Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Родителям важно разобраться, что есть для них ребенок. Не воспринимать ребенка, как свою собственность, с которой может что-то произойти, но как человека.

Читайте также:
  1. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  2. Kaк вы сможете купить небо или тепло земли? Эта мысль нам непонятна. Если мы не распоряжаемся свежестью воздуха и всплесками воды, то как вы можете купить их у нас?
  3. P.S. Не забывайте что к комплектам нужны коннекторы, провода (а их цена от 150 рублей за метр до 500 рублей за метр), грозозащита если требуется, и прочее что может понадобиться.
  4. Private: Вы не можете коснуться этого!
  5. Quot;Восточная" и "западная" модели человека.
  6. Quot;Я бы хотел привести что-то в движение, чтобы мы повернулись лицом к дейст­вительности".
  7. А МОЖЕТ БЫТЬ, ПРОБЛЕМА ИМЕННО В ВАС?
  8. Автор говорит о том, как важно выбрать собеседника самому, ну и вообще – о том, как его, собеседника, выбрать
  9. Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность и т.д.
  10. Актуарная калькуляция - форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю.

Важно, чтобы ребенок точно усвоил, что не родители его наказывают, а что он сам себя наказывает, нарушая условия, правила, договоренности (в зависимости от возраста ребенка родители либо сами устанавливают правила, либо принимают их совместно с ребенком), установленные между ним и родителями. Родители всякий раз отслеживают соблюдения этих правил.

(Дети тоже могут отслеживать соблюдение правил родителями и могут сообщать родителям, когда приходит время правила пересматривать и принимать новые).

 

Неустойчивость в обращении с детьми означает повышенный тон, крик, общую эмоциональную неровность.


Последствия:

В этом случае малыш быстро усваивает деструктивный стиль общения и применяет в социуме, начиная с детского сада, школы. Ребенок становится заложником усвоенных в раннем детстве неадекватных навыков общения и невольно применяет их, будучи уже взрослым, в своей семье, на работе, оставаясь непонятым, одиноким, отвергаемым, лишенным душевной близости со значимыми людьми.

Правило воспитания: Спокойное и доброжелательное общение не зависимо от особенностей поведения. Исключение раздражения и импульсивных наказаний.

6. Тревожность в воспитании — это постоянное беспокойство о ребёнке, наличие излишних опасений и предохранений.


Последствия:

Ребенок вырастает, прежде всего, очень неуверенным в себе, постоянно ощущая, что с ним что-то не так.

Правило воспитания:

Родителям важно разобраться, что есть для них ребенок. Не воспринимать ребенка, как свою собственность, с которой может что-то произойти, но как человека.

Доверять ребенку. Предоставлять ему возможности самому осмыслить ситуацию, принять решение, действовать и испытать последствия своих действий – в ситуациях, не связанных с выполнением родительских требований, не угрожающих его жизни, не угрожающих серьезно его здоровью и личностному росту.

 

Практические рекомендации:

 

1.Спокойно, доброжелательно, без раздражения взаимодействовать с ребенком (говорить, смотреть, прикасаться) как бы плохо он себя ни вел. В состоянии раздражения не начинать общение!

 

Ребенок не виноват в том, что взрослыми у него не сформирована еще привычка слушаться или в том, что взрослые не адаптировались к врожденным особенностям его характера.

Раздражение возникает из-за переживания взрослыми собственной беспомощности.

Способствуют переживанию беспомощности и раздражению неправильные представления о проблеме непослушания. Вот некоторые из них, данные вместе с соответствующими им верными суждениями:

 

 

Распространенные заблуждения родителей Верные суждения

 

Ребенок делает так назло, специально, как будто бросает вызов Ребенок пытается таким искаженным способом удовлетворять свою потребность в любви. Он ведет себя неправильно под влиянием собственных сильных внутренних импульсов
Ребенок все понимает и поэтому должен слушаться Ребенок действительно понимает слова, но поведение свое меняет, если слова обязательно подкрепляются правильными действиями родителей. Тогда слово родителя связывается у ребенка с переживанием определенного опыта
Я не могу управлять поведением ребенка, значит я слабый, неполноценный родитель Непослушание ребенка говорит не о слабости или неполноценности родителя, а о том, что детско-родительские отношения нуждаются в некоторой перестройке по мере взросления ребенка
Плохое поведение ребенка отнимает время от важных дел Если так происходит, значит, выстраивание отношений с ребенком сейчас является действительно более важным делом
Из-за плохого поведения ребенка люди скажут, что у нас неблагополучная семья Такой страх обычно говорит о том, что сами родители считают непослушание бедой, чрезвычайным и ненормальным явлением в своей семье. Очень важно относиться к проблеме как к рабочей ситуации, как к норме на данный период: «И со мной такое может быть». Такая позиция сэкономит душевные силы для конструктивной работы с проблемой и поможет сохранять доброжелательное отношение к ребенку при его непослушании
Ребенок не должен плакать и кричать: если он плачет, значит 1.- он страдает   2.- это повредит его организму   3.- он вырастет нервным, психически нездоровым     4.- я как родитель делаю что-то плохо и неправильно   1.Для детской психики нормально выражать многие свои желания универсальной реакцией - плачем и криком. При этом в отличие от взрослых зрителей, ребенку в этот момент комфортно. Поэтому и кричать он может долго, особенно, когда что-то происходит не по его желанию.   2.Плач и крик – это собственная реакция ребенка, выбранная им самим, как наиболее комфортная (по сравнению с действием по заданию). Поэтому она для него безвредна, даже если ребенок выбирает кричать и плакать долго и упорно.   3. Плач и крик по своей сути – нормальная здоровая реакция, способствующая эмоциональной разрядке. Ребенок вырастет спокойным и уверенным, если на собственном опыте убедится, что его родители управляют его поведением (а не наоборот), значит – они сильные и всегда могут его защитить.   4.Хорошие родители вводят разумные правила и ограничения для ребенка, и пока он не привыкнет, он будет этим недоволен. Хорошие родители спокойно позволяют ребенку плакать и кричать, то есть выражать себя соответственно своему возрасту.
Я не могу его физически заставлять (удерживать) потому что 1.- это насилие и жестокость     2.- он меня не будет любить   3.- в детстве меня заставляли, и я не хочу, чтобы мой ребенок также страдал и помнил это, как я   4.- это лишит его свободы быть самим собой, «сломает» его личность.   1. Родители обязаны научить ребенка тому, что не все, что он хочет и делает для него полезно. Кроме того, родители должны терпеливо научить ребенка тому, что все, что окружает его, не есть его собственность, что оно также принадлежит всем, и что абсолютно любой человек может пользоваться тем, чем пользуется он. Тем самым у ребенка формируется правильное отношение с теми, с кем ему приходится контактировать по жизни его развития. Он усваивает этот жизненноважный опыт вначале через слова=действия родителей. А уже потом у него формируется самоконтроль. Удерживая ребенка, строго обращаясь к нему, мы не делаем ему плохо или больно, а показываем этим, что его действия были плохими, неправильными и имеют вот такие последствия. Действительно плохо для ребенка, когда он вздрагивает от раздраженного крика родителей, потерявших терпение, когда озлобляется от шлепков, сделанных со злостью и раздражением. Особенно трудно это понимают бабушки (дедушки), категорически возражающие против того, чтобы ребенка принуждать, несмотря на его крик и слезы, но признающиеся, что они уже «с ним согрешили».   2.Если плохое поведение наказывается спокойно, без раздражения, то отношения становятся еще более теплыми.   3.Детские обиды связаны не с наказаниями, а с эмоциональным отвержением и раздражением со стороны родителей в момент наказания.     4. У ребенка появляется переживание защищенности, спокойствия, уверенности в своих родителях и в себе. Происходит личностный рост, когда ребенок учится оценивать свое поведение и прогнозировать последствия своих поступков, делать осознанный выбор.

 

 

2.Соблюдать такую последовательность действий:

Просьба (запрет, инструкция) 2 раза –

контроль за выполнением –




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Имидж-"эго" и романтическая любовь| Применение наказания.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав