми республиками, ранее входившими в его состав.В последние десятилетия появилась особая форма ассоциированного государственного объединения-сообщества государств.

Сообщества государств - переходная форма государственных союзов, в основе которых лежали межгосударственные договоры. Целью сообщества чаще всего является подъем экономического потенциала путем отмены таможенных, визовых и других экономических барьеров. Примером является Европейское Сообщество.


19. Унитарная форма государственного устройства: понятия и признаки.

Унитарная форма государственного устройства имеет место во многих странах. Она характеризуется единой структурой государственного аппарата на всей территории страны. Парламент, глава государства, правительство распространяют свою юрисдикцию на территорию всей страны. Их компетенция (функциональная, предметная, территориальная) ни юридически, ни фактически не ограничивается полномочиями каких-либо местных органов. Все административно-территориальные единицы имеют одинаковый юридический статус и равное положение по отношению к центральным органам. Они могут иметь в своей основе
юридические акты, определяющие и закрепляющие их правовое положение (например, уставы). Административно-территориальные единицы не могут обладать какой-либо политической самостоятельностью. Однако в области хозяйственной, социально-культурной их полномочия могут быть достаточно широкими. Для унитарного государства характерно единое гражданство. Население унитарного государства имеет единую государственную принадлежность. Никакие административно-территориальные образования собственного гражданства не имеют и не могут иметь.

Для унитарного государства характерной является единая система права. Ее базу образует единая конституция, которая применяется на всей территории страны. Местные органы власти обязаны применять и все другие нормативные акты, принимаемые центральными органами власти.

В унитарном государстве действует единая судебная система, которая осуществляет правосудие на территории всей страны, руководствуюсь общими для всех государственных образований нормами права.

В унитарном государстве используется одноканальная система налогов. Как правило, налоги поступают в центр, а оттуда уже распределяются в разные регионы. Таким образом, в унитарном государстве осуществляется централизация всего государственного аппарата и вводится прямой или косвенный контроль над местными органами.

Централизация, присущая всем унитарным государствам, может проявляться в разных формах и в разной степени. В некоторых странах вообще отсутствую! местные органы и административно-территориальные единицы управляются назначаемыми представителями центральной власти.

В других государствах местные органы создаются но они поставлены под контроль (прямой или косвенный) центральной власти В зависимости от того, какой вид контроля осуществляет центральная власть за местными органами, различают централизованные и децентрализованные унитарные государства.

Исходя из вышеизложенного, дадим определение унитарного государства. Унитарное государство- это целостное централизованное государство, административно-территориальные единицы которого (области, провинции города и т.д.) не имеют статуса государственных образований, не обладают суверенными правами.

20. Федерация как форма государственного устройства: понятие, признаки и виды.

Федеративное государство (Федерация) - сложное союзное государство, части которого (республики, штаты, земли, кантоны и т.д.) являются государствами или государственными образованиями, обладающими суверенитетом. Федерация строится на началах децентрализации.

Входящие в состав федерации государственные образования и государства называются ее субъектами. Субъекты федерации наряду с хозяйственной и социально-культурной самостоятельностью приобретают и определенную политическую самостоятельность. В федерации существует два уровня государственного аппарата: федеральный, союзный и республиканский (уровень штата, кантона, земли и т.д.) На высшем уровне федеративный характер государства выражается в создании двухпалатного союзного парламента, одна из палат которого отражает интересы субъектов федерации (верхняя). При ее формировании используется принцип равного представительства вне зависимости от численности населения. Другая палата формируется для выражения интересов всего населения государства, всех его регионов. В федерации может также существовать государственный аппарат и на местном уровне.

Одним из формальных признаков федерации является наличие двойного гражданства. Каждый гражданин считается гражданином федерации и гражданином соответствующего государственного образования. И это закрепляется конституциями государств.

В федеральном государстве функционирует правовая система, построенная на принципе централизации, единства. Субъектам федерации предоставляется право принятия собственной конституции. Однако всегда при этом устанавливается принцип субординации, иерархии законов, согласно которому конституции субъектов федерации должны полностью соответствовать союзной конституции и ей не противоречить, а республиканские законы не должны противоречить федеральным законам. Принцип верховенства общефедеральных законов над законами субъектов федерации является всеобщим и необходимым для всех видов федераций.

Субъект федерации обладает правом иметь собственную судебную систему.

В федерации используется двухканальная система налогов: федеральные и налоги субъекта федерации. Как правило, собранные налоги поступают в общефедеральную казну и затем уже часть их (посредством бюджета) передается для использования субъекта федерации.

Главным вопросом любой федерации является разграничение компетенции между союзом и субъектами федерации. Как правило, эти отношения в самом основном определяются конституцией федерации или федеральными договорами. Поэтому в федерации реализуется либо конституционный, либо договорно-конституционный принцип. Практика федеративных государство показывает, что вопрос полномочий федеральных и местных органов решается на основе трех принципов:

1. принцип исключительной компетенции Федерации, т.е. определение предметов ведения, по которым только она может принимать решения, издавать нормативные акты.

2. принцип совместной компетенции, т.е. установления одного и того же перечня предметов ведения как федерации, так и субъектов федерации. При совместной компетенции федеральные органы государственной власти по согласования с органами власти субъектов федерации решают те вопросы, которые входят в предмет их ведения.

3. принцип трех сфер полномочий предполагает установление федеральных полномочий, штатных, республиканских, земельных, кантональных и иных местных полномочий, а также полномочий, отнесенных к совместной компетенции субъекта федерации и самой федерации.

Федерации делятся на два вида: национально-государственные и административно-территориальные.

В основе национально-государственной федерации лежат национальные факторы, и поэтому она имеет место в многонациональном государстве. Для такой федерации характерными являются республики, входящие в федерацию, автономные формы государственности и т.д., могут иметь место и культурные автономии.

В основу административно-территориальной федерации, как правило, положены экономические, географические, транспортные и иные территориальные факторы. Большую роль играют исторические традиции, языковые, иные культурные факторы.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Неолитическая теория происхождения и сущности государства. | Общая характеристика основных теорий происхождения государства. | Закономерности возникновения государства. Типичные и уникальные формы возникновения государства. | Происхождение права и его отличие от социальных норм первобытного общества. | Понятие государства, его сущность и признаки. | Государственная власть, ее структура, функции, способы и формы осуществления. | Тип государства (формационный и цивилиэационный подходы к типологии государства). | Форма (устройство) государства понятие и общая характеристика; факторы, влияющие на ее разнообразие | Понятие и классификация форм правления государства. | Виды монархий (исторические и современные). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав