Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  3. II. Состав сведений Единого государственного реестра
  4. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  5. SOS-система у E. coli
  6. V2: Лимфатическая система
  7. VІІ етап - аналіз достатності формування доходів.
  8. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды.
  9. Акустична система
  10. АМЕРИКАНСКАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА

 

С 1 января 2013 года переход на ЕНВД по отдельным видам деятельности осуществляется по желанию налогоплательщика (Федеральный закон № 94-ФЗ). Кроме того, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности действует до 1 января 2018 года.

При этом в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации доходы от ЕНВД зачисляются в бюджеты городских округов и муниципальных районов.

Плательщики: организации и индивидуальные предприниматели.

Преимущества ЕНВД:

· плательщики ЕНВД не платят налог на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налог на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), НДС, налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);

· вправе не применять контрольно-кассовую технику.

Посредством правовых актов, принятых представительными органами муниципальных районов и городских округов, определяются:

· виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного Налогового кодекса Российской Федерации;

· значения корректирующего коэффициента базовой доходности.

Условия применения ЕНВД:

· средняя численность наемных работников – не более 100 человек;

· 14 видов деятельности (глава 26 3 Налогового кодекса).

Налоговая ставка: 15 процентов.

Сроки уплаты: по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Налоговая база: величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности и значения корректирующих коэффициентов.

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициент К1, называемый коэффициент-дефлятор. В 2014 году для целей применения ЕНВД его значение составляет 1,672 (приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 № 652).

Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

4) Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции – это особая система налогообложения, специальный налоговый режим, применяемый при выполнении соглашений, которые заключены в соответствии с ФЗ "О соглашениях о разделе продукции".

Действие подобного режима выгодно как инвестору, так и гос-ву: 1-ый имеет благоприятные условия для вклада средств в поиск, разведку, а также добычу полезных ископаемых; гос-во приобретает гарантии получения части прибыли от этой деятельности.

Режим применяется в течение всего срока действия соглашения о разделе продукции.

Объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком в связи с выполнением соглашения, которая является доходом от выполнения соглашения, уменьшенным на величину расходов.

Налогоплательщик: инвестор.

Налоговой база: денежное выражение подлежащей налогообложению прибыли.

При выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных в соответствии с законодательством РФ, налоговые ставки, установленные ст. 342 НК РФ, применяются с коэффициентом 0,5.

В главе 26.4 Налогового Кодекса описано 2 варианта раздела продукции:

1. разделяется как произведенная продукция, так и прибыльная. В совокупном объеме продукции доля инвестора для возмещения затрат не должна составлять более 75%, а при добыче углеводородов на континентальном шельфе – не более 90%.

2. продукция разделяется пропорционально стоимостной и геолого-экономической оценке участка недр, а также с учетом показателей технико-экономического обоснования СРП. Доля инвестора в общем объеме продукции не должна быть больше 68%.

В первом случае инвестор должен уплачивать следующие налоги:

· налог на прибыль организаций;

· НДС;

· налог на добычу полезных ископаемых;

· страховые взносы на обязательное медицинское и социальное страхование;

· платежи за использование природных ресурсов;

· платежи за использование водных объектов;

· платежи за негативное влияние на окружающую среду;

· таможенные сборы;

· земельный налог;

· акцизы;

· государственную пошлину.

НК также определено, что суммы данных налогов (исключения – налог на добычу полезных ископаемых и налог на прибыль организаций) в дальнейшем возмещаются инвестору в качестве возмещаемых расходов.

Во втором случае раздела продукции уплачиваются следующие налоги:

· НДС;

· страховые взносы на обязательное медицинское и социальное страхование;

· плата за негативное влияние на окружающую среду;

· таможенные сборы;




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 111 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. | Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового законодательства. | Характеристика налога на добавленную стоимость. | Налог на доходы физических лиц. | Налог на прибыль организаций. | Налог на добычу полезных ископаемых. | Плательщики государственной пошлины | Транспортный налог. | Земельный налог. | Упрощенная система налогообложения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав