Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Призыв к благонравию

Читайте также:
  1. Ая основа – Хаджури назвал некоторые действия посланника Аллаха ошибкой, и сказал, что посланник Аллаха ошибся в средствах призыва.
  2. Ая основа – Хаджури не видит разницы между нововведенцем, призывающим к своему нововведению, и не призывающим, и пример в этом он взял с Махмуда Хаддада.
  3. В 2003 г. Ватикан выступил с осуждением американо-английского военного вмешательства в Ирак, призывая к мирному разрешению конфликта.
  4. В 2003 г. Ватикан выступил с осуждением американо-английского военного вмешательства в Ирак, призывая к мирному разрешению конфликта.
  5. Детей Лемурии призывают
  6. Если же кто-то скажет – но ведь шейх аль-Хаджури говорил не просто об ошибке, но об ошибке в средствах призыва (уасаиль уд-да'уа)!!!
  7. Картинка 60. «Лука». Третья редакция благой вести или «священные» призывы побольше грешить
  8. Может, если и мы не услышим криков убиваемых в материнской утробе младенцев, то тоже не поймем их призыва веровать в Воскресшего Царя!
  9. Мужья отвечают за призыв
  10. Настойчивый призыв к отказу от запретного и искоренению вредоносного

1520. Передают, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Будьте правдивы, потому что правдивость приводит к благочестию, а благочестие приводит в рай. Если человек непрестанно говорит истину и придерживается истины, то у Аллаха будет записано, что он является правдивым. Наряду с этим остерегайтесь лжи, потому что ложь приводит к беспутству, а беспутство приводит в ад. Если человек непрестанно лжет и придерживается лжи, то у Аллаха будет записано, что он является лжецом». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1521. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Остерегайтесь подозрений, потому что подозрения являются самым лживым повествованием». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1522. Передают, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Остерегайтесь сидеть на обочинах дорог». Люди сказали: «О Посланник Аллаха! Мы не сможем прожить без этого, потому что именно там мы усаживаемся и беседуем». Он сказал: «Если вы настаиваете на этом, то выполняйте свои обязанности перед дорогой». Они спросили: «А что это за обязанности?» Он сказал: «Потупляйте свои взоры, воздерживайтесь от всего неприятного, отвечайте на привествия, призывайте к совершению благодеяний и предостерегайте от совершения злодеяний». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1523. Передают, что Му‘авийа, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кому Аллах желает добра, того Он делает сведущим в делах религии». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1524. Передают, что Абу ад-Дарда’, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Нет ничего, что в день воскресения окажется на весах верующего тяжелее превосходного нрава. Воистину, Аллах ненавидит грубых и бесстыдных людей». Этот хадис передали Абу Давуд и ат-Тирмизи, и последний назвал хадис достоверным.

1525. Передают, что Ибн ‘Умар, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Стыдливость является проявлением веры». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1526. Передают, что Абу Мас‘уд, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Одна из мудростей, которую люди познали из ранних пророчеств, гласит: “Делай все, что тебе угодно, если ты не стыдишься своего поступка”». Этот хадис передал аль-Бухари.

1527. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Сильный верующий лучше и более угоден Аллаху, чем слабый верующий, но в каждом из них есть нечто благое. Будь упорным во всем, что приносит тебе пользу, испрашивай помощи у Аллаха и ни в коем случае не сдавайся. Если же с тобой что-то случилось, то не говори: “Если бы я сделал то-то, то было бы так-то и так-то”. скажи лишь: “Так предопределил Аллах! Он поступает так, как Ему угодно”, – поскольку “если бы…” открывает возможность для козней сатаны». Этот хадис передал Муслим.

1528. Передают, что ‘Ийад ибн Химар, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В откровении от всевышнего Аллаха вам было велено быть скромными, дабы ни один человек не притеснял другого и не превозносился над ним». Этот хадис передал Муслим.

1529-1530. Передают, что Абу ад-Дарда, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если человек защищает честь своего брата в его отсутствие, то в день воскресения Аллах защитит его лик от пламени». Этот хадис передал ат-Тирмизи, и он же назвал хадис хорошим. Похожий хадис также передал Ахмад со слов Асмы бинт Йазид, да будет доволен ею всевышний Аллах.

1531. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Богатство не уменьшается от подаяний. Если человек умеет прощать, то Аллах приумножает его славу, а если человек унижается перед Аллахом, то всевышний Аллах превозносит его». Этот хадис передал Муслим.

1532. Передают, что ‘Абдуллах ибн Салам, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «О люди! Приветствуйте друг друга миром, поддерживайте родственные связи, угощайте едой окружающих, молитесь по ночам, когда люди спят, и вы войдете в рай с миром!» Этот хадис передал ат-Тирмизи, и он же назвал хадис достоверным.

1533. Передают, что Тамим ад-Дари, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Религия – это искренность». Он повторил это трижды, и люди спросили его: «Перед кем, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Перед Аллахом, Его писанием, Его Посланником, перед мусульманскими правителями и учеными и простыми мусульманами». Этот хадис передал Муслим.

1534. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Богобоязненность и благонравие являются главными качествами, которые помогают попасть в рай». Этот хадис передал ат-Тирмизи, и аль-Хаким назвал хадис достоверным.

1535. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, также рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мы не можете облагодетельствовать всех людей из своего богатства, посему одаряйте людей своим радушным видом и хорошими манерами». Этот хадис передал Абу Йа‘ла, и аль-Хаким назвал хадис достоверным.

1536. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, также рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Правоверный является зеркалом для своего верующего брата». Этот хадис передал Абу Давуд с хорошей цепочкой рассказчиков.

1537. Передают, что Ибн ‘Умар, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Верующий, который общается с людьми и терпит причиняемые ими обиды, лучше того верующего, который не вступает с людьми в общение и не терпит причиняемые ими обиды».

1538. Передают, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «О Аллах! Сделай мой характер таким же прекрасным, каким Ты сделал мой облик» (Аллаахумма камаа хассанта халькии фахассин хулюкии). Этот хадис передал Ахмад, и Ибн Хиббан назвал его достоверным.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Жертвенные животные | Клятвы и обеты | Судебные приговоры | Свидетельства | Притязания и доказательства | Освобождение рабов | Глава 1 | Книга 16 | Добродетель и доброе отношение к родственникам | Аскетизм и богобоязненность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав