Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Совершение обязательного и отказ от запретного послужат защитой от огня.

Читайте также:
  1. I. Подготовка к венчанию и его совершение
  2. RAID 2. Отказоустойчивый дисковый массив с использованием кода Хемминга (Hamming Code ECC).
  3. RAID 50. Отказоустойчивый массив с распределенной четностью и повышенной производительностью
  4. X. Отказ в осуществлении государственного учета
  5. Анализ отказов в процессе эксплуатации гидроприводов
  6. Анализ отказов на этапе разработки и испытаний
  7. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  8. В заявленных требованиях Тюленева Д.И. к Военному комиссариату Приморского края отказано.
  9. В) Ослушание и совершение грехов
  10. Веганство - полный отказ от животного белка. Данный тип вегетарианцев не приемлет употребление яиц и молочной продукции.

Основой поклонения Всемогущему и Великому Аллаху является неуклонное выполнение религиозных обязанностей наряду с отказом от совершения запретного, и поступающий таким образом добьётся наибольшего успеха.

Сообщается, что Амр бин Мурра аль-Джухани, да будет доволен им Аллах, сказал: "(Как-то раз) к посланнику Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), пришёл один человек, который сказал: "О посланник Аллаха, я засвидетельствовал, что нет бога, кроме Аллаха, и что ты - посланник Аллаха, и я совершаю пять молитв, выплачиваю закят со своего имущества и соблюдаю пост в рамадане". (На это) посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

"В День воскресения тот, кто умрёт, не отступившись от этого, будет столь же (близок) к пророкам, правдивейшим и павшим за веру", - и он поднял вверх два пальца - "если только не перестанет проявлять почтительность по отношению к родителям." (Ахмад.)

Совершение дополнительного /навафиль/ приближает к Аллаху Всевышнему и увеличивает степень совершенства.

С мусульманина не спросится за отказ от совершения дополнительного, если это не является следствием пренебрежения к сунне или отсутствия убеждённости в её достоинстве и в том, что она имеет силу закона. В противном же случае подобное является проявлением неверия или вероотступничеством, за что следует потребовать покаяния, а человека необходимо заставить совершать дополнительное сверх обязательного. Однако если из-за лени человек не совершает ничего дополнительного постоянно, вместе с тем будучи убеждённым в том, что шариат требует это, то это свидетельствует об отсутствии мужества и является одним из проявлений нечестия, ввиду чего свидетельские показания такого человека в расчёт не принимаются, поскольку это свидетельствует о пренебрежении религией и её обрядами. Кроме того, поступая так, мусульманин сам себя лишает большой награды, особенно если учесть, что дополнительное было узаконено с целью исправления всевозможных недостатков и упущений во время совершения обязательного.

Мусульманин, желающий добиться спасения и стремящийся возвыситься пред Всемогущим и Великим Аллахом, не отказывается от совершения дополнительного, не приближается к нерекомендуемому и не отделяет обязательное от рекомендуемого, как не разделяет он между собой такие виды нерекомендуемого как запретное /мухаррам/ и порицаемое /макрух/.

Так поступали все сподвижники посланника Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), не отделявшие то, что им было велено, от того, что им запрещалось, но неуклонно следовавшие словам Всемогущего и Великого Аллаха, который сказал:

"Берите же то, что даровал вам посланник, и откажитесь от того, что он вам запретил." "Cобрание" 7.

Oни поступали так, желая получить награду Аллаха и снискать Его милость и благоволение и опасаясь ослушания и лишения милости.

Таким же образом поступали последователи, пришедшие вслед за ними наши праведные предшественники и имамы. В своих трудах факихи отделяли друг от друга обязательное /ваджиб/, рекомендуемое /мандуб/, дозволенное /мубах/, запретное /мухаррам/ и порицаемое /макрух/. и делали разъяснения относительно различных категорий разрядов шариата для того, чтобы на основании этого выносить суждения о том, являются ли действия мусульманина правильными, неправильными или нечестивыми, а потом определять, необходимо ли требовать у него повторения какого-нибудь действия, а также для вынесения других видов суждений.

И мы видим, что посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям),одобряет слова этого сподвижника, который сказал: "Клянусь Аллахом, я ничего не добавлю к этому!", - не обращая его внимание на достоинство добавления и совершения чего-либо добровольно. Мы знаем что пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сделал это, чтобы облегчить задачу этого человека и дать соответствующее наставление людям, указывающим другим путь к Всемогущему и Великому Аллаху. Суть этого наставления состоит в том, чтобы они вселяли надежду в души людей и проявляли по отношению к ним снисходительность и доброту, а также в подтверждении исламского принципа oблегчения и устранения затруднений. Однако при этом пророк (салляллаху ‘алейхи уа саллям), знает, что когда этот благочестивый верующий станет поклоняться Всемогущему и Великому Аллаху, выполняя то, что Он вменил ему в обязанность, и сердце его будет поддерживать с Ним связь, он ощутит радость, душевное спокойствие и духовное наслаждение. Всё это внушает ему любовь к поклoнению и желание делать побольше того, что угодно Вcемогущему и Великому Аллаху, совершая дополнительное и отказываясь от порицаемого, особенно после того, как он услышал слова посланника Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), передающего сказанное Господом:

"...и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного /навафиль/, пока Я не полюблю его, когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), если обратится ко Мне за защитой, я обязательно защищу его, (а если обратится ко Мне с мольбой, то Я обязательно отвечу ему)". Аль-Бухари.

Это значит: Я буду помогать ему, хранить его и защищать его в каждом его действии и в любом его деле. И так верующий будет подниматься по ступеням совершенства до тех пор, пока не придёт к тому, что днём ты будешь видеть его неустрашимым воином, а ночью - смиренным и испытывающим страх поклоняющимся, а Аллах Всевышний сказал:

"...те, которые отстраняются боками своими от ложа, взывая; к Господу своему со страхом и надеждой, и расходуют из того,;чем Мы их наделили." "Земной поклон", 16.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Необходимое условие богобоязненности | Нравственность лежит в основе человеческой цивилизации | Хадис 18. Помощь, охрана, содействие и поддержка Аллаха Всевышнего | Нетленные слова и мудрый метод | Вера в предустановление и предопределение вселяет спокойствие | Терпение приводит к победе | Радость приходит на смену скорби. | Обязанность родителей и воспитателей | Неуклонное выполнение обязанностей и отказ от запретного лежат в основе спасения | Правдивость и откровенность мусульманина |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав