Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы изложения правовых норм в статьях нормативно-правовых актов.

Читайте также:
  1. А25.Реакции окислительно-восстановительные. Коррозия металлов и способы защиты от нее.
  2. Адаптация к внешней среде. Способы адаптации к внешней среде
  3. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  4. Аппаратные способы решения проблемы некогерентности
  5. Виды оценки основных средств. Способы начисления амортизации. Учет поступления и выбытия основных средств.
  6. Виды правовых норм.
  7. Внешние признаки человека, способы их фиксации и использования в расследовании преступлений.
  8. Возможные неисправности и способы их устранения.
  9. ВОПРОС 40. СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ.
  10. ВОПРОС 47. АУКЦИОН И КОНКУРС КАК СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ.

Норма права и статья нормативного акта не тождественны, нередко они могут не совпадать. Норма права, будучи содержанием, по-разному соотносится со статьей нормативного акта, выступающей в качестве его формы.

Излагая правило поведения, законодатель:

может все три элемента логической структуры нормы права (гипотеза, диспозиция, санкция) включить в одну статью нормативного акта; может в одну статью нормативного акта включить несколько правовых норм; может элементы нормы права изложить в нескольких статьях одного и того же нормативного акта; может элементы нормы права изложить в нескольких статьях различных нормативных актов.

По способам изложения возможны три варианта соотношения нормы права и статьи нормативного акта:

1) Прямой способ имеет место тогда, когда норма права непосредственно излагается в статье нормативного акта.

2) Отсылочный (ссылочный) способ имеет место тогда, когда статья нормативного акта, не излагая всей нормы права, отсылает к другой статье этого же нормативного акта.

3) Бланкетный способ имеет место тогда, когда статья отсылает не к конкретной статье, а законодательству вообще.

По характеру нормативного обобщения различают абстрактный и казуистический способы изложения правовой нормы.

Абстрактный способ представляет собой изложение правовых предписаний в обобщенном виде, что позволяет применять нормы права к большому количеству сходных случаев.

Казуистический способ конструирования правовых актов предус­матривает указание на особенные случаи, служащие основанием реализации соответствующих норм права. Например, подобным образом сконстру­ирована статья УПК, в которой оговариваются случаи оглашения в судебном заседании показаний подсудимого, полученных на предварительном следствии:

1) При наличии существенных противоречий между показаниями, данными в суде и на предварительном следствии;

2) при отказе подсудимого от дачи показаний в суде;

3) когда дело рассматривается в отсутствие подсудимого.
Юридический стиль правовых норм должен соответствовать их особому содержания. Они должны быть лаконичными, четкими, ясными. В них недопустимы рекомендации, пожелания, призывы.


54. Система права: понятие и структура. Классификация отраслей права, их краткая характеристика.

Право своих регулятивных целей добивается благодаря своей систематичности, то есть тому обстоятельству, что его нормы определенным образом взаимосвязаны, находятся в определенной зависимости, внутренне устроены и согласованы.

Система права, состоящая из правовых норм, объединенных в правовые институты и отрасли права, развивается на основе двух факторов:

потребностей общественной жизни, выражающихся в общественных отношениях (экономических, политических, идеологических и т.д.):

деятельности законодателя, то есть тех органов, которые творят правовые нормы в соответствии с требованиями общественного бытия.

Под системой права понимают его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части.

От системы права следует отличать правовые системы. Это понятие используется в теории государства и права для того, чтобы охарактеризовать историко-правовые и этнокультурные отличия систем права разных государств, разных народов. Системность права имеет три уровня: первый - юридическая норма; второй - институт права (например, институт собственности); третий - отрасль права (например, уголовное право). Всякая система предполагает два основных компонента: во-первых, структуру -обособление и набор относительно самостоятельных элементов в рамках какого-то единого более общего целого (процесса, явления) и, во-вторых, взаимодействие элементов структуры. В качестве основных критериев построения системы права, отграничения отраслей права выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования - это те общественные отношения, которые право регулирует. Он является основным критерием, ибо общественные отношения существуют, их определенный характер требует к себе и соответствующих правовых норм. Вместе с тем предмет правового регулирования не может быть единственным критерием деления права на отрасли, потому что: общественные отношения его составляющие, чрезвычайно разнообразны; нередко одни и те же общественные отношения регулируются различными способами.

Вот почему вторым критерием выступает метод правового регулирования. Если предмет отвечает на вопрос: что регулирует право, то метод - как регулирует. Если предмет является материальным критерием, то метод - формально-юридическим.

Метод правового регулирования - это совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений.

Выделяют четыре метода правового регулирования: императивный –метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях; диспозитивный - метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволениях; поощрительный - метод совета осуществления конкретного желательного для общества и государства поведения.

Центральный элемент системы права является отрасль права как совокупность юридических норм, регулирующих определенную сферу (род) общественных отношений. Отрасль права - это относительно самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений.

Выделяют следующие отрасли права:

конституционное (государственное) право; гражданское; административное; уголовное; земельное; трудовое; семейное; аграрное (сельскохозяйственное); экологическое (природоохранное); финансовое; уголовно-процессуальное; гражданско-процессуальное и др.

Среди формирующихся отраслей можно назвать отрасли предпринимательского, налогового, муниципального, компьютерного, социального права. Для характеристики основных отраслей права необходимо рассмотреть конкретный предмет и доминирующий метод правового регулирования.

Конституционное право - ведущая отрасль права, предметом регулирования которой являются основы конституционного строя, правовое положение личности, форма правления и государственного устройства; доминирующий метод - императивный.

Гражданское право - регулирует имущественные и личные неимущественные отношения. Основной метод - диспозитивный.

Административное право регулирует управленческие отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов государства. Преобладающий метод - императивный.

Уголовное право охраняет от преступных посягательств права и свободы человека и гражданина, конституционный строй, частную и государственную собственность и т.п. Господствующий метод - императивный.

Отрасли права состоят из институтов права. Институт права - это группа правовых норм, которыми в пределах отрасли регулируется определенный вид однородных общественных отношений.

Виды институтов права:

1) в зависимости от характера институты подразделяются на материальные (институт президентства) и процессуальные (институт возбуждения уголовного дела);

2) в зависимости от сферы распространения - на отраслевые (институт гражданства) и межотраслевые, комплексные, относящиеся к нескольким отраслям права (институт избирательного права);

3) в зависимости от функциональной роли - на регулятивные (институт мены) и охранительные (институт привлечения к уголовной ответственности)

Система однородных институтов определенной отрасли права образует подотрасль права. Так, авторское, изобретательское, жилищное право являются подотраслями гражданского права, муниципальное - подотрасль административного права.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие и структура политической системы общества. Особенности эволюции современных политических систем и государственность. | Понятие, основные признаки и сущность права. | Социологическая теория права, ее основные идеи, достоинства и слабые стороны. | Основные принципы и функции права. | Соотношение экономики, политики и права. | Типы права (формационный и цивилизованный подходы). | Романо-Германская правовая семья, ее основные признаки на современном этапе развития. | Развития. | Понятие и виды форм права. Источники права. | Правовой обычай как источник права. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав