Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 16 Орнамент модерна

Читайте также:
  1. I. Визначення поняття орнамент.
  2. III. Рапортний орнамент
  3. Анімалістичні орнаментальні мотиви.
  4. АРАБСКИЙ ОРНАМЕНТ
  5. АССИРО-ВАВИЛОНСКИЙ ОРНАМЕНТ
  6. Виды и значение казахского орнамента.
  7. Виды орнамента
  8. Виды орнаментальных композиций
  9. ВИДЫ ОРНАМЕНТОВ
  10. Виды построения орнаментов

В конце 1880-х гг. почти одновременно в разных странах заявил о себе «новый стиль», известный под названием «ар нуво», «сецессия», «югендстиль», «модерн». Его художественные поиски и принципы формирования с наибольшей полнотой проявились прежде всего в архитектуре, а затем в декоративном искусстве, где орнаменту суждено было стать наиболее характерным воплощением новых стилевых тенденций.

Немалая роль в становлении модерна принадлежит Самюэлю Бингу, сознательно и целеустремленно пропагандировавшему японское искусство с точки зрения потребностей «нового стиля». Он считал своей главной задачей познакомить французских художников в первую очередь прикладных жанров с принципами построения формы и декора японских изделий, открыть новые пути творчества. Публикации его журнала были призваны помочь художникам и ремесленникам, работавшим в области промышленных искусств, уйти от модного в то время внешнего подражания восточным изделиям к подлинному их пониманию и использованию в собственном творчестве.

Значительным оказался и опыт Японии в реализации одной из главных проблем в системе стиля модерн - в проблеме синтеза искусств. Кроме того, обращение к японским мотивам имело одно из первостепенных значений в становлении собственно стилевых свойств модерна.

Японская графика стала стимулом обращения модерна к образам загадочных, томных и грациозных женщин, а также к редким в европейском искусстве мотивам флоры и фауны, таким как водоросли, водяные лилии, насекомые, пресмыкающиеся и ракообразные. Жуки, бабочки, стрекозы, кузнечики изображались на разнообразных предметах и во всех видах прикладного искусства.

Однако мотив воды сыграл в искусстве европейских мастеров модерна более значительную роль, чем все другие мотивы японского происхождения.

Своеобразной «формулой стиля» стала линия в виде латинской буквы «S», согласно контексту способная выразить то стихийность и энергию, то умирание, вялость и апатию.

Ритм как основа художественного языка, незаконченность движения, находящаяся в связи с ритмической структурой произведения, и органически вытекающая из них асимметрия, - все эти особенности японского декоративного искусства стали чуть ли не главным импульсом для мастеров модерна в поисках концепции формообразования стиля.

Чрезвычайно возросла роль орнамента в художественной системе модерна и как элемента декора, и как формообразующего элемента. Теперь в орнаменте собственно узор и фон имеют одинаковое по активности значение и обладают способностью взаимозаменяемости. На фоне многоликой эклектики орнамент модерна выделялся новизной излюбленных мотивов и небывалыми доселе беспокойными и подвижными ритмами.

Растительные мотивы, точнее мотивы цветка, в стиле модерн приобретают значение знака стиля. Критерием отбора служили не только особенности формы цветов, по и их смысловые соответствия. Любимыми цветами стиля становятся тюльпаны, орхидеи, лилии, кувшинки, подсолнух, маки, нарциссы. Ирис был излюбленным цветком в декоративном искусстве этого времени, также как стрекоза - излюбленным насекомым.

Выбор вышеназванных цветов обусловлен особой природой формы лепестков и листьев, которая очень подходила стилистике модерна, проповедовавшей приоритет линии и контура над объемной моделировкой. Натура видоизменялась в угоду стилю, который любит гнутые, упругие линии, несколько преувеличенные и обобщенные трактовки формы, балансировавшие на грани реальности и условности.

Художники модерна не изображали букеты или цветочные натюрморты, а предпочитали отдельно взятый цветок. Кроме того, предметам функционального свойства любили придавать форму цветка. Например, рюмки, фужеры приобретают форму тюльпана, где ножкой служат стебелек и листья.

Для модерна характерен интерес к природным формам. Работы с микроскопом, начатые в конце XIX в., обнаружили рисунок тончайших сеток, нервюр строений растений и различных предметов реального мира, что значительно обогатило композиции и жанры орнамента. Внутреннее и внешнее строение растений, облачный орнамент, водная стихия становятся предметом пристального изучения художника. Всевозможные экзотические раковины, кораллы, водоросли, рыбы, медузы, звезды, водяные звери часто фигурируют в орнаментах модерна.

Стиль модерн просуществовал сравнительно недолго. Новизна форм, вычурность фантазии и смелость приемов стали надоедать. Стать единственным и полновластным распорядителем художественных устремлений времени модерну так и не удалось. Несмотря на это, уступив место другим стилистическим исканиям, он оставил в наследие идущим вслед за ним художественным направлениям свои важнейшие художественные открытия.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тема 9. Культурная идентичность и художественные особенности византийского орнамента | Тема 10. Культурная идентичность и эстетические особенности древнерусского орнамента | Тема 11. Особенности орнамента раннего средневековья | Тема 12. Орнамент эпохи возрождения | Тема 13. Орнамент барокко и его эстетические характеристики. Стилистические особенности орнамента рококо. | Тема 14. Эстетические особенности орнамента классицизма | Тема 18. Сущность и виды орнаментальных композиций |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав