Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение наказания.

Читайте также:
  1. I. Применение насосов в нефтехимическом производстве.
  2. T-S и I-S диаграммы водяного пара. Применение этих диаграмм.
  3. VI. Применение знака категории пляжа
  4. В целом, мы с Ланой договорились сделать простое зелье, а остальные цветочки высушить и поискать им более сложное применение. И такая возможность выпала уже сегодня.
  5. Второй закон термодинамики и его применение в биологии. Энтропия и негэнтропия.
  6. Глава 11. Язык тела: правильное и неправильное применение
  7. Глава 5. Применение ручных гранат при штурме зданий и сооружений.
  8. Глава III. ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КНИЖКИ МДП
  9. Глава V. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И ОРУЖИЯ
  10. Еще одно применение ПВБ.

 

Обращаем внимание родителей на то, что здесь приведена последовательность действий родителей в рамках общей схемы, которую можно осуществлять творчески, по-своему. То есть, сохраняя суть ее, живо общаться с ребенком эмоционально-душевно сопереживая ему, соучаствуя, импровизируя, можно использовать юмор, игру, образное оживление, переключение внимания на интересный объект.

 

Подробнее:

Инструкцию произнести только 2 раза. Иначе может появиться раздражение, как у родителя, так и у ребенка.

Тон спокойный, доброжелательный, утвердительный. В тоне нет просьбы или вопроса. Только утверждение – так мы показываем ребенку, что в этом случае выбор ему не предоставляется.

Лучше использовать обращения по имени, адресные, конкретные с доброй интонацией: «Ваня, убирай игрушки», «Саша, иди спать», «а теперь тебе пора заниматься», «в магазине не кричи», «не бегай здесь». Можно просто озвучивать правило «сейчас нельзя рвать бумагу», или показывать свою реакцию на нарушения правил; «плохое поведение», «посмотри, я сержусь». При этом лицу и голосу придавать строгое выражение, увеличить дистанцию, использовать легкое отталкивание. Делать это спокойно и уверенно, внутреннее не раздражаясь.

Инструкция короткая 1-2-3 слова.

Исключаются длинные объяснения, рассуждения, нотации, угрозы, насмешки, критические замечания, обвинения, сравнения.

Затем, вместо третьего повторения, в зависимости от ситуации мы либо контролируем выполнение правила, либо применяем наказание. Спокойно, сохраняя доброжелательное отношение к ребенку в процессе контроля и наказания.

Контроль за выполнением правила осуществляется спокойно, доброжелательно и уверенно. Обязательно сопровождается одобрением, поощрением желаемых действий.

Например, после инструкции «убираем игрушки» родитель подходит к ребенку, наклоняет его и его ручками начинает брать игрушки и складывать на место. При этом обязательно одобрительно приговаривает: «Хорошо», «Получается». Таким образом, желаемое поведение закрепляется родительским одобрением.

Если ребенок говорит: «я сам», тогда его можно отпустить и наблюдать, продолжая эмоционально приговаривать: «отлично получается», «теперь порядок».

Если протест усиливается и ребенок кричит, плачет, пытается освободиться, тогда спокойно продолжаем физически контролировать уборку до завершения. В конце можно похлопать в ладоши ручками ребенка и радостно сказать: «Получилось!». Отпуская ребенка важно произнести «Теперь можно идти», подчеркивая этим, что правило выполнено.

Если ребенок после завершения продолжает плакать и кричать, падает на пол, то есть продолжает плохо себя вести, то правильно будет применить наказание, лишив малыша внимания – спокойно игнорировать, как бы долго он ни кричал. В комнате может оставаться один взрослый, остальным нужно выйти, так как присутствие зрителей усиливает протест.

Большую ошибку совершают взрослые, если подходят к ребенку, начинают ласково успокаивать или демонстрируют свою жалость, тревогу, озабоченность. Такое поведение взрослых является непоследовательным, закрепляет протест.

Дети бывают очень упорны в отстаивании своей позиции - делать то, что они сами хотят. Не исключено, что ребенок, уже привыкший «руководить» взрослыми, после контролируемой уборки начнет раскидывать игрушки. Тогда нужно сказать: «Нельзя бросать» и твердо и спокойно повторить весь сценарий столько раз, сколько потребуется малышу, чтобы не начинать вновь неправильное поведение.

Если ребенок попытается ударить взрослого, тогда озвучивается правило: «нельзя бить», «нельзя драться» и применяется наказание удерживание = фиксация. Спокойно, без раздражения ребенка удерживают на стуле или пеленают, оставляя в таком состоянии, пока он не успокоится.

В большинстве случаев мы можем спокойно физически контролировать выполнение правила с обязательным одобрением правильных действий малыша, совершаемых с нашей помощью.

Например, если мы хотим приучить ребенка реагировать на наши к нему обращения, то после фразы: «Алеша, дай книгу», мы подходим к ребенку, останавливаем его, поворачиваем лицом к себе, опускаемся на пол так, чтобы глаза были на одном уровне. Говорим: «посмотри» при этом удерживаем ребенка, пока он не посмотрит в глаза, и повторяем просьбу «дай книгу». Протягиваем свою руку. Если ребенок сам не выполняет просьбу, то его ручкой вкладываем вещь в свою руку и за него проговариваем: «На, мама». Затем хлопаем в ладоши или хлопаем его ладошками или гладим малыша и одобрительно, радостно говорим: «получилось!», «теперь можно идти».

Если мы говорим «сейчас идем спать (кушать, заниматься, умываться..) то затем берем ребенка за руку и ведем (или несем), усаживаем (укладываем) и затем удерживаем на месте, выражая одобрение: «получилось» и т.д.

Инструкцию произносим только в том случае, если будем контролировать ее выполнение. Если знаем, что контролировать не будем, то и обращаться к ребенку не нужно.

Наказание применяем после предупреждения и короткого объяснения с демонстрацией своей реакции на плохое поведение.

Например, «На улице не кричат (не дерутся, не валяются в грязи..)» 2 раза. «Плохое поведение».

Показываем свою реакцию на плохое поведение: хмуримся, придаем лицу строгое выражение, а голосу – строгий тон. Специально обращаем внимание ребенка на то, как мы выглядим сейчас: «Посмотри, я сержусь!».

Если протест продолжается, говорим: «Идем домой». Уводим (уносим) спокойно. «Сегодня не гуляешь – на улице так себя не ведут».

«За столом так себя не ведут.» Показываем свою реакцию на плохое поведение: хмуримся, придаем лицу строгое выражение, а голосу – строгий тон. Специально обращаем внимание ребенка на то, как мы выглядим сейчас: «Посмотри, я сержусь!». «Выбирай – или спокойно ешь или остаешься без обеда». Если ребенок продолжает плохое поведение: «Очень жаль. За столом так себя не ведут. Значит, ты выбрал не обедать» и ребенка удаляют из кухни, не дают перекусывать до ужина.

«Нужно заниматься. Напиши эти буквы и пойдешь играть». При продолжающемся протесте – Показываем свою реакцию на плохое поведение: хмуримся, придаем лицу строгое выражение, а голосу – строгий тон. Специально обращаем внимание ребенка на то, как мы выглядим сейчас: «Посмотри, я сержусь!». «Выбирай: или пишешь буквы, или приседаешь». Контролируем 5 приседаний. «Нужно заниматься». «Будем писать буквы или будем приседать?» При продолжающемся протесте – вновь контролируем 5 приседаний. Пока ребенок не выберет доделать задание, его не отпускают из-за стола. Можно вложить карандаш в руку и начать писать буквы вместе с ним. Затем одобрить: «Получилось! Теперь сам». …«Теперь можешь поиграть».

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Родителям важно разобраться, что есть для них ребенок. Не воспринимать ребенка, как свою собственность, с которой может что-то произойти, но как человека.| Наказания для ребенка - с учетом его возможностей.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав