Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы налогообложения

Читайте также:
  1. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  2. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  3. А) Исходные философские принципы
  4. Архитектура итальянского Возрождения: почва, принципы, темы
  5. Архитектура ПК и логические принципы его работы
  6. Б) Принципы понимания мимических движений
  7. Базовые принципы композиции
  8. Биоценоз и принципы его формирования.
  9. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы государства
  10. В чем заключаются основные принципы НЛП?

1. Принцип законности налогообложения. Данный принцип общеправовой и опирается на конституционный запрет ограничения прав и свобод человека и гражданина иначе чем федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Налогообложение — это ограничение права собственности, закрепленного в ст. 35 Конституции РФ, но ограничение законное, т. е. основанное на законе, в широком смысле, направлено на реализацию права (через финансирование государственных нужд по реализации государством и его органами норм права).

2. Принцип всеобщности и равенства налогообложения. Принцип всеобщности налогообложения конституционный и закреплен в ст. 57 Конституции Российской Федерации, согласно новелле этой статьи «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Кроме того, ч. 2 ст. 6 Конституции РФ устанавливается, что каждый гражданин несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. Указанные положения Конституции развиваются в налоговом законодательстве (п. 1 и п. 5 ст. 3 НК РФ).

3. Принцип справедливости налогообложения. При установлении налогов учитывается фактически способность налогоплательщика к уплате налога исходя из принципа справедливости, т. е. налоги должны быть справедливыми.

4. Принцип публичности налогообложения. Публичность цели взимания налогов обосновывается доктриной финансового (Япония, Корея, Бирма), налогового (США) и (или) экономического (Франция) права многих зарубежных стран, прямо или косвенно закреплена в конституциях многих стран мира. Принцип публичной цели предполагает поиск баланса интересов отдельных лиц — налогоплательщиков и общества в целом.

5. Принцип установления налогов и сборов в должной правовой процедуре. Данный принцип закреплен и реализуется, в частности, через конституционный запрет на установление налогов иначе как законом (установление его в ином порядке противоречит ст. 57, ч. 3 ст. 75 Конституции Российской Федерации), а в ряде государств — специальной (более жесткой) процедурой внесения в парламент законопроектов о налогах. В России такое правило содержится в ч. 3 ст. 104 Конституции Российской Федерации.

6. Принцип экономической обоснованности налогообложения. Налоги и сборы не только не должны быть чрезмерно обременительными для налогоплательщиков, но и должны обязательно иметь экономическое основание (другими словами, не должны быть произвольными). В соответствии с п. 3 ст. 3 НК РФ «Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными».

7. Принцип презумпции толкования в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах. Этот принцип закреплен в п. 7 ст. 3 НК РФ. В соответствии с указанной нормой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах должны трактоваться в пользу налогоплательщика.

8. Принцип определенности налоговой обязанности. Он закреплен в п. 6 ст.3 НК РФ. В соответствии с указанным принципом акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

9. Принцип единства экономического пространства Российской Федерации и единства налоговой политики. Данный принцип конституционный, закреплен в ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации, п. 3 ст. 1 ГК РФ и п. 4 ст. 3 НК РФ. В соответствии с рассматриваемым принципом не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации, в частности прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств.

10. Принцип единства системы налогов и сборов. Правовое значение необходимости существования рассматриваемого принципа налогового права продиктовано задачей унифицировать налоговые изъятия собственности. Как указано в абз. 4 п. 4 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 1997 г. № 5-П, такая унификация необходима для достижения равновесия между правом субъектов Федерации устанавливать налоги, с одной стороны, и соблюдением основных прав человека и гражданина, закрепленных в ст. 34 и 35 Конституции Российской Федерации, обеспечением принципа единства экономического пространства — с другой. Поэтому закрепленный налоговым законодательством Российской Федерации перечень региональных и местных налогов носит закрытый, а значит, исчерпывающий характер.

9. Налоговые правоотношения: понятие, особенности, виды

Налоговое правоотношение - это особый вид финансовых, властных отношений, складывающихся между гражданами и организациями как налогоплательщиками, с одной стороны, и государством в лице уполномоченных им органов - с другой, которые регулируются нормами налогового права.

Особенности налогового правоотношения:

1) эти отношения складываются в процессе проведения налоговой деятельности, направленной на формирование, распределение, перераспределение и использование государственных и муниципальных фондов денежных средств, поступающих в бюджет в результате взимания с граждан и организаций различных видов налогов и сборов;

2) возникновение, изменение и прекращение налоговых правоотношений непосредственно связаны с нормативными правовыми актами, поскольку субъекты налогового права сами не вправе устанавливать либо прекращать названные отношения;

3) налоговые правоотношения, как правило, носят денежный характер;

4) налоговые правоотношения имеют императивный характер;

5) государство само непосредственно или в лице уполномоченных им субъектов выступает обязательной стороной налоговых правоотношений, что в сочетании с признаком императивности свидетельствует об их властно-публичном характере.

Виды налоговых правоотношений:

1) в зависимости от характера налоговых норм - на материальные и процессуальные:

- к материальным правоотношениям в налоговом праве относятся отношения по поводу исчисления, уплаты налога или сбора, а также выполнения иных налоговых обязанностей в сфере налогообложения;

- к процессуальным правоотношениям относятся отношения, связанные с порядком назначения, проведения налоговых проверок, особенностей привлечения к налоговой ответственности, порядком обжалования актов налоговых органов и т.п.;

2) в зависимости от субъектного состава налоговые правоотношения можно подразделить на:

- отношения, возникающие между РФ и субъектами РФ; между РФ и муниципальными образованиями;

- отношения между субъектами РФ и муниципальными образованиями (по поводу установления и введения налогов и сборов);

- отношения между государством (муниципальными образованиями), а также иными участниками налоговых правоотношений;

3) в зависимости от характера межсубъектных связей - на абсолютные и относительные:

- абсолютные правоотношения - это правоотношения, в которых точно определена лишь одна сторона;

- относительные правоотношения - это правоотношения, в которых конкретные налогоплательщики выступают в качестве обязанных лиц, наделенных одновременно и соответствующими правами.

В настоящее время НК РФ выделяет следующие группы отношений, регулируемых налоговым законодательством:

- по установлению налогов и сборов;

- по введению налогов сборов;

- по взиманию налогов и сборов;

- по осуществлению налогового контроля;

- по обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц;

- по привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие, признаки и функции налогов и сборов. | Характеристика обязательных и факультативных элементов налога. | Система налогов и сборов | Классификация налогов и сборов | Система налогового права РФ | Права налогоплательщика. | Обязанности налогоплательщика. | Права и обязанности налоговых органов. | Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов. | Камеральная налоговая проверка. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав