Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Распределение пожертвований

Читайте также:
  1. VI. Распределение часов курса по темам и видам работы
  2. Агитация: равномерное распределение эфирного времени и печатных площадей
  3. Анализ арифметической формулы Экономической таблицы, показывающей распределение ежегодных издержек земледельческой нации
  4. Ассиметричное распределение и преобразование данных
  5. Время и самораспределение
  6. Глава8. Распределение.
  7. ЗАДАНИЕ 3. Начисление коллективного заработка и распределение его между членами бригады
  8. Калькуляция себестоимости продукции с частичным распределением затрат
  9. Ориентировочное распределение рабочего времени педагога-психолога
  10. Повторные независимые испытания. Формула Бернулли. Полиномиальное распределение. Формула Пуассона.

628. Передают, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пожертвование полагается богатому человеку только в пяти случаях: если он занят сбором пожертвований; если он выкупает пожертвованное имущество на собственные деньги; если он не может выплатить долги; если он сражается на пути Аллаха; а также если он получает в подарок от бедняка часть пожертвованного ему имущества». Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд и Ибн Маджа, и аль-Хаким назвал его достоверным, однако некоторые богословы не согласились с этим мнением и назвали хадис отосланным.

629. Передают, что ‘Убейдуллах ибн ‘Адий ибн аль-Хийар, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал со слов двух мужчин, что они пришли к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и попросили его о пожертвовании. Он посмотрел на них и увидел, что перед ним стояли двое сильных мужчин. Тогда он сказал: «Если хотите, я дам вам пожертвование, однако в нём нет доли ни для богатого, ни для сильного, трудоспособного человека». Этот хадис передал Ахмад, и он усиливается версиями Абу Давуда и ан-Насаи.

630. Передают, что Кабиса ибн Мухарик аль-Хиляли, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал: «Однажды, возместив чужую задолженность, я пришёл к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, чтобы попросить его о помощи. Он сказал: “Подожди, пока не поступят пожертвования, и мы компенсируем из них твои расходы”. Затем он сказал: “О Кабиса! Просить помощь разрешается только в трёх случаях: когда человек возместил чужую задолженность, и тогда ему разрешается попросить помощь, пока не будут компенсированы его расходы; когда кого-то постигло бедствие, в результате которого пропало его имущество, и ему также разрешается попросить помощь, пока его дела не придут в порядок; и когда человека постигла нужда и бедность, что подтверждается тремя благоразумными представителями его народа, и ему разрешается попросить помощь, пока он не поправит своё материальное положение. Во всех других случаях, о Кабиса, просящий съест оказанную ему помощь несправедливо”». Этот хадис передали Муслим, Абу Давуд, Ибн Хузейма и Ибн Хиббан.

631. Передают, что ‘Абд аль-Мутталиб ибн Раби‘а ибн аль-Харис, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пожертвования не полагаются роду Мухаммада, ибо это суть нечистоты людей». Этот хадис передал Муслим, и в одной из версий говорится: «Пожертвования не полагаются ни Мухаммаду, ни роду Мухаммада…»

632. Передают, что Джубейр ибн Мут‘ым, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал: «Однажды я отправился к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, вместе с ‘Усманом ибн ‘Аффаном, и мы сказали: “О Посланник Аллаха! Ты дал часть одной пятой военной добычи, захваченной в Хейбаре, потомкам аль-Мутталиба, но ничего не дал нам, а ведь мы с ними занимаем одинаковое положение”. В ответ Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Род аль-Мутталиба и род Хашима суть одно”». Этот хадис передал аль-Бухари.

633. Передают, что Абу Рафи‘, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что мужчина, которого Пророк, мир ему и благословение Аллаха, послал собрать пожертвования в роду Махзум, сказал ему: «Пойдем со мной, и у ты получишь право на часть этих пожертвований». Абу Рафи‘ отказался и сказал: «Я не пойду, пока не спрошу об этом у Пророка, мир ему и благословение Аллаха». Он пришел к нему и спросил об этом, и тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Раб, принадлежащий людям, является одним из них, а нам не разрешается принимать пожертвования». Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи, Ибн Хузейма и Ибн Хиббан.

634. Передают, что Салим ибн ‘Абдуллах ибн ‘Умар рассказывал со слов своего отца, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, однажды преподнес ‘Умару подарок. Тогда ‘Умар сказал: «Подари его тому, кто нуждается в этом больше меня». В ответ Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Возьми его и оставь у себя или раздай в качестве милостыни. Если тебе дают имущество, за которое ты не несешь ответственности и которое ты не выпрашиваешь, то бери его. В противном же случае не стремись обрести это имущество». Этот хадис передал Муслим.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Групповой намаз и руководство им | Намаз путешественника и больного | Пятничный намаз | Намаз во время опасности | Праздничные намазы | Намаз по поводу затмения | Намаз о ниспослании дождя | Глава 17 | Похороны | Книга 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав