Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свидетельства

Читайте также:
  1. В СВИДЕТЕЛЬСТВАХ
  2. Имеются ли какие-либо научные свидетельства?
  3. Копия свидетельства о браке.
  4. Места из Священного Писания и свидетельства
  5. СВИДЕТЕЛЬСТВА БЫВШИХ ЧЛЕНОВ ОБЩИНЫ
  6. Свидетельства о пробуждении
  7. Свидетельства об искупительном венце Государя
  8. Свидетельства об участии «белых» добровольцев в Гражданской войне были собраны в книге «Русские Добровольцы в Испании», изданной в Сан-Франциско в 1983 году.
  9. Свидетельства очевидцев

1400. Передают, что Зейд ибн Халид аль-Джухани, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не поведать ли вам о самых лучших свидетелях? Это – те, кто свидетельствует до того, как его попросят об этом». Этот хадис передал Муслим.

1401. Передают, что ‘Имран ибн аль-Хусайн, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Самыми лучшими из моих последователей являются мои современники, затем – те, которые придут вслед за ними, затем – те, которые придут вслед за ними. А затем появятся люди, которые будут свидетельствовать, тогда как их не будут просить об этом. Они будут предавать доверие, и люди не будут доверять им. Они будут давать обеты и не будут исполнять их, и среди них будет много тучных людей». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1402. Передают, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Свидетельства лживого мужчины или лживой женщины, человека, который питает ненависть к своему брату, а также зависимого человека, который свидетельствует в пользу членов семьи, от которой он зависит, не допускаются». Этот хадис передали Ахмад и Абу Давуд.

1403. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Свидетельство бедуина против горожанина не допускаются». Этот хадис передали Абу Давуд и Ибн Маджа.

1404. Передают, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им всевышний Аллах, в одной из своих проповедей сказал: «Во времена Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, суждения зачастую опирались на божественное откровение, но сейчас божественное откровение прекратилось, и мы будем выносить суждения, опираясь на те из ваших деяний, которые мы видим». Этот хадис передал аль-Бухари.

1405. Передают, что Абу Бакра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не поведать ли вам о самом тяжком грехе? Не поведать ли вам о самом тяжком грехе? Не поведать ли вам о самых тяжких грехах?» Люди сказали: «Поведай, о Посланник Аллаха!» Он сказал: «Это – приобщение сотоварищей к Аллаху и непослушание родителям». Все это время он лежал, но тут сел и сказал: «Воистину, это – ложь и лжесвидетельство! Воистину, это – ложь и лжесвидетельство!» Абу Бакра рассказывал: «Он повторял эти слова до тех пор, пока я не подумал: “Нет, он не умолкнет”». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1406. Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал одному из сподвижников: «Видишь ли ты солнце?» Мужчина ответил: «Да». Он сказал: «Свидетельствуй, если ты видишь истину так, как видишь это солнце, или не свидетельствуй вообще». Этот хадис передал Ибн ‘Адий со слабой цепочкой рассказчиков. Аль-Хаким назвал хадис достоверным, но ошибся.

1407-1408. Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, также рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, выносил приговор на основании клятвы и свидетельства одного человека. Этот хадис передали Муслим, Абу Давуд и ан-Насаи, и последний назвал цепочку рассказчиков хадиса хорошей. Похожий хадис также передали Абу Давуд и ат-Тирмизи со слов Абу Хурейры, да будет доволен им всевышний Аллах, а Ибн Хиббан назвал хадис достоверным.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Борьба с преступниками и казнь вероотступников | Наказание за прелюбодеяние | Наказание за воровство | Наказание за употребление алкоголя и опьяняющие вещества | Книга 11 | Подушная подать и перемирие | Глава 2 | Охотничья добыча и убойный скот | Жертвенные животные | Клятвы и обеты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав