Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Преступления

Читайте также:
  1. Вещества как следы преступления 1 страница
  2. Вещества как следы преступления 2 страница
  3. Вещества как следы преступления 3 страница
  4. Вещества как следы преступления 4 страница
  5. Взаимодействие участников преступления.
  6. Глава 31. Преступления против правосудия
  7. Дайте понятие и назовите формы хищения. Определите значение правового установления форм для квалификации преступления.
  8. И ДРУГИЕ ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
  9. КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
  10. Криминалистическая характеристика преступления: понятие, проблемы. Соотношение обстоятельств подлежащих доказыванию с криминалистической характеристикой.

1156. Передают, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Проливать кровь мусульманина, который свидетельствует, что нет божества, кроме Аллаха, и что я – посланник Аллаха, можно только в трех случаях: если он вступил в брак и совершил прелюбодеяние; если он убил человека и если он отрекся от веры и откололся от общины». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1157. Передают, что ‘Аиша, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Убивать мусульманина можно только в трех случаях. Если он вступил в брак и совершил прелюбодеяние, то его надлежит забросать камнями до смерти; если он преднамеренно убил мусульманина, то его надлежит казнить; если же он отрекся от ислама и борется против Аллаха и Его Посланника, то его надлежит либо казнить, либо распять, либо изгнать». Этот хадис передали Абу Давуд и ан-Насаи, а аль-Хаким назвал его достоверным.

1158. Передают, что ‘Абдуллах ибн Мас‘уд, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Первым, о чем люди будут спрошены в день воскресения, будет пролитая кровь». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1159. Передают, что Самура, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если человек убил своего раба, то мы убьем его, если же он изувечил его, то мы изувечим его». Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа, причем ат-Тирмизи назвал хадис хорошим. Со слов Самуры этот хадис пересказывал аль-Хасан аль-Басри, однако существует мнение, что последний не слышал хадисов из уст этого славного сподвижника. В версии Абу Давуда и ан-Насаи говорится: «…если же он кастрировал его, то мы кастрируем его». Аль-Хаким назвал эту версию достоверной.

1160. Передают, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Отец не может быть казнен за убийство собственного сына». Этот хадис передали Ахмад, ат-Тирмизи и Ибн Маджа, и хотя Ибн аль-Джаруд и аль-Бейхаки назвали его достоверным, ат-Тирмизи назвал хадис запутанным.

1161-1162. Передают, что Абу Джухейфа, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что однажды он спросил ‘Али ибн Абу Талиба, да будет доволен им всевышний Аллах: «Есть ли у вас какие-нибудь откровения, помимо Корана?» Он сказал: «Нет. Клянусь Тем, кто заставляет прорезываться семена и создает души! У меня нет ничего, кроме знания, которое всевышний Аллах открывает человеку в Коране, и этого манускрипта». Он спросил: «А что записано в этом манускрипте?» Он ответил: «Предписание выплачивать выкуп за убитых и освобождать пленных и повеление не убивать мусульманина за убийство неверного». Этот хадис передал аль-Бухари.

Передают также, что ‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им всевышний Аллах, сказал: «Жизни правоверных равны. Даже самый жалкий из них может гарантировать безопасность человеку от имени всех остальных. Они едины в борьбе со своими противниками. Правоверный не может быть казнен за убийство неверного, и неверный, который заключил с мусульманами мирный договор, не может быть казнен, пока не нарушит этот договор». Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд и ан-Насаи, а аль-Хаким назвал хадис достоверным.

1163. Передают, что Анас ибн Малик, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что однажды люди обнаружили девушку, голова которой была раздавлена между двумя камнями. Люди спросили ее: «Кто сделал это? Такой-то? Такой-то?» Наконец, они упомянули имя одного иудея, и она кивнула головой. Когда этого иудея схватили, он признался в совершении преступления, и тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, велел раздавить его голову между двумя камнями. Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и текст хадиса принадлежит последнему.

1164. Передают, что ‘Имран ибн Хусайн, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что молодой раб, принадлежащий бедным людям, отрезал ухо рабу, принадлежащему богатым людям. Когда же они пришли к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, он не повелел выплатить материальную компенсацию. Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи и ан-Насаи с достоверной цепочкой рассказчиков.

1165. Передают, что ‘Амр ибн Шу‘ейб рассказывал со слов своего отца и деда, что один мужчина пронзил копьем колено другому мужчине. Тот пришел к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и сказал: «Отомсти за меня!» Он ответил: «Когда поправишься». Спустя некоторое время он опять пришел к нему и сказал: «Отомсти за меня!» Он разрешил ему отомстить обидчику, но спустя некоторое время он опять пришел к нему и сказал: «О Посланник Аллаха! Я остался хромым». Он сказал: «Я запретил тебе, но ты ослушался меня______». Затем Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил мстить за нанесенные увечья до того, как пострадавший исцелится. Этот хадис передали Ахмад и ад-Даракутни, причем последний назвал его отосланным.

1166-1167. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что две женщины из племени Хузейл боролись друг с другом. Одна из них бросила камень в другую и убила ее и плод, который она носила в своем чреве. Люди обратились за решением к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, велел выплатить выкуп за убитый плод в размере одного раба или одной рабыни в отличном состоянии и возложил ответственность за выплату выкупа за убитую женщину на женщину, которая совершила убийство. Сумму выкупа надлежало распределить между сыном убитой женщины и остальными наследниками. Тут Хамль ибн ан-Набига аль-Хузали сказал: «О Посланник Аллаха! Почему мы должны платить за того, кто никогда не пил и не употреблял пищу, не разговаривал и даже не плакал? За такого убитого не следует платить выкуп». Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Это суть собрат колдунов и прорицателей, которые произносят такие же созвучные речи». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Передают также, что Ибн ‘Аббас, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им всевышний Аллах, спросил: «Кто присутствовал, когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, велел выплатить выкуп за убитый плод?» Тогда Хамль ибн ан-Набига встал и сказал: «Я присутствовал, когда две женщины подрались друг с другом. Одна из них ударила другую…» Этот хадис передали Абу Давуд и ан-Насаи, а Ибн Хиббан и аль-Хаким назвали хадис достоверным.

1168. Передают, что Анас, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что его тетя по отцовской линии по имени ар-Рубеййи‘ бинт ан-Надр сломала передний зуб молодой девушке. Родственники ар-Рубеййи‘ бинт ан-Надр попросили родственников девушки простить ее, но они отказались сделать это. Тогда они предложили им материальную компенсацию, но они отказались от денег и отправились к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. с требованием отомстить за сломанный зуб. Анас ибн ан-Надр, да будет доволен им всевышний Аллах, сказал: «О Посланник Аллаха! Неужели они сломают зуб ар-Рубеййи‘? Клянусь Тем, кто отправил тебя с истиной, они не сломают ее зуб!» Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «О Анас! Аллах предписал вершить возмездие». Тут родственники девушки согласились простить виновную, и тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Воистину, среди рабов Аллаха есть такие, которые заклинают Аллаха, и Он соглашается с ними». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и текст хадиса принадлежит аль-Бухари.

1169. Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если человек убит непреднамеренно или в результате попадания камня, кнута или палки, то выкуп за убитого равен выкупу за непредумышленное убийство. Если же человек убит преднамеренно, то за него следует отомстить. А если кто-нибудь попытается помешать этому, то на него падет проклятие Аллаха». Этот хадис передали Абу Давуд, ан-Насаи и Ибн Маджа с сильной цепочкой рассказчиков.

1170. Передают, что Ибн ‘Умар, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если один мужчина схватил другого, а второй убил его, то того, кто убил человека, надлежит казнить, а того, кто держал его, надлежит заточить в тюрьму». Этот хадис передал ад-Даракутни, причем одна версия хадиса является отосланной, а другая – целостной. Рассказчики хадиса заслуживают доверия, и Ибн аль-Каттан назвал его достоверным, однако аль-Бейхаки предпочел назвать его отосланным.

1171. Передают, что ‘Абд ар-Рахман аль-Бейламани рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, казнил мусульманина за убийство неверного, который заключил с мусульманами мирный договор, а затем сказал: «Я – самый достойный из тех, кто гарантировал им безопасность». Этот хадис передал ‘Абд ар-Раззак, и он же назвал его отосланным. Ад-Даракутни передал похожий хадис со слов Ибн ‘Умара, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, и эта версия является целостной, но очень слабой.

1172. Передают, что Ибн ‘Умар, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что неизвестные люди вероломно убили юношу, и тогда ‘Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Если бы в этом убийстве принимали участие все жители Саны, то я казнил бы их всех до одного». Этот хадис передал аль-Бухари.

1173-1174. Передают, что Абу Шурейх аль-Хуза‘и, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если же здесь после моих слов будет убит чей-то родственник, то пострадавшая сторона может принять любое из двух решений: либо принять выкуп за убитого, либо казнить убийцу». Это – отрывок длинного хадиса, переданного Абу Давудом и ан-Насаи. Суть хадиса также передали аль-Бухари и Муслим со слов Абу Хурейры, да будет доволен им всевышний Аллах.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Взаимоотношения с женами | Глава 3 | Свадебное пиршество | Чередование посещений жен | Глава 6 | Клятва об отречении от жены, обряд уподобления жены матери и искупление этих поступков | Клятвенное заверение супругов, один из которых обвинил другого в совершении прелюбодеяния | Идда (период выжидания после развода или кончины мужа), ихдад (траур), истибра (период выжидания после приобретения рабыни) и другие предписания | Молочное родство | Материальное обеспечение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав