Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория государства и права как наука, ее объект, предмет, принципы и методы исследования.

Читайте также:
  1. I. ИНСТИТУТЫ ЦИВИЛЬНОГО ПРАВА
  2. I. Общая теория и функции систематической теории
  3. II. ИНСТИТУТЫ ПРЕТОРСКОГО ПРАВА
  4. II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
  5. II. Рыночные методы установления цены на товар
  6. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  7. III. Зрелая теория Хорни
  8. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  9. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  10. IV. Эконометрические методы определения цен

Данный вопрос акцентирует внимание именно на науке теории государства и права, а не как на учебной дисциплине теории государства и права.

Наука как социальное явление представляет собой сферу человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективный знаний о действительности, а также итоги этой деятельности в виде системы знаний об объективном развитии материального мира, о существенных внутренних связях явлений природы и общества. Объективное единство материального и духовного мира обуславливает и единство науки.

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, принято подразделять на три группы: естественные, технические (точные) и общественные (социальные, социальные или обществоведение). Объектом познания в обществоведении является человеческое общество, а в центре внимания общественных наук находятся общественное бытие и сознание.

Государство и право - обществоведческие понятия, а все юридические науки, в том числе и наука теория государства и права, - науки общественные или гуманитарные. Государство и право неразрывно связаны между собой и в реальной действительности не могут существовать раздельно. С этих позиций обосновывается как наименование отрасли научного знания, так и название учебной дисциплины.

Само понятие "объект" как философская категория характеризует часть объективной реальности в той мере, в которой на нее направлена познавательная и иная деятельность "субъекта" (человека), который активно действует и познает, обладает сознанием и волей. Но один объект познания может быть сферой приложения различных конкретных наук. Государство и право выступают объектом изучения и философии, в том числе философии права, социологии, политологии, истории государства и права, истории политических и правовых учений. Для выделения четкой классификации научных дисциплин в науковедении используется понятие "предмет науки", в частности, предмет науки теории государства и права. Предмет науки - часть, сторона, свойства и отношения "объекта познания", исследуемые данной наукой с определенной целью в данных условиях. При этом предмет определенной науки никогда не совпадает с предметом другой науки, что характерно и для науки теории государства и права. Предметом теории государства и права как гуманитарной науки является основные общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовой действительности (государства, права и производных от них явлений), на основе познания которых разрабатывается государственно-правовые понятия (или категории), общие для всех юридических наук и применяемые в юридической практике.

Объект науки теории государства и права - государственно-правовая действительность, представляющая собой особое явление социальной жизни, отличное от совокупности других социальных явлений, но имеющее нечто общее в истории многих стран и эпох.

Каждому предмету (и объекту) в науке должен соответствовать свой предмет (атакжеметодология) познания. Не является исключение и наука теории

государства и права. Под методом понимается способ достижения определенной цели, совокупность приемов и способов практического или теоретического освоения действительности. Научную методологию науки теории государства и права можно представить как применение обусловленной философским мировоззрением совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных методов исследования государственно-правовых явлений. В соответствии с изложенным в методологической системе государства и права выделяются:

принципы исследования государственно-правовой материи: всесторонность, историзм, комплексность, многопартийность и множественность; логические приемы, применяемые при выработке научных понятий о государстве и праве: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, гипотеза;

методы исследования:

всеобщий диалектико-материалистический метод; общие методы (как науки теории государства и права, так и для некоторых других наук): сравнение; абстрагирование; подходы: функциональный, системный и структурный; подведение менее общего под более общее; восхождение от абстрактного к конкретному и наоборот; эти общие методы разрабатываются в рамках определенных познавательных задач и не охватывают всех стадий познавательного процесса;

специальные методы (разрабатываются в рамках специальных наук и широко используются для изучение государственно-правовых явлений): статистический, математическая и компьютерная обработка, кибернетический, моделирование, психологический, социологический;

частные методы (разрабатываются самой наукой теорией государства и права, другими юридическими науками и используются только в рамках указанных наук): методы выработки правовых решений, толкование правовых норм, формально-юридический метод, сравнительное правоведение Принципы науки теории государства и права:

Процессу развития юридического знания присущи количественные и качественные изменения.

преемственность - это количественные изменения происходят с позиций и в границах определенного понятия права, которое лежит в основе определенной концепции юриспруденции, ее метода и предмета, новизна - это качественные изменения юридического знания связаны с переходом от прежнего понятия права к новому понятию права, с формированием новой юридической теории с соответствующим новым методом и новым предметом.

 


Правообразование и правотворчество. Содержание, цели и субъекты правотворчества в Российской Федерации.

Правообразование - это целенаправленная деятельность компетентных органов по выражению общественной потребности и соответствующих интересов в общеобязательных правилах поведения. 2 стадии правообразования:

1. изначально акт формируется естественно-исторически, до и независимо от деятельности законодателя; возникновение объективно обусловленной потребности в юридической регулировании общественных отношений; эта потребность обусловлена экономическим базисом общества, и ближайшими факторами, влияющими на возникновение указанной потребности, являются социально-политические, классовые и иные общественные интересы.

2. непосредственно специальная целенаправленная деятельность компетентных органов по выражению общественной потребности и соответствующих интересов в общеобязательных правилах поведения.

Правотворчество (нормотворчество) - это особая форма управленческой деятельности государства, основанная на познании объективных общечеловеческих потребностей, интересов индивидов и их социальных образований и направленная на создание, изменение или отмену правовых норм. Необходимо различать:

непосредственное правотворчество - осуществляется в результате проведения референдумов, которые в конституционном порядке принимаю или отвергают предлагаемые государственной законодательной властью нормативно-правовые акты; государственное правотворчество - выражается в установлении, изменении или отмене норм права в определяемом законом порядке. Содержание правотворчества – это последовательно осуществляемые организационные действия, образующие в своей совокупности правотворческий процесс. Правотворческий процесс складывается из 6-ти стадий:

1. стадия законодательной инициативы - это первичное официальное действие компетентного субъекта; это внесение в правотворческий орган предложения об издании нормативного акта / подготовленного проекта акта; круг субъектов, имеющих право законодательной инициативы - строго определен законодательством.

2. решение компетентного органа о необходимости издания акта, выработке его проекта, включении в план законопроектных работ.

3. разработка проекта нормативного акта и его предварительное обсуждение -наиболее важные проекты выносятся на всенародное обсуждение, в подготовке других принимают участие консультативные группы ученых и специалистов.

4 рассмотрение проекта нормативного акта в том органе, который уполномочен его принять.

5. принятие нормативного акта

6. доведение содержания принятого акта до его адресата Цели правотворчества – это создание системы норм для тех общественных отношений, которые не урегулированы правом;

7. совершенствование существующих норм, поиски заполнение правовых пробелов;

8. направленность на внутреннюю согласованность системы норм;

9. регуляция сложившихся в обществе разнообразных отношений с помощью системы норм.

Субъекты правотворчества в Российской Федерации - это государственные представительные и законодательные органы, имеющие право издавать акты только определенного вида и только по вопросам, входящим в его компетенцию Юридическая сила нормативных актов зависит от места государственного органа, издавшего акт, в государственном механизме.

Полномочия на издание нормативного акта каждого органа определяются Конституцией РФ и иными законами в зависимости от места, занимаемого каждым из них в системе органов российского государства. Представительные государственные органы Государственная Дума

Представительные органы субъектов Российской Федерации (например, Законодательное Собрание Республики Карелия)

Органы местного самоуправления (например, Петрозаводский городской Совет), не входящие в системы органов государственной власти. Другие субъекты правотворчества.

Президент Российской Федерации; Правительство Российской Федерации;

Министерства, государственные комитеты и ведомства Российской Федерации (например, Государственный комитет по высшему образованию РФ). Данные субъекты правотворчества, являясь центральными органами управления, руководят порученными ими сферами управления; Президенты, правительства, министерства, государственные комитеты и ведовства республик, входящих в состав Российской Федерации (например, Глава Республики Карелия);

Главы администраций соответствующих национально-государственных и административно-территориальных образований (например,мэр г. Петрозаводска).Органы местного самоуправления, издавая нормативные акты (обычно они именуются решениями), обеспечивают самостоятельное решение* гражданами всех вопросов местного значения через избираемые ими органы непосредственно или, исходя из интересов населения, на основе закрепленных за органами местного самоуправления материальных и финансовых ресурсов. Администрации юридических лиц в пределах своих полномочий издают локальные нормативные акты, регулирующие отношения внутри соответствующих подразделений (например, принятие правил внутреннего трудового распорядка)

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Возникновение и развитие идеи правового государства. | Разделение властей как принцип правового государства. | Государство и гражданское общество. | Юридическая техника и ее значение для правотворчества и систематизации нормативных актов | Понятие и виды социальных норм. Соотношение права и морали, право и обычаев. | Государственный, народный и национальный суверенитеты, их понятия и признаки | Государство и церковь. Светские и теократические государства | Типы и форма государства их понятие и соотношение. факторы, определяющие тип и форму государства | Виды санкций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение. | Пути формирования правовых норм. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав