Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 320. Неоказание помощи больному

Читайте также:
  1. No. 3 — Оказание помощи подспонсорному в том, чтобы пройти через Шестой, Седьмой и Восьмой Шаги, и все остальные Шаги после Пятого.
  2. VIII. Профилактика инфицирования вирусом гепатита С при оказании медицинской помощи
  3. Анализ себестоимости товарной продукции по калькуляционным статьям
  4. Благотворительный фонд помощи животным «Горячая линия «Потеряшки», 94-55-66, help-for-pets@bk.ru
  5. В сфере оказания помощи по уголовным делам
  6. Взаимопомощь среди мусульман и оказание им помощи Всемогущим и Великим Аллахом
  7. Вступительная статья
  8. Вступительная статья
  9. Вступительная статья
  10. Вы - космическая сила, создающая собственную форму излучения при помощи мыслей и чувств.

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом Республики Казахстан или по специальному правилу, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, –
Объектом преступления является жизнь и здоровье человека, которому необходима медицинская помощь.
Объективная сторона преступления характеризуется бездействием, т.е. неоказанием больному помощи без уважительных причин, независимо от вида болезни. Субъективная сторона преступления характеризуется двумя формами вины: умыслом по отношению к бездействию, т.е. невыполнению профессиональных обязанностей по оказанию помощи больному и неосторожностью (самонадеянность и небрежность) по отношению к наступившим последствиям.
Субъект преступления специальный - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, которое при выполнении профессиональных обязанностей должно оказать помощь в соответствии с законом или специальными правилами.

Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность или в совершение антиобщественных действий. Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается как в причинении вреда воспитанию несовершеннолетних, так и в приобщении к преступной деятельности подростков, наиболее подверженных постороннему влиянию. Непосредственным объектом вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность является нормальное нравственное, умственное и физическое развитие несовершеннолетних. Объективная сторона вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность раскрывается при помощи характеристики действий вовлекателя. Понятие «вовлечь» в словаре русского языка означает «побудить, привлечь к участию в чем-нибудь». По конструкции состав преступления, предусмотренного ст. 132 УК — формальный, Субъектом вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность является физическое вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста (ч. 1 ст. 132 УК).Субъективная сторона вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность предполагает установление умысла в действиях взрослого лица – осознание последним общественно опасного характера своих действий и предвидение его общественно опасных последствий.

Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан.

По старому кодексу ст.148 Статья 152. Нарушение трудового законодательства

Республики Казахстан1. Незаконное прекращение трудового договора с работником либо неисполнение решения суда о восстановлении на работе, а равно иное нарушение трудового законодательства Республики Казахстан, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданина, -наказываются привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов либо арестом на срок до семидесяти пяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.2. Необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщиной или необоснованное прекращение с ней трудового договора по мотивам ее беременности, или необоснованный отказ в заключении трудового договора, или необоснованное прекращение трудового договора с женщиной, имеющей детей до трех лет, по этим мотивам, а равно необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное прекращение трудового договора с инвалидом по мотивам инвалидности либо несовершеннолетним по мотивам его несовершеннолетия -наказываются штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового. 3. Неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки в связи с использованием денег на иные цели –

наказывается штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Геноцид, то есть умышленные деяния, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо создания иных жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, – наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.Непосредственным объектом геноцида является основы человечества и человечности, т.е. общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия жизни национальных, этнических, расовых или религиозных групп.

Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется совершением одного из следующих видов деяния: а) убийство членов такой группы; б) причинение тяжкого вреда здоровью; в) насильственное воспрепятствование деторождению; г) принудительная передача детей, выражающаяся в насильственном отобрании детей от родителей или лиц, их заменяющих, и передаче их посторонним, чужим и чуждым им представителям другой группы; д) насильственное переселение из мест постоянного и компактного проживания в специально отведенные для них территории, как правило, плохо или вообще не приспособленные для нормального проживания; е) создание иных жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, подразумевается умышленная реализация комплекса мероприятий, ведущих к неизбежному прекращению жизнедеятельности людей, их гибели. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом: лицо сознает, что совершает действия, образующие геноцид, и желает совершить эти действия. В состав субъективной стороны геноцида законодатель включил в качестве обязательного признака специальную цель - полное или частичное уничтожение национальной, этнической, религиозной или расовой группы. Субъект - любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Лица в возрасте от 14 до 16 лет несут ответственность не за геноцид, а за конкретно совершенные преступления – убийство (ст. 96 УК РК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 103 УК РК) и иные преступления, за которое установлена уголовная ответственность с 14 лет.

Понятие, формы и виды хищения чужого имущества.

Хищение - совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Мелкое хищение чужого имущества, Мелкое хищение, то есть кража, мошенничество, присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в незначительном размере, – наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток

Изъятие – отторжение, обособление части имущества от общей имущественной массы, находящейся в обладании собственника или лица, во владении которого оно находится.

Обращение – установление фактического обладания вещью, использование товарно-материальных ценностей в интересах самого виновного или других лиц.

Противоправность означает, что виновный не является собственником имущества, не имел юридического права на изъятие имущества и обращение его в свою пользу, не был уполномочен на такое действие.

Безвозмездность – собственник не получает за выбывшее из его владения имущество необходимого эквивалента в виде общественно полезного труда или возмещения стоимости предмета хищения.

Корыстная цель – это стремлении обратить похищенное имущество в пользу виновного или других лиц.

Чужое имущество – это имущество, не находящееся в собственности или законном ведении виновного ни полностью, ни частично.

Формы хищения (по способу изъятия или обращения имущества): кража; мошенничество; присвоение и растрата; грабеж; разбой.

Предмет хищения – это чужое имущество, т. е. не находящееся в собственности или законном ведении виновного, вещи материального мира, которые имеют стоимость или в них овеществлен труд человека.

Виды предметов хищения

Общие предметы: вещи; деньги; ценные бумаги (кроме именных).

Предметы, запрещенные к гражданскому обороту: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства; наркотические средства и психотропные вещества; радиоактивные материалы; документы, печати, бланки, штампы, государственные награды.

Вымогательство.

Незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность.

Осуществление предпринимательской или банковской деятельности (банковских операций) без регистрации, а равно без обязательной для такой деятельности лицензии либо с нарушением законодательства о разрешениях и уведомлениях, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением, перевозкой либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, -

Объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения по поводу осуществления основанной на законе нормальной предпринимательской деятельности.С объективной стороны предпринимательство признается незаконным, если осуществляется:

- без регистрации;

- без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования;

- путем занятия запрещенными видами предпринимательской деятельности.

 

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление совершается умышленно.

Уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей и сборов.

Акт терроризма.

Акт терроризма

1. Акт терроризма, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией, провокации войны либо осложнения международных отношений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях -Объектом терроризма являются общественная безопасность. Дополнительным объектом могут быть жизнь и здоровье граждан, собственность, существующий порядок управления и т.д. Поэтому терроризм следует отнести к числу многообъектных преступлений. Объективная сторона терроризма носит сложный характер и выражается в совершении взрыва, поджога или иных действий, Под взрывом понимается приведение в негодность какого-либо объекта или уничтожение людей путем применения тротилового или иного заряда, иначе говоря, с использованием разрушительной энергии взрывной волны.Обязательным условием уголовной ответственности терроризма является создание опасности гибели людейСубъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Основным признаком субъективной стороны терроризма является специальная цель его совершения – нарушение общественной безопасности, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решений государственными органами, иностранным государством, международной организацией. Объективная сторона терроризма во многом идентична диверсии различие состоит в цели преступлений.

Субъектом терроризма является физическое вменяемое лицо, достигшее 14-ти летнего возраста.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задачи уголовного законодательства РК| Загрязнение, засорение и истощение вод.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав