Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренний холодный водопровод

Читайте также:
  1. Анонимный внутренний класс
  2. Ваш внутренний мир и сложные творения ума полны ответов и решений.
  3. ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ (внутренний) ЖИР
  4. Внешний и внутренний маркетинг персонала
  5. Внутренний венчур.
  6. Внутренний город
  7. Внутренний дворик для гостей
  8. Внутренний дефект Коррозия
  9. Внутренний дефект Коррозия
  10. Внутренний класс и приведение к базовому типу

Выбор системы и схемы внутреннего холодного водопровода

Согласно [1], схема системы внутреннего водопровода холодной воды принимается тупиковой, поскольку в жилых зданиях возможен перерыв в подаче воды до нескольких часов. Схема с нижней разводкой, т.к. таковая предусматривается для жилых, общественных и гражданских зданий и сооружений. По назначению система холодного водопровода является хозяйственно-питьевой, объединенной с поливочной. По типу источника водоснабжения – централизованная проточная.

Для начала выясним, нужна ли в схеме водоснабжения повысительная установка. Для этого рассмотрим соотношение гарантийного и требуемого напоров. Гарантийный напор задан в исходных данных Нgar = 18м. Определим требуемый напор:

Нсв = 10 + 4(n-1) (2.1)

где n – этажность здания;

4 – сумма высоты этажа и потерь напора на одном этаже (в среднем).

Нсв = 10 + 4(7-1) = 34м.

Поскольку гарантийный напор меньше требуемого, необходимо предусмотреть оборудование системы повысительной установкой. Тип повысительной установки выбирается в зависимости от назначения здания. Принимаем насосы производительностью, равной или превы­шающей максимальный часовой расход воды, ра­ботающие в повторно-кратковременном режиме совместно с гидропневматическим баком.

 

Конструирование сети холодного водопровода

 

Внутренний водопровод состоит из следующих элементов: ввод во владение, ЦТП, ввод в здание, водомерный узел (в самом здании), водопроводная сеть (магистраль, стояки, поквартирная разводка с подводками к приборам), арматура (запорная, регулирующая, предохранительная, водоразбор-ная), контрольно-измерительные приборы (КИП).

В соответствии с [1], для хозяйственно-питьевого холодного и горячего водопро­вода следует применять трубы из материалов разрешенных дляприменения Госсаннадзором РБ.

Трубы и фасонные изделия должны выдерживать:

пробное давление воды, превышающее рабочее давление в сети в 1,5 раза, но не менее 0,68 МПа, при постоянной темпе­ратуре холодной воды — 20 °С, а горячей – 75 °С;

постоянное давление воды, равное рабочему давление воды в сети, но не менее 0,45 МПа, при постоянной температуре холодной воды — 20 °С в течение 50-летнего расчетного перио­да эксплуатации, а при постоянной температуре горячей воды — 75 °С в течение 25-летнего расчетного периода эксплуатации.

Внутренние магистральные трубопроводы холодной и горячей воды монтируются из стальных оцинкованных труб (ГОСТ 3262-75*), а наружная сеть, стояки, поквартирная разводка из полиэтиленовых труб по ГОСТ 18599-2001 и ПП труб.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Принятые условные обозначения (по ГОСТ 21.205-93) | Гидравлический расчет внутреннего холодного водопровода | Подбор водомера | Выбор системы и схемы горячего водоснабжения | Гидравлический расчет распределительных трубопроводов системы горячего водоснабжения | Определение потерь теплоты распределительными трубопроводами системы горячего водоснабжения | Определение циркуляционных расходов | Гидравлический расчет циркуляционной сети | Подбор водомера | Подбор водонагревателя |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав